Елена Салова, эксперт «УНП»

Газета "Учет. Налоги. Право" № 28/2011

Сумму выплаченных пособий, которая оказалась больше начисленных взносов, компания может направить в счет будущих платежей в ФСС. Иначе говоря, взносы компания будет платить не живыми деньгами, а через взаимозачет с фондом. В Минфине и региональных УФНС нам подтвердили, что это не мешает поставить взносы в расходы. Ведь при «упрощенке» оплатой считают прекращение обязательства компании перед кредитором, в том числе через взаимозачет. Вопрос лишь в том, как отразить это в Книге, ведь платежки на перечисление страховых взносов не будет.

Некоторые компании в такой ситуации делают запись на основании расчета 4 ФСС РФ, из которого видна сумма превышения. Но это неверно. Записи в Книге можно делать только на основании «первички», а расчет по взносам первичным документом не является. Другие дожидаются решения ФСС РФ о возмещении расходов, где проверяющие пишут, какая часть пособия пойдет на зачет, а какая – будет возмещена. Этот документ может служить основанием для записи. Вместе с тем компания может не обращаться за возмещением, а сделать зачет сама, просто перечислив меньшую сумму взносов.

Допустим, у компании по расчету 4 ФСС РФ за полугодие 2011 года сумма начисленных пособий превысила взносы на 15 тыс. рублей. Компания решила зачесть эту переплату в счет взносов за июль, которые она должна перечислить не позднее 15 августа. В этой ситуации можно списать взносы на основании бухгалтерской справки. Она является первичным документом, поэтому у инспекторов не будет претензий к порядку заполнения Книги (см. образец).

Пример заполнения Книги учета доходов и расходов (фрагмент)

I. Доходы и расходы

№ п/п Дата и номер первичного документа Содержание операции Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы
1 2 3 4 5
527 Расчет 4 ФСС РФ за первое полугодие 2011 года, бухгалтерская справка от 01.08.11 № 36 Учтены в расходах страховые взносы в ФСС РФ, задолженность по которым погашена путем зачета превышения пособий над взносами - 15 000