Автор: Галина Е., эксперт журнала

Журнал "Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение" № 12/2021

В связи с выходом новых разъяснений Роструда в целях профилактики правонарушений предлагаем рассмотреть отдельные вопросы, связанные с установлением различных режимов рабочего времени, а именно гибкого режима рабочего времени и неполного рабочего времени.

Какие правовые нормы регламентируют вопросы, связанные с установлением работнику рабочего времени? Какие особенности существуют у режима гибкого рабочего времени? Каковы особенности неполного рабочего времени?

Режим рабочего времени

Вопросам рабочего времени посвящен разд. IV ТК РФ. Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В силу ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать:

  • продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя);

  • работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников;

  • продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены);

  • время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки;

  • чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, предусмотренных у данного работодателя, – трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Статья 57 ТК РФ предусматривает в качестве одного из обязательных условий трудового договора указание режима рабочего времени и времени отдыха, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя. В иных случаях обычно отмечают, что режим рабочего времени устанавливается в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка.

Новые разъяснения относительно гибкого режима рабочего времени и режима неполного рабочего дня были недавно даны в документе Роструда «Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2021 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований». Доклад опубликован на сайте Роструда https://rostrud.gov.ru 25.10.2021.

Особенности режима гибкого рабочего времени

Специальной нормой, регулирующей работу в режиме гибкого рабочего времени, является ст. 102 ТК РФ.

Работнику может быть установлен гибкий режим рабочего времени. Понятие «режим гибкого рабочего времени» прямо закреплено в трудовом законодательстве.

Под режимом гибкого рабочего времени понимается распорядок, при котором начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон трудового договора в пределах нормы рабочего времени за учетный период.

Гибкий режим работы может быть установлен при различных режимах рабочего времени – пятидневной рабочей неделе, шестидневной рабочей неделе, неполном рабочем времени, ненормированном рабочем дне и других режимах работы.

Обратите внимание

Режим гибкого рабочего времени может устанавливаться как при приеме работника на работу, так и уже работающему работнику. В первом случае режим фиксируется в трудовом договором, во втором – в дополнительном соглашении к нему.

Составные элементы режима гибкого рабочего времени

Составными элементами режима гибкого рабочего времени являются:

1) переменное (гибкое) время в начале и конце рабочего дня (смены). В пределах переменного рабочего времени, когда определена только общая продолжительность рабочего дня (смены), работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению с сохранением за работодателем фактической возможности вести учет рабочего времени;

2) фиксированное время – время обязательного присутствия на работе. Данное время по значимости и продолжительности является основной частью рабочего времени. В течение фиксированного времени сотрудник, работающий в режиме гибкого рабочего времени, обязан присутствовать на рабочем месте;

3) перерыв для питания и отдыха – он разделяет фиксированное время на две примерно равные части. Фактическая продолжительность перерыва для отдыха и питания не включается в рабочее время и не может быть менее 30 минут и более 2 часов (ч. 1 ст. 108 ТК РФ);

4) продолжительность (тип) учетного периода – определяет календарное время, в течение которого работник должен отработать установленную для него норму часов. Продолжительность учетного периода – от одного рабочего дня до года, поэтому ведется суммированный учет рабочего времени. В любом случае должна быть обеспечена полная отработка суммарного количества рабочих часов за конкретный учетный период. Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, учетный период не может превышать трех месяцев. По причинам сезонного и (или) технологического характера учетный период может быть увеличен до одного года. Возможность подобного увеличения должна быть предусмотрена отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором (ст. 104 ТК РФ).

Пример гибкого режима работы:

  • время начала работы – с 8.00 до 10.00;

  • время окончания работы – с 17.00 до 19.00;

  • перерыв для отдыха и питания – один час в период с 12.00 до 14.00.

При этом продолжительность ежедневной работы составляет 8 часов.

Конкретная продолжительность составных элементов гибкого режима устанавливается по соглашению между работником и работодателем.

Учет сверхурочной работы в режиме гибкого рабочего времени ведется суммарно по отношению к установленному учетному периоду. Обратите внимание, что сверхурочными считаются часы, отработанные за пределами продолжительности рабочего времени работника, которому установлена норма выработки, обслуживания и т. п. Переработка в условиях гибкого рабочего времени, сопряженного с ненормированным рабочим днем, учитывается суммарно и компенсируется дополнительным отпуском.

Гибкий режим работы для женщин, работающих в районе Крайнего Севера

Роструд отдельно рассматривает вопрос об установлении гибкого режима работы для женщин, работающих в районе Крайнего Севера. Так, согласно ст. 320 ТК РФ для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Работодатель обеспечивает отработку сотрудником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других). Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера, не установлено ограничение продолжительности ежедневной работы. При этом данные работники не должны относиться к категориям работников, для которых такое ограничение установлено ст. 94 ТК РФ (например, для инвалидов, несовершеннолетних и др.).

Кроме того, согласно ст. 102 ТК РФ условием правомерности заключения трудовых договоров будет наличие соглашения сторон трудового договора, определяющего продолжительность рабочего дня (смены) в 24 часа (сутки). Если эти условия соблюдены, то введение такого режима работы для данных работников будет правомерным.

Особенности режима неполного рабочего времени

Вопросы, связанные с установлением работнику режима неполного рабочего времени, урегулированы в ст. 93 ТК РФ.

Работнику по соглашению с работодателем может быть установлен режим неполного рабочего времени – неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Режим неполного рабочего времени может быть установлен при пятидневной, шестидневной рабочей неделе, сменном режиме, режиме сокращенного рабочего времени и т. д.

Неполное рабочее время представляет собой работу в течение времени, уменьшенного по сравнению с полным рабочим временем, установленным работнику в пределах рабочего дня (смены) или рабочей недели. Например, не 8 часов, а 7 часов в день. На иные учетные периоды (месяц, квартал, год) режим неполного рабочего времени не распространяется.

Режим неполного рабочего времени может устанавливаться как при приеме работника на работу, так и впоследствии, в процессе работы.

В ряде случаев работодатель при поступлении от сотрудника соответствующего заявления обязан установить ему неполный рабочий день. Так, работодатель обязан установить режим неполного рабочего времени следующим работникам по их просьбе:

  • беременной женщине;

  • одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет;

  • одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

  • работнику, осуществляющему уход за больным членом семьи на основании медицинского заключения, выданного в установленном порядке.

Режим неполного рабочего времени может быть установлен в одном из следующих вариантов:

1) неполный рабочий день (смена) во все дни рабочей недели – уменьшение продолжительности ежедневной работы при сохранении полной рабочей недели;

2) неполная рабочая неделя – уменьшение количества рабочих дней при сохранении полного рабочего дня (смены);

3) неполный рабочий день при неполной рабочей неделе – уменьшение продолжительности ежедневной работы при одновременном уменьшении продолжительности рабочей недели.

Отметим, что по инициативе работодателя режим неполного рабочего времени может быть установлен на срок не более шесть месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК РФ). Установление может носить поэтапный характер.

В соответствии с соглашением сторон по инициативе работника режим неполного рабочего времени может быть установлен на определенный срок или бессрочно.

По просьбе работника с семейными обязанностями режим неполного рабочего времени должен быть установлен работодателем на срок существования у работника таких обязанностей, но не более. При установлении работнику режима неполного рабочего времени необходимо учитывать время, достаточное для продолжения осуществления ухода за ребенком.

Сокращенная продолжительность рабочего времени для конкретного рабочего дня (смены) или конкретной рабочей недели определяется соглашением сторон.

Основанием для установления режима неполного рабочего времени является письменное заявление работника (для тех, кому работодатель обязан установить неполное рабочее время) или соглашение сторон трудового договора.

При отказе работника от предложения работодателя (в порядке ч. 5 ст. 74 ТК РФ) продолжить работу на условиях неполного рабочего времени может быть издан приказ об увольнении отказавшегося лица.

Работа на условиях неполного рабочего времени дает право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск и другие виды отпусков той продолжительности, которая установлена для сотрудников, работающих полное рабочее время. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений трудовых прав работника. Исчисление трудового стажа производится в общем порядке.

Важным моментом при установлении режима неполного рабочего времени является уменьшение размера оплаты труда: оплата труда в условиях неполного рабочего времени производится пропорционального отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работы.

Режим неполного рабочего времени для лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Нередко с просьбой об установлении режима неполного рабочего времени обращаются лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет). При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени.

Режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

Роструд обращает внимание на то, что для перевода на работу в режиме неполного рабочего времени женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, достаточно ее заявления. Какие-либо дополнительные документы при этом работодателю она представлять не обязана. Работодатель не вправе отказать в установлении режима неполного рабочего времени по причине отсутствия каких-либо документов от отца ребенка.

Режим неполного рабочего времени для руководителя организации

Отдельно следует рассмотреть возможность установления неполного рабочего времени для руководителя организации. Роструд в своем докладе рассматривает ситуацию, в которой директор государственного учреждения (школы-интерната) написала заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени. При этом учреждение является организацией с круглосуточным пребыванием детей. Роструд однозначно указывает, что круглосуточный режим работы организации не препятствует установлению режима неполного рабочего времени ее работникам. В данном случае подлежат применению общие нормы, установленные ст. 93 ТК РФ. Какие-либо запреты или специальные нормы, касающиеся установления режима неполного рабочего времени для руководителя юридического лица, законодательством не предусмотрены. Соответственно, данной категории работников режим неполного рабочего дня устанавливается на общих условиях.

* * *

Рабочее время представляет собой время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также некоторые иные периоды времени, которые в соответствии с правовыми нормами относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При этом у различных работников рабочее время может существенным образом различаться.

Режимом гибкого рабочего времени является распорядок, при котором начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон трудового договора в пределах нормы рабочего времени за учетный период.

Неполное рабочее время представляет собой работу в течение времени, уменьшенного по сравнению с полным рабочим временем, установленным работнику в пределах рабочего дня (смены) или рабочей недели.

Режим гибкого рабочего времени и неполного рабочего времени являются различными характеристиками рабочего времени, которые не исключают друг друга и могут иметь место одновременно.