ООО "Корн-Аудит"

Долгое время отсрочка по уплате страховых взносов была предусмотрена в законе 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Но порядок не был прописан, и воспользоваться законодательной нормой фактически было нельзя. С  01.01.2015г. вступили в силу ст. ст.18.1 - 18.5 Федерального закона № 212-ФЗ, которые определяют условия и порядок предоставления плательщикам страховых взносов отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, штрафов, пеней.

Когда предоставляется отсрочка?

1. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов представляет собой изменение срока уплаты страховых взносов при наличии оснований, предусмотренных ч.3 ст. 18.1. Федерального закона № 212-ФЗна срок, не превышающий одного года, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности по страховым взносам.

2. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов не отменяет существующей обязанности по уплате страховых взносов и не создает новой обязанности по уплате страховых взносов.

3. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов может быть предоставлена плательщику страховых взносов, финансовое положение которого не позволяет уплатить эти страховые взносы в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты плательщиком страховых взносов таких страховых взносов возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинение плательщику страховых взносов ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы (п. 1 ч. 3 ст. 18.1Федерального закона № 212-ФЗ);

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств плательщику страховых взносов и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до плательщика страховых взносов - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) плательщику страховых взносов из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных плательщиком страховых взносов услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд (п. 2, ч. 3 ст. 18.1 Федерального закона № 212-ФЗ);

3) сезонный характер производства и (или) реализации плательщиком страховых взносов товаров, работ или услуг (п. 3, ч. 3 ст. 18.1 Федерального закона № 212-ФЗ).

4. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов предоставляется в отношении всей заявленной суммы страховых взносов по одному виду обязательного социального страхования, за исключением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на финансирование накопительной пенсии, и (или) по нескольким видам обязательного социального страхования.

5. Если отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов предоставлена по основаниям, указанным в п.1 и п. 2, ч. 3 ст. 18.1 Федерального закона № 212-ФЗ, на сумму задолженности по страховым взносам проценты не начисляются.

6. Если отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов предоставлена по основанию, указанному в п. 3, ч. 3 ст. 18.1 Федерального закона № 212-ФЗ, на сумму задолженности по страховым взносам начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, предоставленной плательщику страховых взносов.

Как получить отсрочку?

Сначала нужно собрать необходимые документы, установленные в статье 18.4 Закона.

1) акт совместной сверки расчетов по страховым взносам;

2) справка налогового органа по месту учета плательщика страховых взносов, содержащая перечень всех открытых плательщику страховых взносов счетов в банках;

3) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче заявления шести месяцев по счетам плательщика страховых взносов в банках, а также о наличии у плательщика страховых взносов расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;

4) справки банков об остатках денежных средств на всех счетах плательщика страховых взносов в банках;

5) обязательство плательщика страховых взносов, предусматривающее на период предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении указанной отсрочки (рассрочки), а также предполагаемый плательщиком страховых взносов график погашения задолженности;

6) документы, подтверждающие наличие оснований предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов

Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов предоставляется по заявлению плательщика страховых взносов в соответствующий орган. Следовательно, после сбора документов нужно заполнить заявление и обратиться в уполномоченный орган.

Как принимается решение об отсрочке?

Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов или об отказе в ее предоставлении, принимается и направляется Управлением (отделом) ПФР по Кировской области по месту учета плательщика страховых взносов в течение 30 дней со дня получения заявления плательщика страховых взносов о предоставлении указанной отсрочки (рассрочки).

По ходатайству плательщика страховых взносов орган, в компетенцию которого входит принятие решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов, вправе принять решение о временном (на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов) приостановлении уплаты суммы задолженности по страховым взносам плательщиком страховых взносов.

Таким образом, налогоплательщики могут воспользоваться отсрочкой или рассрочкой по страховым взносам также, как это предусмотрено в отношении налогов. Это изменение является положительным, поскольку позволяет использовать льготы и в налоговом учете и в части уплаты страховых взносов, пережить кризис и не нарушить закон.