Издательство «Гарант-Пресс»

Разовые премии

Во многих организациях практикуется выплата разовых премий, например, к Новому году, 8 Марта, Дню строителя, Дню полиграфиста, годовщине образования организации. Подлежат ли обложению страховыми взносами такие виды премий? Ответ прост. Да, подлежат, так как они не перечислены в качестве не облагаемых страховыми взносами выплат в Законе N 212-ФЗ. Как мы уже указывали выше, тот факт, что такие премии могут не признаваться в составе налоговых расходов, значения не имеет.

Подарки

Часто организация преподносит подарки своим сотрудникам и их детям к празднику. Это могут быть различные сувениры, билеты на представления, бытовая техника и др. Передача подарка может быть оформлена договором дарения как переход права собственности или вещных прав на имущество (*). В этом случае, как разъясняет Минздравсоцразвития России (**), подарки страховыми взносами не облагают (***).

(*) п. 1 ст. 572 ГК РФ.

(**) письма Минздравсоцразвития России от 12.08.2010 N 2622-19, от 05.03.2010 N 473-19, от 27.02.2010 N 406-19.

(***) ч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ

Если договор дарения не оформляется, то стоимость подарков для работников облагается страховыми взносами (*). Более того, в эту стоимость включается и НДС (**). В то же время не облагаются подарки для лиц, с которыми не оформлены трудовые (гражданско-правовые) отношения. Например подарки VIP-клиентам, детям работников. Оформлен договор дарения или нет, в данном случае не важно.

(*) письма Минздравсоцразвития России от 12.08.2010 N 2622-19, от 05.03.2010 N 473-19, от 27.02.2010 N 406-19.

(**) ч. 6 ст. 8 Закона N 212-ФЗ.

Мнение специалиста

Договоры дарения (а вручение подарков и есть дарение) относятся именно к договорам, направленным на переход права собственности на имущество (в данном случае на переход права собственности на подарки от работодателя к детям сотрудников). Доказать, что подарки преподносятся именно детям, поможет приказ о приобретении подарков и их дарении с указанием имен, фамилий детей, которым предназначаются подарки, и данных сотрудников-родителей, а также отчет об исполнении этого приказа, о вручении (передаче) подарков.

Если вы хотите дополнительно подстраховаться и не боитесь упреков в бюрократизме, можно разработать самую простую форму договора дарения и попросить работников подписать эти договоры от имени своих детей (ст. 28 ГК РФ). Для дополнительного упрощения такой договор можно оформить в виде единого документа (наподобие ведомости), в котором распишется (от имени своего ребенка) каждый работник-родитель.

О. Москвитин, адвокат Коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры"

Компенсация расходов по найму жилья при переезде

Сотруднику, переехавшему в другой город для работы в филиале, организация может возместить расходы по найму жилья. Но, как отмечает Минздравсоцразвития России (*), суммы такой компенсации облагают страховыми взносами в общем порядке, так как этот случай не входит в число исключений, приведенных в Законе N 212-ФЗ.

(*) письмо Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 N 2519-19.

По материалам книги-справочника "Зарплата и другие выплаты работникам"
(под редакцией В.Верещаки)