ООО "Корн-Аудит"

На практике часто встречается следующая ситуация: «упрощенец» арендовал офисное помещение. И в данном офисе потребовался ремонт какого-то объекта (например, системы вентиляции и кондиционирования). Соответственно, перед бухгалтером встает вопрос: можно ли учесть расходы на ремонт данного объекта в арендованном помещении в целях расчета единого налога при УСН?

Ответ на данный вопрос зависит, в частности, от применяемого «упрощенцем» объекта налогообложения.

1. Если «упрощенец» применяет объект налогообложения «доходы минус расходы»

Напомним, что налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие объект налогообложения «доходы минус расходы», вправе уменьшить полученные доходы на расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. При этом данные расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены. Подтверждение: п. 1, 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

В перечне расходов, поименованных в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ (которые могут учитываться при УСН), указаны, в частности, материальные расходы. Данные расходы применяются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль – то есть в соответствии с положениями ст. 254 Налогового кодекса РФ. Подтверждение: пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

А согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ к материальным расходам относятся, в частности:

  • затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями;

  • а также затраты на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями самого налогоплательщика.

Исходя из вышеизложенного следует вывод: «упрощенец», который применяет объект налогообложения «доходы минус расходы», может учитывать в составе расходов затраты на произведенный ремонт (например, системы вентиляции и кондиционирования) в арендуемом офисном помещении.

Аналогичный вывод был сделан и Минфином России в своем недавнем письме от 15 февраля 2016 г. № 03-11-06/2/8092.

При этом важно помнить об экономическом обосновании и документальном подтверждении данных расходов (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

2. Если «упрощенец» применяет объект налогообложения «доходы»

В данном случае ответ лежит на поверхности (что учитывать расходы нельзя). Однако напомним, что в случае применения объекта налогообложения «доходы» есть суммы, на которые упрощенец вправе уменьшить сумму налога. Поэтому дадим развернутый ответ и в данном случае.

Итак, если «упрощенец» применяет объект налогообложения «доходы», то налоговой базой признается денежное выражение его доходов (без их уменьшения на расходы). Подтверждение: п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ.

При этом такие налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога (или авансового платежа) на суммы, поименованные положениями п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ (в частности, на страховые взносы и др.). Материальные расходы (в т.ч. расходы на ремонт) в данном положении не упоминаются.

Вывод: «упрощенец», который применяет объект налогообложения «доходы», не вправе учитывать затраты на произведенный ремонт в арендуемом помещении в целях расчета единого налога при УСН.