Автор: Давыдова Е. В., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Условия жизни и условия работы, особенно если они вредные, оказывают влияние на состояние здоровья работников. Получив то или иное заболевание, работник, возможно, уже не сумеет трудиться на своей должности. Выход, конечно же, есть – поменять работу. Причем работнику не надо увольняться – предложить другую работу в таком случае обязан работодатель. Как оформляется перевод работника по медицинским показаниям, представим в виде пошаговой процедуры.

Общие положения

Согласно ч. 1 ст. 73 ТК РФ сотрудника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную сотруднику по состоянию здоровья.

При отказе сотрудника от перевода либо отсутствии у работодателя подходящей работы трудовой договор расторгается по основанию п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ – отказ от перевода на другую работу, необходимого в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.

Шаг 1. Получение медицинского заключения

В качестве основания для перевода на другую должность работник предоставляет медицинское заключение, выданное в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, в соответствии с которым он признан нуждающимся в переводе на другую работу. В зависимости от заболевания перевод может быть временным на срок до четырех месяцев или постоянным, что должно указываться в медицинском заключении.

Заключение при этом может быть выдано как в результате обязательного медицинского обследования, так и в результате обращения работника за медпомощью по своей инициативе.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 02.05.2012 № 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» медзаключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медосмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина. Такие заключения оформляются произвольно (за исключением некоторых случаев) с проставлением штампа медицинской организации или на ее бланке. Они:

  • подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медзаключения, руководителем медицинской организации;

  • подписываются членами и руководителем комиссии, если заключение выносится врачебной комиссией;

  • заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано ее полное наименование.

Если работник принес медицинское заключение о необходимости перевода, изучите его, поскольку дальнейшие ваши действия будут зависеть от того, на какой срок рекомендован перевод.

Заключение зарегистрируйте в установленном в вашей организации порядке, например, в соответствующем журнале регистрации.

Шаг 2. Предложение работнику перевода на другую должность

Выяснив, в каком переводе нуждается работник, временном или постоянном, определите, какие должности, не противопоказанные ему по состоянию его здоровья, имеются в организации, и предложите их работнику.

Предложение оформите письменно в двух экземплярах. Зарегистрируйте его в установленном порядке, например, в журнале регистрации уведомлений и предложений работникам. Один экземпляр предложения вручите работнику под подпись. Кроме отметки о получении, на вашем экземпляре работник может отразить свое согласие или несогласие с переводом. С принятием решения о переводе работнику лучше не затягивать, поскольку он после получения медицинского заключения уже не может трудиться на своей должности.

Приведем образец предложения.

Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения
«Поликлиника № 1»
(МБУЗ «Поликлиника № 1»)

Предложение
исх. № 14-03
от 23.11.2019

Рентгенлаборанту
Спириной О. С.

О переводе на другую должность
в соответствии с медицинским заключением

Уважаемая Ольга Сергеевна!

На основании медицинского заключения (справка МБУЗ «Городская клиническая больница № 3» от 22.11.2019 № 1234/567), которым вам противопоказано выполнение трудовой функции по должности рентгенлаборанта, и в соответствии с ч. 1 ст. 73 Трудового кодекса РФ предлагаем вам постоянный перевод на другую работу.

В настоящее время в МБУЗ «Поликлиника № 1» имеется вакантная должность, не противопоказанная вам по состоянию здоровья: медицинский регистратор (с окладом 20 000 руб.).

О принятом решении сделайте отметку в данном уведомлении.

Главный врач

Котова

Л. В. Котова

Предложение получено.

Спирина, 23.11.2019

С переводом на должность медицинского регистратора согласна. Спирина, 23.11.2019

Шаг 3. Отстранение работника при его отказе от временного перевода

Если сотруднику полагается временный перевод, но он от него отказался либо соответствующая работа у вас отсутствует, отстраните его на весь срок, указанный в медицинском заключении, с сохранением за ним места работы (должности).

В период отстранения зарплату сотруднику не начисляйте, если только он не относится к работникам, начисление которым зарплаты в этот период предусмотрено ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Таковыми, например, являются сотрудники ОВД (п. 25 ст. 2 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Об отстранении издается приказ в произвольной форме, в котором отражают причину и период, на который сотрудник освобождается от выполнения работы.

Если сотруднику давали время на принятие решения о переводе, после получения его медзаключения нужно также отстранить сотрудника, не дожидаясь его согласия или отказа от перевода.

Приказ в этом случае может выглядеть так.

Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения
«Поликлиника № 1»
(МБУЗ «Поликлиника № 1»)

ПРИКАЗ № 53
об отстранении от работы

23 ноября 2019 г.

г. Новгород

Об отстранении от работы
по медицинским показаниям

На основании ч. 2 ст. 73, ч. 1 ст. 76 ТК РФ и в соответствии с медицинским заключением от 22.11.2019 № 1234/567 в связи с отсутствием в штатном расписании вакантных должностей

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Отстранить рентгенлаборанта О. С. Спирину от работы с 23.11.2019 до 23.12.2019 включительно.

2. Бухгалтеру Е. П. Паниной в период отстранения от работы не начислять О. С. Спириной заработную плату.

Основание: медицинское заключение от 22.11.2019 № 1234/567.

Главный врач

Котова

Л. В. Котова

С приказом ознакомлены:

Рентгенлаборант

Спирина, 23.11.2019

О. С. Спирина

Бухгалтер

Панина, 23.11.2019

Е. П. Панина

Если от работы отстраняют руководителя организации (филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения), его заместителя или главного бухгалтера, срок отстранения определяется соглашением сторон.

Шаг 4. Ознакомление работника с должностной инструкцией и локальными актами

Если работник согласился на перевод, то прежде, чем все оформить, ознакомьте его с должностной инструкцией по новой должности ииными локальными нормативными правовыми актами, непосредственно связанными с его новой трудовой деятельностью.

Ознакомление может осуществляться путем подписания работником ознакомительного листа, прикрепленного к локальным актам, либо проставления работником подписи в журнале ознакомления с локальными нормативными актами с указанием даты ознакомления.

Порядок ознакомления с локальными нормативными актами может быть закреплен в самом таком акте.

Шаг 5. Подписание соглашения о переводе

После ознакомления с должностной инструкцией и локальными актами оформите с работником соглашение к трудовому договору о переводе на другую должность.

В соглашении пропишите условия временного перевода, должность, размер оплаты труда, режим работы и пр. При этом, устанавливая условия оплаты труда, учтите положение ст. 182 ТК РФ, согласно которому при переводе сотрудника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за сотрудником сохраняется средний заработок по прежней работе в течение месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, – до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления.

См. выдержку из такого соглашения:

1. Работник в соответствии с медицинским заключением временно переводится на должность медицинского регистратора на один месяц.

2. За Работником на период временного перевода сохраняется должностной оклад по должности рентгенлаборанта, предусмотренный штатным расписанием, в размере 30 000 руб.

3. На период перевода Работнику устанавливается режим рабочего времени с 8.00 до 17.00 с перерывом для принятия пищи и отдыха с 12.30 до 13.30.

4. Права и обязанности Работника устанавливаются в соответствии с должностной инструкцией медицинского регистратора на весь срок временного перевода.

5. Остальные условия трудового договора от 15.08.2015 № 15/08 не изменяются.

Соглашение составьте в двух экземплярах. Один отдайте работнику под подпись (он проставляет ее на вашем экземпляре).

При наличии оснований заключите с работником договор о полной материальной ответственности либо соглашение об изменении действующего договора о полной материальной ответственности.

Шаг 6. Издание приказа о переводе работника на другую работу

На основании соглашения издайте приказ о переводе по унифицированной форме Т-5 и ознакомьте с ним работника под подпись.

В приказе укажите срок перевода, новую должность и размер оплаты труда. В качестве основания – реквизиты соглашения и медицинского заключения.

Зарегистрируйте приказ в журнале регистрации приказов.

Шаг 7. Внесение записи о постоянном переводе в трудовую книжку

Запись о постоянном переводе внесите в трудовую книжку работника (ч. 4 ст. 66 ТК РФ). Сделать это нужно в течение недели со дня издания приказа и в точном соответствии с приказом. Запись может выглядеть так: «Переведена на должность медицинского регистратора».

Запись о временном переводе в трудовую книжку не вносится.

Шаг 8. Внесение записи в личную карточку

С внесенной в трудовую книжку записью о переводе на другую постоянную работу ознакомьте работника под подпись в его личной карточке, где повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

Сведения о любом переводе отразите в разд. III личной карточки «Прием на работу и переводы на другую работу» по форме Т-2.

Шаг 9. Уведомление об окончании временного перевода

Если по окончании срока временного перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает трудиться на временной должности, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст. 72.2 ТК РФ).

Поэтому, если работник был переведен временно, уведомьте его об окончании срока перевода и предоставлении ему прежней должности. Поскольку данная процедура Трудовым кодексом не определена, можете или направить работнику уведомление, или издать приказ о прекращении исполнения обязанностей по временной должности и возвращении к исполнению обязанностей по основной должности, с которым работника надо ознакомить под подпись.