Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
  

ТОП СТАТЕЙ  МЕСЯЦА
     
 
  1. Уважаемые налогоплательщики «С новым 2015 годом!» или добро пожаловать в ад! 
  2. Новые основания заполнения налоговой декларации по НДС с 01.01.2015 года 
  3. Налоговые изменения с 2015 года 
  4. Об оплате труда в выходные и праздничные дни 
  5. Быть или не быть... Взносам с ежемесячной компенсации в 50 рублей? 
  6. Трудовой договор с руководителем - единственным участником общества 
 
     
самые читаемые  
самые полезные  
самые обсуждаемые

Оплата труда в праздничные дни


Егоров В. В., консультант по вопросам начисления зарплаты,
социальных пособий и их налогообложения

Журнал "Учет в бюджетных учреждениях" № 12/2011

Рассчитывая зарплату за январь, бухгалтерам важно помнить о новогодних праздниках. Если сотрудники учреждения работали в праздничные дни, то они должны быть оплачены в повышенном размере. Однако это не все нюансы. В данной статье пойдет речь о порядке оплаты труда в эти дни.

Нюансы, которые следует учесть

Особенности оплаты труда в нерабочий праздничный день установлены статьей 153 Трудового кодекса РФ. Он оплачивается не менее чем в двойном размере:

– сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

– сотрудникам, работа которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

– работникам, получающим оклад, – не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада (в пределах месячной нормы рабочего времени) и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Однако прежде чем оплачивать сотруднику работу в выходной или нерабочий праздничный день, необходимо выяснить, изъявлял ли он письменное желание взамен работы получить другой день отдыха. Если такое заявление есть, то работа в данный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. При этом важно определить, проводилась ли работа в праздничный или выходной день в пределах нормы рабочего времени или нет.

Пример 1.

Главный бухгалтер для составления годовой отчетности вышел на работу в субботу 31 декабря 2011 года. Работа в выходной день оформлена приказом руководителя учреждения, согласие о привлечении к такой работе получено. Его оклад согласно штатному расписанию – 10 000 руб. Трудится он по графику пятидневной рабочей недели. В декабре – 22 рабочих дня. При этом норма рабочего времени составляет 176 часов. Главбух отработал в этом месяце 184 часа (из них 8 часов в субботу 31 декабря 2011 года). Поскольку работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени, размер доплаты в этом случае составит 909,09 руб.

10 000 руб. : 176 ч × 8 ч × 2 = 909,09 руб.

Если главбух напишет заявление о предоставлении другого дня отдыха за работу в выходной день, то размер доплаты составит 454,55 руб.

10 000 руб. : 176 ч × 8 ч = 454,55 руб.

Итак, из нехитрых расчетов видно, что специалисту есть резон взять дополнительный день отдыха, если он привлекался к работе в праздничный или выходной день всего на несколько часов. Ведь день отдыха предоставляется целиком вне зависимости от количества отработанных в праздничный день часов (письмо Роструда от 3 июля 2009 г. №1936-6-1).

Обратите внимание: при оплате работы в двойном размере в выходные и нерабочие праздничные дни никаких доплат за работу сверхурочно уже не производится и ограничение работы сверхурочно в 120 часов в год на работу в праздничные и выходные дни не распространяется (решение Верховного суда РФ от 30 ноября 2005 г. №ГКПИ05-1341).

Как быть с премией?

Нередко возникает вопрос по поводу того, следует ли на оплату за работу в выходные и праздничные дни начислять премии. В данном случае все зависит от того, что по этому поводу сказано в положении о премировании в учреждении. А именно если положением об оплате труда это не предусмотрено, то соответственно премия не начисляется.

Оплачиваются ли дежурства?

Разъяснения по данному вопросу есть в постановлении Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1954 г. № 233. Им можно воспользоваться и в настоящее время. Здесь, в частности, отмечено, что дежурства оплачивать не надо, они компенсируются предоставлением в течение ближайших 10 дней отгула с той же продолжительностью, что и дежурство. При этом работник самостоятельно выбирает день, в который он хочет отдохнуть. Руководитель, оформляя приказ на дежурство, должен указать дату, когда сотруднику будет предоставлен день для отдыха. Причем работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись.

Ненормированный рабочий день

Некоторые руководители ошибочно считают, что от сотрудников, для которых установлен ненормированный график работы, они вправе требовать выходить на работу в выходные и праздничные дни, поскольку таким работникам полагается ежегодный дополнительный отпуск.

Однако это не так. Дополнительный отпуск не компенсирует работу в выходные и праздничные дни. Согласно статье 111 Трудового кодекса РФ, всем работникам, в том числе и тем, кто трудится ненормированно, полагаются выходные и праздничные дни, и исключений для них не предусмотрено. Поэтому привлекать их к работе в выходной или праздник можно только по согласию. И такая работа должна оплачиваться в двойном либо одинарном размере, но с предоставлением дополнительного выходного дня.

Выходной день в командировке

По общему правилу на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы.

Однако если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, то согласно пункту 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749) оплата его труда производится в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ. То есть по общим правилам как труд в выходной (праздничный) день.


Опубликовано на Audit-it.ru: 21 декабря 2011 г.
Оцените полезность статьи (5* - наивысшая):   12345    (текущий рейтинг: 4,6 | 37 человек проголосовало)

Комментарии читателей

Klabdiy(c7956)
А как быть с оплатой работникам с суммированным учетом рабочего времени?
00
надежда(04249)
хочу узнать о конкретных примерах по оплате праздничных по суммированному учету рабочего времени
00
Add comment
Ваше имя:  
Код безопасности
Введите код безопасности
Ваш комментарий:

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете получать новые комментарии по e-mail.