ИА ГАРАНТ

Работник направляется на семинар для обучения, к месту своего постоянного жительства он возвращается в день направления на семинар. Новой профессии работник не приобретает, обучение по программе повышения квалификации не осуществляется. Считается ли командировкой однодневный семинар в другом городе? Как она оформляется: так же, как обычная командировка, или есть какие-либо особенности? Каков порядок выплаты командировочных расходов?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Обучающий "однодневный" семинар в другой местности не является командировкой и оформлять его в том же порядке, что и командировки не нужно. Работодателю следует возместить работнику расходы по проезду, проживанию (если оно имело место), иные расходы, произведенные работником с разрешения работодателя.

Обоснование позиции:

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения (п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, далее - Положение). Минимального и максимального сроков командировки законодательство не устанавливает. Поэтому служебная поездка на один день (когда работник имеет возможность вернуться в тот же день) тоже является командировкой.

Вместе с тем поездка работника по распоряжению работодателя в другую местность в целях обучения служебной командировкой не является (смотрите также письмо Минфина России от 07.08.2003 N 04-04-06/154). Ведь, находясь на обучении, работник никакой работы не выполняет, а занят обновлением своих профессиональных знаний.

Нормативные правовые акты прямо не определяют, какие документы надо оформлять при направлении работника на семинары.
Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Как видно, нормы, регламентирующие служебные командировки, применяются при направлении на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование только в части, касающейся размеров и порядка оплаты расходов. Оформлять такое обучение в том же порядке, что и командировки, не нужно.

На наш взгляд, указанное в вопросе обучающее мероприятие (семинар) не соответствует признакам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (п.п. 12, 13 ст. 2, ст.ст. 73, 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Хотя в ст. 187, ст. 196 ТК РФ прямо не говорится о возможности их применения в такой ситуации, мы полагаем, что исходя из общего смысла трудового законодательства в случае направления на обучающий семинар по инициативе работодателя работнику следует предоставить гарантии, указанные в ст. 187 ТК РФ, применяя ее по аналогии. Позицию, что гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 187 ТК РФ, должны применяться и при других формах подготовки, в том числе в форме разовых лекций, семинаров высказывал и Роструд (письмо от 12.05.2011 N 1277-6-1).

В силу части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатели обязаны вести учет фактически отработанного каждым сотрудников времени. Например, форма N 0504421 "Табель учета рабочего времени
и расчета оплаты труда" утверждена приказом Минфина РФ от 15.12.2010 N 173н (далее - Приказ N 173н). Эта форма не предусматривает условного обозначения, соответствующего времени обучения на семинаре в другой местности. Однако и отмечать в табеле учета рабочего времени соответствующие дни, как командировку, будет неправильно. Общими положениями Методических указаний по применению форм первичных учетных документов и формированию регистров бухгалтерского учета органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями (приложение N 5 к Приказу N 173н) предусмотрено право субъекта учета вводить в регистры бухгалтерского учета дополнительные реквизиты и показатели. Поэтому, на наш взгляд, в данной ситуации будет наиболее правильно внести в табель дополнительный буквенный код для обозначения времени отсутствия работника в период обучения на семинаре в другой местности (например "ПМ").

В перечень расходов, которые работодатель, в силу ст. 187 ТК РФ, обязан возместить работнику, входят расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, суточные, а также иные расходы, произведенные работником с разрешения работодателя (ст. 168 ТК РФ).

При этом согласно п. 11 Положения при командировках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Иными словами, выплата работнику суточных обусловлена его проживанием вне места постоянного жительства более 24 часов. Соответственно, выплачивать суточные работнику, если он направляется на "однодневный" семинар, работодатель не обязан (решение Верховного Суда РФ от 04.03.2005 N ГКПИ05-147, определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 26.04.2005 N КАС05-151).

Таким образом, при направлении работника на "однодневный" семинар работодатель обязан возместить работнику расходы по проезду, проживанию (если оно имело место), иные расходы, произведенные работником с разрешения работодателя. Для оплаты (возмещения) таких расходов необходимы документы, подтверждающие такие расходы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

8 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.