Дыбов А.

Журнал "Главная книга.Конференцзал" № 2/2014

http://www.facebook.com/G.kniga

Стоит изучить раздел 6 нового расчета по взносам в ПФР, как вы поймете: почти во всем это — хорошо знакомая вам форма СЗВ-6-4 персонифицированной отчетности, ставшая теперь частью общего расчета. Соответственно, количество разделов 6 в нем будет равно количеству работников, получивших от вас хотя бы копейку начиная с 1 января. Если же в этот период выплаты никому не начислялись, раздел 6 в состав расчета не включается. Но это, как мы условились, для действующей организации вряд ли возможно.

Теперь взгляните на таблицу.

Заполнение подразделов 6.1—6.8 новой формы РСВ-1 ПФР

Подраздел

Что надо указать

6.1. Сведения о застрахованном лице

Ф. и. о. работника и его СНИЛС

6.2. Отчетный период

Код отчетного периода и календарный год

6.3. Тип корректировки сведений

Знаком “Х” помечается один из трех типов:

исходная (сведения представляются впервые);

корректирующая (изменяет ранее поданные сведения);

отменяющая (полная отмена ранее поданных сведений)

(см. также пояснения к подразделу 6.6)

6.4. Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица

6.7. Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, занятого на... видах работ, с которых начислены... взносы по дополнительному тарифу...

Главные отличия от сходных подразделов прежней формы СЗВ-6-4:

данные отражаются не только за 3 месяца истекшего квартала, но и нарастающим итогом с начала года;

в подразделе 6.4 выплаты в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам не разделяются, а указываются единой суммой;

в подразделе 6.4 нужно указать буквенный код категории застрахованного лица; в подразделе 6.7 — код специальной оценки условий труда. Коды содержатся в приложении 2 к Порядку заполнения расчета;

если в течение 3 месяцев истекшего квартала категория у застрахованного лица или результаты спецоценки менялись, сведения в подразделах 6.4 и 6.7 соответственно отражаются с разбивкой по категориям.

Если за 3 месяца истекшего квартала облагаемые выплаты физлицам не начислялись, подразделы 6.4—6.8 не заполняются и в состав раздела 6 не включаются

6.5. Сведения о начисленных страховых взносах

Сумма пенсионных взносов, начисленная по всем тарифам (включая дополнительные) за 3 месяца истекшего квартала, кроме взносов, исчисленных с выплат, которые превысили предельную базу (на 2014 год — 624 000 руб.).

В отличие от формы СЗВ-6-4, уплаченная сумма не отражается

6.6. Информация о корректирующих сведениях

Отчетный период, год и сумма взносов в ПФР, доначисленная в результате корректировки ранее представленных сведений, с разбивкой на пенсионные взносы, относящиеся к выплатам 2014 года и последующих годов, и взносы с выплат за 2010—2013 годы.

Подраздел 6.6 может присутствовать только в разделе 6 расчета за период исправления ошибки, в котором подраздел 6.3 помечен как “Исходная”. Если корректируемые выплаты были начислены после 01.01.2014, в состав этого расчета также отдельно включаются разделы 6 с пометками в подразделе 6.3 “Корректирующая” или “Отменяющая” (см. пояснения к подразделу 6.3).

Если корректируемые выплаты были начислены до 01.01.2014, вместе с расчетом, в котором заполнен раздел 6.6, необходимо представить корректирующие (отменяющие) сведения персонифицированного учета по старым формам

6.8. Период работы за последние 3 месяца отчетного периода

Полный аналог таблицы из формы СЗВ-6-4.

Все необходимые коды содержатся в приложении 2 к Порядку заполнения Расчета РСВ-1 ПФР

Что осталось сказать о разделе 6 новой формы РСВ-1 ПФР? Заполненные разделы формируются в пачки по 200 штук: с пометкой “Исходная” в подразделе 6.3 — отдельно, с пометкой “Корректирующая” — отдельно и, наконец, с пометкой “Отменяющая” — отдельно. Сводные данные о пачках переносятся в подраздел 2.5 расчета:

в его таблице 2.5.1 обобщаются сведения об “исходных” пачках;

в таблице 2.5.2 — информация о “корректирующих” либо “отменяющих” пачках.

Все, расчет РСВ-1 готов к отправке!

Замечу, что, поскольку персонифицированные сведения стали его частью, при заминке с представлением расчета или его непредставлении плательщика накажут дважды. Штрафы составят:

по статье 46 Закона № 212-ФЗ — 5 процентов от суммы взносов в ПФР и ФФОМС, начисленной за 3 месяца истекшего квартала за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей;

по статье 17 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ — 5 процентов от суммы взносов в ПФР, начисленной за 3 месяца истекшего квартала, без ограничения верхним пределом.

Если помните, так же обстоят дела с расчетом по форме-4 ФСС, представляемым в соцстрах. Ведь в нем и сведения о взносах на страхование по болезни и в связи с материнством, и сведения о взносах “на травматизм”, поэтому опоздание со сдачей расчета чревато двумя штрафами: по Закону № 212-ФЗ, а также по Закону 125-ФЗ.

К слову, расчет по взносам в ФСС тоже обновился. Несущественные изменения в форму 4 ФСС внесены Приказом Минтруда от 11.02.2014 № 94н. С титульного листа убрали поле для кода ОКАТО, но поле для кода ОКТМО вводить не стали. Добавили таблицу 4.5 для предпринимателей на патенте, не уплачивающих взносы в ФСС. Таблицу 10 скорректировали в связи с заменой с 1 января 2014 года аттестации рабочих мест на их спецоценку. Кроме того, эту таблицу сделали обязательной к представлению в составе расчета 4 ФСС, независимо от того, проводили вы спецоценку и медосмотры работников или нет.

Полный текст семинара читайте в журнале "Главная книга.Конференцзал" № 2/2014