О. Сергеева

Газета «Учет. Налоги. Право»

В следующем году двойной вычет по НДФЛ на ребенка вправе получать не только одинокие мать или отец, но также один из двух родителей. Такая возможность закреплена в новой редакции подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Но чтобы ею воспользоваться, второму родителю необходимо написать заявление об отказе от своего вычета. Этот документ вместе с заявлением на вычет и копией свидетельства о рождении ребенка родитель, претендующий на двойное освобождение части зарплаты от НДФЛ, должен представить в свою компанию.

Форма заявления об отказе от вычета, а также порядок его подачи в Налоговом кодексе не установлены. Поэтому содержание может быть произвольным, но некоторые данные, по мнению налоговиков, должны быть обязательно (см. образец). Помимо формулировки, свидетельствующей об отказе от вычета, заявление, по мнению специалистов ФНС России, должно содержать Ф. И. О., адрес по месту постоянного проживания, ИНН (при наличии) родителя или супруга, отказывающегося от вычета. А также реквизиты свидетельства о рождении ребенка, в котором указан этот родитель.

По мнению некоторых налоговиков на местах, на заявлении об отказе от вычета обязательно должна была отметка бухгалтерии по месту работы супруга, отказавшегося от получения вычета. Это нужно, чтобы избежать его двойного предоставления. Налоговый кодекс этого не требует, однако на всякий случай стоит такую отметку на заявлении получить. Тем более что родителю, который отказывается от вычета, нужно будет сообщить об этом в свою бухгалтерию. Для этого ему проще будет подать своему работодателю заявление об отказе от вычета в двух экземплярах. В шапке можно указать руководителей сразу обеих компаний, где трудятся родители. Экземпляр заявления, уже с отметкой бухгалтерии о его получении, второй родитель вместе с заявлением на вычет передаст в бухгалтерию своей компании.

В ситуации, когда один из родителей не работает и не получает доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, заявление об отказе от вычета заверять нигде не нужно. Его можно сразу писать на имя руководителя компании, в которой работает второй родитель. А доказательством того, что супруг безработный, может быть копия трудовой книжки.

%%%_0_%%%

Руководителю ООО «Работодатель»
Руководителю ООО «Компания»

от Кузнецова Олега Павловича,
проживающего по адресу:
г. Москва, ул. Пролетарская, д. 20, кв. 31
ИНН 772026719690

Заявление
об отказе от получения вычета по НДФЛ на детей

Я, Кузнецов Олег Павлович, отказываюсь от своего права на получение стандартных налоговых вычетов на детей, находящихся на моем обеспечении, – Кузнецова Ивана Олеговича (12.01.1999 г. р.) и Кузнецовой Марии Олеговны (17.11.2004 г. р.), отцом которых я являюсь, в пользу моей супруги Кузнецовой Полины Сергеевны. Основание – подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса.

Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении Кузнецова Ивана Олеговича на 1 листе;
2. Копия свидетельства о рождении Кузнецовой Марии Олеговны на 1 листе.

11 января 2009 года Кузнецов Кузнецов О.П.

Получено 11.01.2009
Главный бухгалтер Орлова Орлова Н.И.

М.П.

 

Опубликовано на сайте журнала "Главбух"