Газета «Учет. Налоги. Право - Урал» № 29/2008

На вопросы отвечает Галина Безматерных, начальник отдела ресурсных, имущественных и прочих налогов УФНС России по Пермскому краю.

Кто платит налог с имущества, переданного в безвозмездное пользование

– Здравствуйте, беспокоит главный бухгалтер строительной компании. Наше руководство предоставило субподрядной организации трактор в безвозмездное пользование. Кто должен платить налог на имущест­во: мы или субподрядчики?
– Ваше предприятие является ссудодателем. Согласно пункту 1 статьи 689 Гражданского кодекса, ссудодатель передает вещь в безвозмездное временное пользование. Ссудополучатель обязан эту вещь вернуть. Следовательно, ваш субподрядчик не становится владельцем трактора. В его бухгалтерском учете данное имущество отражено на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства».

А объектом налогообложения признается только имущество, учитываемое на балансе организации (п. 1 ст. 374 НК РФ). Поэтому налог на имущество должен уплачивать не субподрядчик, а владелец трактора, то есть ваша компания. То же относится и к отчетности.

Как применять пониженную ставку при покупке и продаже строительного оборудования

– Наша компания занимается несколькими видами деятельности, в том числе строительными работами. В феврале 2008 года мы приобрели основные средства, чтобы использовать их на стройке. Вправе ли наша компания применить дифференцированные ставки по налогу на имущество?
– Да, в отношении имущества, используемого в строительстве, вы можете применить пониженные ставки. Они предусмотрены пунктом 2 статьи 19 Закона Пермской области от 30.08.01 № 1685-296 «О налогообложении в Пермской области». Так, в течение первого года с момента ввода в эксплуатацию вы должны начислить налог по ставке 0,6 процента. В течение второго и третьего годов – по ставке 1,1 процента. При этом не имеет значения, что компания занимается и другими видами деятельности.

– В планах руководства в августе продать это оборудование (оказалось, что оно не совсем подходит для нас). Как быть с налогом на имущество?
– После реализации сумму налога придется доплатить из расчета ставки, равной 2,2 процента. Причем пересчитать налог нужно за весь период применения дифференцированной ставки. Таким образом, в случае продажи строительного оборудования в августе вы должны доплатить налог за период с февраля по август.

Декларация и расчет по авансовым платежам стали проще

– Мы представили расчет по авансовым платежам за полугодие на бланке старого образца, но инспектор отказался его принять. Правомерен ли отказ?
– Да, потому что Министерство финансов приказом от 20.02.08 № 27н утвердило новые бланки отчетности по налогу на имущест­во организаций: расчет по авансовым платежам и декларацию. Этим же приказом утверждены и порядки заполнения каждой формы. Так что вы должны были отчитаться на новом бланке за первый квартал и за полугодие 2008 года, а в скором будущем – за девять месяцев. К тому же по итогам года не забудьте заполнить новую форму декларации и представить ее в срок до 30 марта 2009 года.

– Вечно нам прибавляют забот – снова все заполнять по-другому.
– Думаю, особых сложностей не будет. Тем более что новые формы по налогу на имущество стали заметно меньше по объему. Они включают титульный лист и три раздела. В первом отражается итоговая сумма налога (или авансового платежа), подлежащая уплате в бюджет. В разделе 2 величину налога рассчитывают российские организации и иностранные компании, открывшие в РФ постоянное представительство. Раздел 3 предназначен для иностранных компаний, которые владеют недвижимостью на территории Российской Федерации и не имеют постоянного представительства. Как видите, форма легка для заполнения.

Когда начинать платить налог на имущество, полученное в хозяйственное ведение

– Наше муниципальное унитарное предприятие получило в хозяйственное ведение имущество от собственника. Передача оформлена актами ОС-1. Вскоре мы передали имущество в аренду, но сделка была приостановлена в связи с судебным разбирательством. С какого момента нужно начислить налог: с даты поступления имущества от собственника или со дня его передачи арендатору?
– Согласно статье 374 Налогового кодекса, объект налогообложения – это движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. В том числе имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление.

В вашем случае объекты, полученные от собст­венника, учтены на балансе в качестве основных средств. Это соответствует нормам ПБУ 6/01 и подтверждается актами приема-передачи по форме ОС-1. К тому же вы должны амортизировать данное имущество в порядке, установленном главой 25 Налогового кодекса (п. 1 ст. 256 НК РФ). Отсюда следует, что ваше муниципальное унитарное предприятие является плательщиком налога на имущество с момента получения объектов от собственника и принятия их на баланс.

– Но ведь мы не эксплуатировали имущество, так как сразу же передали его в аренду. И не использовали его для получения дохода, потому что сделку приостановили.
– Это не имеет значения. Главное, что в бухгалтерском учете вы отразили имущество на счете 01. Ведь по закону порядок исчисления и уплаты налога на имущест­во организаций не зависит от факта передачи этого имущества в аренду, даже если сделка и приостановлена в связи с судебным разбирательством.

Лизингополучатель платит налог, даже если передал имущество в субаренду

– Мы приобрели в финансовый лизинг технологическую линию. С согласия лизингодателя передали ее в субаренду. Линия числится у нас, на балансе лизингополучателя. Означает ли это, что мы должны платить налог на имущество?
– Совершенно верно, вы обязаны начислить и заплатить налог. Еще с января 2006 года имущество, полученное по лизингу, включается в налогооблагаемую базу. Это связано с поправками в ПБУ 6/01, которые вступили в силу начиная с бухгалтерской отчетности за 2006 год. Изменилось условие отнесения объекта к основным средствам. Теперь к основным средствам относится в числе прочего имущество, предназначенное для сдачи в аренду. Таким образом, раз линия числится на вашем балансе лизингополучателя, вы должны платить налог на имущество независимо от того, что оборудование передано субарендатору.

Отчитываться нужно даже тем, у кого нет имущества

– Помогите разобраться: обязана ли компания представлять декларации и расчеты по авансам по налогу на имущество, если у нее нет объекта налогообложения?
– Да, организация должна отчитываться по налогу на имущест­во, даже если у нее нет объекта налогообложения. Ведь по статье 373 НК РФ российские организации являются налогоплательщиками. А сдавать декларации и расчеты должны все налогоплательщики независимо от наличия или отсутствия имущества. Это следует из статьи 386 НК РФ. Данную позицию подтверждает и Минфин России в письме от 15.05.08 № 03-05-05-01/34.