ГАРАНТ

В соответствии с решением арбитражного суда (о признании договора ничтожным) с организации была взыскана в 2007 году денежная сумма, включающая в себя неосновательное денежное обогащение за период 2003- 2005 годов, а также проценты по ст. 395 ГК РФ. Можно ли учесть в целях налогообложения по налогу на прибыль, денежные суммы, выплачиваемые организацией по решению суда?

В силу п. 1 ст. 1103 ГК РФ при возврате исполненного по недействительной сделке подлежат применению правила, предусмотренные гл. 60 "Обязательства вследствие неосновательного обогащения" ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Отсюда следует, что при возврате исполненного по недействительной сделке сторонами могут быть применены положения ст. 1107 ГК РФ, в соответствии с которыми, лицо, неосновательно получившее имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. При этом на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов для целей налогообложения включаются, в частности, расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.

В постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 12.03.2007 N А43-15380/2006-32-601 судом сделан вывод о том, что присужденные к выплате суммы в виде неосновательного обогащения и процентов по нему нельзя отнести ни к штрафам (пеням), ни к иным санкциям, подлежащим уплате за нарушение договорных обязательств, ни к расходам на возмещение причиненного ущерба, в связи с чем отнесение к внереализационным расходам сумм присужденного организации к выплате неосновательного обогащения и процентов по нему неправомерно. Кроме того, возврат незаконно полученного дохода не образует факта расхода.

В письме Минфина России от 20.02.2008 N 03-03-06/2/16, являющемся ответом на частный вопрос, разъясняется, что сумма неосновательного обогащения, выплачиваемая потерпевшей стороне по решению суда, признавшему сделку ничтожной, расходом по налогу на прибыль не признается, так как выплачиваемые по ничтожной сделке суммы неосновательного обогащения не соответствуют общим условиям признания расходов, установленным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

Отметим, что в ситуации, рассмотренной в письме Минфина, суммы, признанные судом в качестве неосновательного обогащения, ранее в составе доходов для целей налогообложения организацией признаны не были.

Если суммы, признанные судом неосновательным обогащением, ранее были учтены организацией в составе доходов, то, на наш взгляд, целесообразно принимать во внимание следующее.

Из сложившей арбитражной практики вытекает, что в силу положений ч. 3 ст. 2 ГК РФ правовые последствия недействительности сделки неприменимы к налоговым правоотношениям (см. например, постановление ФАС МО от 04.08.1999 N КА-А40/2399-99; постановление ФАС ДВО от 27.07.2005 N Ф03-А51/05-2/2034).

Из чего следует, что факт признания сделки недействительной сам по себе не означает, что доходы, фактически полученные организацией по этой сделке, не должны признаваться для целей налогообложения.

Однако при возврате сумм неосновательного обогащения экономическая выгода в виде этих сумм, на наш взгляд, не может рассматриваться как полученная организацией. А в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается именно экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Налогового Кодекса.

Поэтому, по нашему мнению, если поступления, признанные судом неосновательным обогащением, ранее в соответствии с нормами главы 25 НК РФ были признаны организацией в составе доходов, возвращаемые по решению суда суммы в пределах ранее признанных доходов могут быть признаны организацией в составе внереализационных расходов, в качестве убытков прошлых налоговых периодов, выявленных в текущем периоде, на основании пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ.

Однако при принятии такого решения, его правомерность, скорее всего организации придется доказывать в суде.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

В соответствии с п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации" проценты за пользование чужими денежными средствами, подлежащие перечислению на основании решения суда, признаются в бухгалтерском учете в качестве прочих расходов.

Подлежащие перечислению на основании решения суда суммы неосновательного обогащения, ранее признанные в бухгалтерском учете в качестве доходов, отражаются в составе прочих расходов в как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году.

Указанные прочие расходы признаются в суммах, присужденных судом (п. 14.2 ПБУ 10/99).

В соответствии с Планом счетов и инструкцией по его применению, утвержденным приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н, для отражения в бухгалтерском учете рассматриваемых прочих расходов предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы" (в корреспонденции со счетами учета расчетов или денежных средств):

Дебет 91 Кредит 76 — на основании решения суда начислены к уплате суммы в виде неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами;
Дебет 76 Кредит 51 — перечислены суммы в виде неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Если же суммы, признанные судом неосновательным обогащением, ранее в доходах признаны не были и числятся в бухгалтерском учете в качестве кредиторской задолженности, то при перечислении этих сумм на основании решения суда эта кредиторская задолженность списывается с бухгалтерского учета.

Вывод

Если суммы неосновательного обогащения, выплачиваемые по решению суда на основании признания сделки ничтожной, ранее не были учтены организацией в составе доходов для целей налогообложения, выплачиваемые суммы неосновательного обогащения для целей налогообложения в составе расходов не признаются, в связи с тем, что такие расходы не соответствуют критериям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ.

На том же основании не учитываются для целей налогообложения прибыли при признании сделки ничтожной начисленные к уплате по решению суда проценты за пользование чужими денежными средствами.

По нашему мнению, если поступления, признанные судом неосновательным обогащением, ранее в соответствии с нормами главы 25 НК РФ были признаны организацией в составе доходов, возвращаемые по решению суда суммы неосновательного обогащения могут быть признаны организацией в составе внереализационных расходов, в качестве убытков прошлых налоговых периодов, выявленных в текущем периоде, на основании пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ.

Однако, если организация решит учесть в расходах суммы неосновательного обогащения, которые ранее были признаны организацией для целей налогообложения в составе доходов, правомерность такого решения организации скорее всего придется доказывать в суде.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Климов Артем