Александр Иванов
www.reg-audit.ru

Любая активно действующая на рынке компания нуждается в периодическом «профосмотре» − оценке финансового состояния. Последняя позволяет поставить предприятию диагноз, выбрать эффективные методы его оздоровления или профилактики профзаболеваний. Диагностика организации может выполняться специалистами соответствующего профиля (аудиторами) или ее руководителем самостоятельно. Предметом анализа в последнем случае станут нормативные данные, имеющиеся на каждом предприятии, и бухгалтерская отчетность.

Инструментарий для финанализа


Руководителю предприятия нет необходимости анализировать бухгалтерскую отчетность и данные вручную. Для этого существуют специально разработанные компьютерные методики. Они позволяют с применением системы относительных показателей, которые вычисляются на базе стандартизованных данных имеющейся на предприятии отчетности, оперативно и с высокой долей достоверности определить фактическое финансовое состояние юридического лица.

Для проведения самостоятельного финанализа рекомендуется использовать методически выверенные и неоднократно апробированные программные решения от известных разработчиков. Такие программы не только автоматически рассчитывают актуальные финансовые показатели, но и содержат расшифровку конкретных значений. На основе последних специалист-аналитик может сделать ценные выводы, а руководитель предприятия впоследствии принять верное управленческое решение.

Практика экспресс-диагностики


Нередко на предприятиях возникает необходимость проведения срочной аналитики финансовых процессов. Последняя может быть необходима для решения задач мониторинга показателей фондоемкости, фондоотдачи, ликвидности и т.п. Применение компьютерных методик в данном случае оправдано, прежде всего, экономией времени и средств. Экспресс-диагностика быстрее комплексной аудиторской проверки. Проводиться она может в любое время при возникновении соответствующей необходимости.

Экспресс-диагностика – решение не только удобное, но и эффективное. Анализировать с помощью доступного сегодня инструментария можно показатели не только своего предприятия, но и конкурентов. Полученные сведения могут стать решающими в процессе разработки и принятия судьбоносного для организации управленческого решения.

Глубокий анализ финансовых показателей


Для полноты картины по финансовому состоянию предприятия специалистом-аналитиком или руководителем может быть применен метод глубокого анализа нормативных данных и бухгалтерской отчетности. При этом учитываются не только баланс, сведения об убытках и прибыли, но и о движении капитала, денежных средств, показатели кредиторской, дебиторской задолженности и т.п. 

Аналитика по расширенному набору данных позволяет подготовить рекомендации по улучшению одних показателей и снижению других. В первом случае речь идет о платежеспособности компании, показателях фондоотдачи. Во втором выявляется потребность в оборотном капитале, возможность снижения себестоимости товаров.

Используемые методы финансового анализа, безусловно, не заменяют аудиторскую проверку и не исключают необходимость ее проведения на предприятии. Но они имеют важное практическое значение. Такие методы позволяют выявить «болевые точки» бизнеса, провести профилактику их увеличения, что немаловажно для финансового  оздоровления современного предприятия, ориентированного на активное развитие и ведение конкурентной борьбы в занятом секторе рынка.