ООО «Аудиторская фирма «БИЗНЕС-СТУДИО»

Суммированный учет рабочего времени позволяет работодателю оплачивать только то время, в которое реально работник осуществлял трудовую деятельность. Таким образом, компания экономит на оплате труда. Согласно законодательству, суммированный учет рабочего времени вводят на тех производствах, где условия не позволяют соблюдать норму ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 104 ТК РФ). Суммированный учет применяется при сменной работе или режиме гибкого рабочего времени. Каким же образом оплачивается работа при суммированном учете рабочего времени?

Для кого устанавливается суммированный учет рабочего времени?

Суммированный учет рабочего времени устанавливается для работ со скользящим графиком, например, для гостиниц, парикмахерских, ресторанов и иных предприятий сферы услуг.

Кроме того, для ряда сотрудников предусмотрен такой учет законодательно. Так, например, в отношении работников железнодорожного транспорта было утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов (см. Приказ МПС России от 05.03.2004 N 7 (в ред. от 28.03.2007)

Кроме того, при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени, а режимы труда и отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте.

Также такой вид оплаты труда может устанавливаться для сотрудников, занятых в компании не полный рабочий день, стажеров, студентов.

Порядок суммирования рабочего времени

Оплата в случае суммированного учета осуществляется таким образом, чтобы норма рабочего времени была отработана работником за учетный период, например за месяц. При этом не важно, работал сотрудник целую неделю или только несколько дней. Кроме того, могут не соблюдаться нормы продолжительности рабочего времени, которые при нормальной неделе составляют 40 часов.

Норму работы при суммированном учете можно установить исходя из годовой нормы. В 2013 г. норма рабочего времени сотрудника, которому установлен суммированный учет, не должна превышать 1970 часов. Это соответствует годовой норме работников, которые трудятся в режиме пятидневки по 40 часов в неделю.

Соответственно, если сотрудник отработал установленную норму для соответствующего графика работы, то ему выплачивается оклад в полном размере.

Если работник работал сверхурочно, то ему полагаются доплаты.

Если сотрудник не явился на работу по объективной причине, то из суммы рабочего времени вычитается время, когда сотрудник не работал. К периодам оправданного отсутствия на рабочем месте относятся отпуска, периоды временной нетрудоспособности, беременности и родов, дни выполнения государственных или общественных обязанностей, выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, дни прохождения медицинского обследования, сдачи крови и дни отдыха доноров и т.д.

Например, сотрудник должен отработать в месяце 10 смен и получить оплату 40 000 рублей.

Соответственно за смену сотрудник получает 4 000 рублей.

Если сотрудник отработал в месяце 12 смен, то его заработок составит 48 000 рублей.

Если сотрудник отработал 8 смен, то заработок соответственно составит 32 000 рублей.

Документальное оформление суммирования рабочего времени

Введение суммированного учета рабочего времени вводится приказом по компании.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Для отдельных категорий работников суммированный учет рабочего времени устанавливается нормативными актами.

Рабочее время может отражаться в табеле учета рабочего времени двумя способами:

- методом сплошной регистрации явок и неявок на работу;

- путем регистрации только отклонений (неявок, сверхурочных часов и т.п.).

При суммированном учете рабочего времени наличие графика работ обязательно, поскольку работник должен знать заранее, каким будет режим его работы.

В заключение стоит отметить, что всех сложностей в подсчете суммирования рабочего времени можно избежать, если четко вести учет рабочего времени и составлять своевременно графики работы.