ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

СТАТЬЯ 398 НК РФ

«1. Налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями и использующие принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.

Форма налоговой декларации по налогу утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

2. Налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, использующие принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности, уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу, по истечении отчетного периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговый расчет по авансовым платежам по налогу.

Форма налогового расчета по авансовым платежам по налогу утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

3. Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом».

Статьей 398 НК РФ установлены периодичность и сроки представления налоговых деклараций по земельному налогу. Налоговые декларации и расчеты по земельному налогу представляют налогоплательщики данного налога:

·   организации;

·   индивидуальные предприниматели.

Организации обязаны представлять в налоговые органы по месту нахождения налогооблагаемых объектов налоговые декларации по причитающимся с них платежам налога в текущем году на бланке установленной формы. Форма налоговой декларации утверждена Приказом Минфина Российской Федерации от 23 сентября 2005 года №124н «Об утверждении формы налоговой декларации по земельному налогу и порядка ее заполнения».

Напоминаем, что форма расчета по авансовым платежам утверждена Приказом Минфина Российской Федерации от 19 мая 2005 года №66н «Об утверждении формы Налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу и рекомендаций по ее заполнению».

Налогоплательщики, кроме зарегистрированных в городе Москве, могут сдавать налоговую декларацию по земельному налогу за 2005 год по старой форме. Об этом Минфин Российской Федерации сообщает в Письме от 14 марта 2005 года №03-06-02-02/17.

В данном Письме финансовое ведомство рекомендует налоговой службе при изготовлении старых бланков деклараций по земельному налогу увеличить разрядность поля «Код бюджетной классификации» до 20 знаков, так как по прежним формам деклараций должны отчитываться налогоплательщики, которые уплачивают земельный налог согласно Закону №1738-1 и представить декларацию до 1 июля.

Для тех налогоплательщиков, которые уплачивают налог по новым правилам, установленным законом субъекта Российской Федерации в соответствии с главой 31 «Земельный налог» НК РФ, налоговое ведомство разработало отдельную декларацию. Сейчас она находится на согласовании в Минфине.

Организации и индивидуальные предприниматели представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 398 НК РФ расчеты сумм по авансовым платежам по земельному налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Обратите внимание!

Если организациям и индивидуальным предпринимателям предоставлена льгота или полное освобождение по земельному налогу, следует помнить, что такие категории налогоплательщиков не освобождены от обязанности представления налоговой декларации. Налогоплательщик отражает в декларации все доходы и их источники, расходы, налоговые льготы и другие данные, связанные с исчислением и уплатой земельного налога (статья 80 НК РФ).

Налоговая декларация по земельному налогу может представляться налогоплательщиком в налоговый орган, как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Более подробно с вопросами, касающимися особенностей бухгалтерского и налогового учета на предприятиях агропромышленного комплекса, Вы можете познакомиться в книге ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» «Предприятия агропромышленного комплекса».