Журнал "Учет в строительстве" № 10/1013

Строительная компания применяет упрощенную систему. По мнению Минфина России, книгу учета доходов и расходов следует вести в рублях (без копеек). Как соотнести данный подход с общепринятым порядком, при котором записи в книге отражаются на основании первичных документов, где суммы указываются в рублях и копейках? Не будет ли это искажением учета?

Чем руководствоваться

На титульном листе книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – книга), указана единица измерения – «руб.».

В декларации, согласно пункту 2.11 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налого­обложения (утвержденного приказом Минфина России от 22 июня 2009 г. № 58н), стоимостные показатели отражаются в полных рублях. Значения менее 50 коп. отбрасываются, а 50 коп. и более округляются до полного рубля. 

Однако решением ВАС РФ от 20 авгус­та 2012 г. № 8116/12 данный пункт признан не соответствующим Налоговому кодексу РФ.

Каким образом следует фиксировать данные в книге и в декларации по «упрощенному» налогу: в полных рублях или в рублях с копейками?

Позиция Минфина

Разъяснения по этому вопросу даны в письме Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-11-06/2/29385.

Форма книги утверждена приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н. На ее титульном листе есть надпись: «Единица измерения: руб.». 

Это код 383 по Общероссийскому классификатору единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97), утвержденному постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 366). 

Предусмотренная по нему в данном классификаторе экономическая единица измерения – рубль.

Исходя из этого, организациям, применяющим упрощенную систему налого­обложения, все показатели в книге, по мнению чиновников, следует указывать в полных рублях.

В то же время финансисты отметили, что, принимая во внимание решение ВАС РФ от 20 августа 2012 г. № 8116/12, в налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с использованием упрощенной системы налогообложения, все значения стоимостных показателей следовало бы приводить в рублях с копейками (без округления). 

Но с учетом того, что все показатели в книге заполняются в полных рублях, в декларации все значения стоимостных показателей можно также указывать в полных рублях, считают в финансовом ведомстве.

Как на практике

Следует сказать, что на практике при заполнении деклараций применяется округление. 

Это предусмотрено, в частности, и для декларации по налогу на прибыль, и для декларации по налогу на добавленную стоимость (п. 2.1 Порядка заполнения налоговой декларации… утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174@, п. 17 Порядка заполнения налоговой декларации… утвержденного приказом Минфина России от 15 ок­тября 2009 г. № 104н соответственно).

Приведенные там формулировки идентичны формулировке признанного незаконным пункта 2.11 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Просто их никто не оспаривал.

Отметим, что с 1 января 2014 года норма о том, что сумма налога исчисляется в полных рублях (сумма налога менее 50 коп. отбрасывается, а сумма 50 коп. и более округляется до полного рубля), будет установлена непосредственно в Налоговом кодексе РФ для всех налогов. Дополнение в статью 52 Налогового кодекса РФ внесено Федеральным законом от 23 июля 2013 г. № 248-ФЗ (п. 9 ст. 1, п. 3 ст. 6). Ведь налоги в бюджет перечисляются в полных рублях.

Но подчеркнем: это относится лишь к самому налогу, а не к суммам, используемым для его исчисления, то есть для определения налоговой базы.

Рекомендации

Как же все-таки отражать доходы и расходы – с округлением или без? И надо ли в связи с разъяснениями Минфина России вносить изменения в уже заполненную книгу?

По мнению автора, делать этого не нужно, так как бухгалтерский и налоговый учет ведется на основании первичных документов без округления. К тому же копейка – это дробная часть рубля, считать ее самостоятельной единицей измерения невозможно. Поэтому никакого нарушения здесь нет. И пересматривать всю систему учета нет оснований.

Причем следует обратить внимание на то, что отдельные формы первичных учетных документов (скажем, унифицированная форма № КО-2 «Расходный кассовый ордер» (которая обязательна к применению и в настоящее время), форма № М-15 «Накладная на отпуск материалов на сторону») прямо предусматривают отражение стоимостных показателей в рублях и копейках. В некоторых (например, в формах № КС-2 и № КС-3) в качестве единицы измерения указан рубль, однако стоимостные показатели в них отражаются в руб­лях и копейках.

Так что целесообразно вести учет в прежнем порядке. А в целых рублях исчислять только сумму налога (авансовых платежей по налогу).

Но решение остается за организацией: она может воспользоваться разъяснениями Минфина России и делать записи в книге в целых рублях.

Арбитражной практики, связанной с данным вопросом, пока нет.

Важно запомнить

Порядок исчисления налога при применении упрощенной системы налогообложения с округлением стоимостных показателей Налоговым кодексом РФ не предусмотрен (решение ВАС РФ от 20 августа 2012 г. № 8116/12).