ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Материалы подготовлены группой консультантов-методологов ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

В соответствии со статьей 357 главы 28 «Транспортный налог» НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Согласно пункту 2 статьи 20 Закона №164-ФЗ предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах, регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя.

Пунктом 52.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД Российской Федерации от 27 января 2003 года №59 «О порядке регистрации транспортных средств» (далее Правила №59) установлено, что регистрация транспортных средств за лизингодателем производится регистрационным подразделением по месту нахождения лизингодателя на общих основаниях. Следовательно, в этом случае налогоплательщиком является лизингодатель, который уплачивает транспортный налог по месту регистрации транспортных средств.

Государственная регистрация транспортных средств, переданных лизингодателем лизингополучателю во временное владение и (или) временное пользование на основании договора лизинга (аренды), может осуществляться по согласию сторон за лизингополучателем на срок действия договора по месту нахождения лизингополучателя или его филиала (представительства) (пункт 52.2 Правил №59) В этом случае государственная регистрация транспортных средств осуществляется непосредственно за лизингополучателем, то есть, минуя государственную регистрацию транспортных средств за лизингодателем, и поэтому транспортный налог должен уплачивать лизингополучатель по месту государственной регистрации транспортных средств.

26 марта 2003 года вступил в силу Приказ МВД Российской Федерации от 27 января 2003 года №59 «О порядке регистрации транспортных средств» (зарегистрированы в Минюсте Российской Федерации 7 марта 2003 года №4251), которым утверждены Правила регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. Кроме того, в нем, в частности, подробно прописан порядок регистрации машин, приобретенных по договору лизинга (сублизинга).

Юридические и физические лица, осуществляющие лизинговую деятельность, регистрируют транспортные средства, являющиеся предметом лизинга, в порядке, предусмотренном пунктом 52 раздела II «Общий порядок проведения регистрации транспортных средств» Правил №59.

Транспортные средства, приобретенные в собственность физическим или юридическим лицом (далее «лизингодатель») и переданные им на основании договора лизинга или договора сублизинга физическому или юридическому лицу (далее «лизингополучатель») во временное владение и (или) пользование, регистрируются по письменному соглашению сторон за лизингодателем или лизингополучателем.

1. Регистрация транспортных средств за лизингодателем, совершение иных регистрационных действий и снятие с регистрационного учета таких транспортных средств производятся регистрационным подразделением по месту нахождения лизингодателя на общих основаниях.

2. Транспортные средства, переданные лизингодателем лизингополучателю во временное владение и (или) пользование на основании договора лизинга или сублизинга, предусматривающего регистрацию транспортных средств за лизингополучателем, на которые отсутствуют запреты и ограничения на производство регистрационных действий, указанные в пунктах 49 и 55 Правил №59, временно регистрируются в регистрационном подразделении за лизингополучателем на срок действия договора по месту нахождения лизингополучателя или его филиала (представительства) на основании:

- договора лизинга или сублизинга;

- паспорта транспортного средства или его копии (ксерокопии), если транспортное средство зарегистрировано за лизингодателем.

Если транспортные средства не зарегистрированы за лизингодателем, то дополнительно представляются:

документы, удостоверяющие право собственности лизингодателя на транспортные средства;

документы, выданные таможенными органами при временном ввозе транспортных средств на территорию Российской Федерации, за исключением паспорта транспортного средства, и регистрационные номера, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства;

документы, предусмотренные подпунктом «и» пункта 35 Правил №59, в случае временной регистрации транспортных средств за лизингополучателем по месту нахождения его филиала (представительства).

Временная регистрация транспортных средств за лизингополучателем производится с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков на срок, указанный в договоре лизинга или сублизинга либо в документах, выдаваемых таможенными органами при временном ввозе транспортных средств на территорию Российской Федерации.

Свидетельства о регистрации транспортных средств и регистрационные знаки, выданные регистрационными подразделениями по месту регистрации транспортных средств за лизингодателем, а также копии (ксерокопии) договоров лизинга или сублизинга и паспортов транспортных средств, выданных на зарегистрированные или не зарегистрированные за лизингодателем транспортные средства сдаются в регистрационное подразделение по месту временной регистрации транспортных средств за лизингополучателем.

Допускается по заявлениям лизингополучателей временная регистрация транспортных средств, зарегистрированных на территории Российской Федерации, с указанием в свидетельствах о регистрации транспортных средств регистрационных знаков, выданных при регистрации транспортных средств за лизингодателем.

3. Регистрационные документы и регистрационные номера государственной регистрации транспортных средств, временно ввезенные на территорию Российской Федерации, сдаются в регистрационное подразделение по месту временной регистрации транспортных средств за лизингополучателем.

4. Транспортные средства, зарегистрированные за лизингодателем или временно зарегистрированные за лизингополучателем на основании договора лизинга, предусматривающего переход права собственности на транспортные средства к лизингополучателю, снимаются с соответствующих регистрационных учетов и регистрируются за лизингополучателем на основании письменного подтверждения лизингодателя о переходе права собственности на транспортные средства, договора лизинга, а также паспорта транспортного средства, в том числе выданного в установленном порядке таможенными органами при завершении таможенного оформления транспортного средства, временно ввезенного на территорию Российской Федерации.

По окончании срока действия договора лизинга, не предусматривающего переход права собственности на транспортные средства к лизингополучателю, транспортные средства снимаются с соответствующего учета и могут быть зарегистрированы за лизингополучателями только на основании соответствующих документов, удостоверяющих право собственности лизингополучателя на такие транспортные средства, а также паспортов транспортных средств, в том числе выданных в установленном порядке таможенными органами при завершении таможенного оформления транспортных средств, временно ввезенных на территорию Российской Федерации.

5. На основании соответствующего письменного заявления лизингодателя, в случае расторжения договора лизинга и изъятия лизингодателем временно зарегистрированных за лизингополучателем транспортных средств, такие транспортные средства снимаются с регистрационного учета.

6. Изменение регистрационных данных транспортных средств, временно зарегистрированных за лизингополучателями, производится только в случае осуществления лизингополучателем капитального и текущего ремонта транспортных средств, в том числе с заменой номерных агрегатов, если это предусмотрено договором.

Изменение регистрационных данных в указанных случаях осуществляется в регистрационном подразделении по месту временной регистрации транспортных средств за лизингополучателем с заменой выданных свидетельств о регистрации и внесением соответствующих изменений в паспорта транспортных средств.

7. При прекращении временной регистрации транспортных средств за лизингополучателями они снимаются с регистрационного учета на основании заявлений лизингополучателей. Выданные лизингополучателям свидетельства о регистрации транспортных средств и регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение по месту временной регистрации транспортных средств. Заявителям возвращаются принятые от них регистрационные документы и знаки на транспортные средства, зарегистрированные за лизингодателями, а на транспортные средства, не зарегистрированные за лизингодателями, заполняются в соответствии с главой X Правил паспорта транспортных средств и выдаются регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» в порядке, установленном пунктом 46 Правил №59.

При снятии с регистрационного учета временно ввезенных в Российскую Федерацию транспортных средств в связи с их вывозом за пределы Российской Федерации заявителям выдается свидетельство о регистрации с отметками, о снятии транспортного средства с регистрационного учета. Также возвращаются регистрационные номера иностранных государств регистрации транспортных средств, а при их отсутствии выдаются регистрационные знаки «Транзит» соответствующих типов.

Раздел Х Правил №59 регулирует порядок временной регистрации за лизингополучателями транспортных средств, не зарегистрированных за лизингодателями.

1. При временной регистрации транспортных средств, не зарегистрированных за лизингодателями, на основании договора лизинга или отдельного письменного соглашения сторон за лизингополучателями по месту нахождения лизингополучателей либо их филиалов в соответствии с пунктом 52 Правил №59 совершаются действия, предусмотренные пунктами 58-71 Правил №59.

2. В графе «Собственник» выдаваемого свидетельства о регистрации транспортного средства делается запись «Лизингополучатель». Также в этой графе и в разделе, содержащем адресные данные, записываются данные лизингополучателя. В графе «Регистрационный знак» указываются серия и номер регистрационного знака, выданного при временной регистрации транспортного средства за лизингополучателем. В графе «Особые отметки» делается запись «Лизинг, временный учет до», указываются дата окончания временной регистрации транспортного средства, номер договора лизинга (сублизинга) и дата его составления, а также делается запись «Филиал (представительство)» и указывается его наименование в случае временной регистрации транспортных средств за лизингополучателем по месту нахождения его филиала (представительства).

При отсутствии места в графе «Особые отметки» свидетельства о регистрации транспортного средства эти записи допускается делать на внутренней стороне свидетельства.

3. В паспортах транспортных средств заполняется раздел о выдаче лизингополучателю свидетельств о регистрации транспортных средств и регистрационных знаков, а в графе «Особые отметки» делаются записи: «Лизинг до» и указывается дата окончания временной регистрации транспортного средства; «Лизингополучатель» и указываются наименование (для юридических лиц) или фамилия, имя, отчество (для физических лиц) лизингополучателя, номер (при его наличии) договора лизинга (сублизинга) и дата его составления. Паспорта транспортных средств возвращаются лизингополучателю.

4. О временной регистрации транспортного средства за лизингополучателем, выдаче регистрационных знаков делается запись в реестре регистрации транспортных средств в порядке, установленном пунктом 70 Правил №59.

Заполняются карточки учета транспортных средств, из которых допускается формирование отдельных картотек. В строках 26-38 карточек указываются сведения о лизингополучателе, в строках 39-46 - сведения о лизингодателе, в строке 47 - дата окончания временной регистрации транспортных средств, а также номер (при его наличии) договора лизинга (сублизинга) и дата его составления, в графе «Особые отметки» - сведения о филиале (представительстве) лизингополучателя в случае временной регистрации транспортных средств за лизингополучателем по месту нахождения его филиала (представительства).

5. При прекращении временной регистрации транспортных средств за лизингополучателем транспортные средства снимаются с регистрационного учета, о чем в реестрах регистрации транспортных средств и в паспортах транспортных средств делаются соответствующие отметки и паспорта возвращаются заявителю. Копии таких паспортов, а также выданные свидетельства о регистрации транспортных средств и другие документы, послужившие основанием для временной регистрации транспортных средств за лизингополучателями, изменения регистрационных данных и снятия с регистрационного учета транспортных средств, подшиваются в дело и хранятся в установленном порядке.

Производятся действия по корректировке соответствующих картотек регистрационного учета транспортных средств.

Более подробно с особенностями лизинговых операций Вы можете ознакомиться в книге ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» «Лизинговые операции».