Илья Антоненко,
финансовый директор группы лизинговых компаний «Северная Венеция» (Санкт-Петербург),
ведущий эксперт «Национальной консалтинговой компании»

Опубликовано в журнале «Документы и комментарии» № 9, май 2009 г.

Неприятным сюрпризом для лизингополучателей стало разъяснение Минфина России о том, как лизингодатель должен заполнять счет-фактуру на сумму лизингового платежа. Оказывается, общепринятый для лизинговых компаний способ оформления этого документа неверен. Соответственно лизингополучатель не сможет рассчитывать на вычет по такому счету-фактуре. (ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 20.03.09 № 03-07-09/10)

Вопрос, с которым обратилась в Минфин России лизинговая компания, касается абсолютно всех организаций, у которых заключены договоры лизинга. Налогоплательщика интересовало, правильно ли он заполняет в счете-фактуре графу 1 «Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права». В нее он заносил следующую информацию: «Очередной лизинговый платеж по договору лизинга от ... № ...», а в графе 2 «Единица измерения» и графе 3 «Количество» проставлял прочерки. Заметим, что в большинстве случаев именно так и оформляют счета-фактуры лизингодатели.

Специалисты финансового ведомства сделали неожиданный вывод. По их мнению, документ будет считаться составленным с нарушением подпункта 5 пункта 5 статьи 169 НК РФ*. А это означает, что лизингополучателю не полагается вычет по такому счету-фактуре.

* В этой норме кодекса содержится требование о том, чтобы в счете-фактуре был такой обязательный реквизит, как «Наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания)».

К сожалению, Минфин России не обосновал свою позицию. В комментируемом письме лишь говорится, что в счетах-фактурах должно содержаться описание оказанных услуг. Но каким именно образом необходимо указывать наименование услуги в данной ситуации, специалисты ведомства не пояснили (см. справку «Многословный вариант защитит от претензий инспекторов»).

МНОГОСЛОВНЫЙ ВАРИАНТ ЗАЩИТИТ ОТ ПРЕТЕНЗИЙ ИНСПЕКТОРОВ

Если следовать логике Минфина России, то наиболее полное наименование услуги, оказываемой по договору лизинга, должно выглядеть следующим образом.

«Услуги по приобретению в собственность указанного лизингополучателем имущества у определенного им продавца и предоставлению лизингополучателю этого имущества за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей, а также дополнительные услуги по договору лизинга от ... № ... за ...» (в конце указывается период предоставления услуг, за который выставлен счет-фактура, чаще всего календарный месяц или год).

При таком варианте заполнения графы 1 счета-фактуры у проверяющих уж точно не должно возникнуть претензий. Ведь приведенная формулировка полностью дублирует статью 665 Гражданского кодекса РФ и имеет прямую ссылку на заключенный договор лизинга.


На наш взгляд, позиция Минфина России некорректна. Упрощенный вариант заполнения счета-фактуры, который компании используют на практике, полностью соответствует законодательству. Ведь ссылка на договор лизинга позволяет установить, что счет-фактура выставлен на услуги по предоставлению имущества во временное владение и пользование.

Если налоговики отказали в вычете НДС из-за неверного, по их мнению, описания услуг, лизингополучателю поможет арбитражная практика. Она сложилась в пользу налогоплательщиков, поэтому рекомендуем компаниям обращаться за защитой своих интересов в суд. Среди недавних решений по рассматриваемой проблеме можно привести в пример постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.09 № Ф04-6930/2008(17433-А67-14). Арбитры пришли к выводу, что в счетах-фактурах на услуги, в которых есть ссылка на договор, содержатся достаточные сведения для определения выполненных работ и оказанных услуг.