Автор: С. Е. Нестеров

Журнал "Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение" № 9/2015

Какие поправки внесены Постановлением Правительства РФ от 29.07.2015 № 771 в Положение об особенностях направления работников в служебные командировки? Как подтвердить фактический срок пребывания работника в командировке в случае отсутствия проездных билетов, а также документов по найму жилого помещения?

Правительством РФ принято Постановление от 29.07.2015 № 771 «О внесении изменений в Положение об особенностях направления работников в служебные командировки и признании утратившим силу подпункта «б» пункта 72 Изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2013 г. № 257», которое вступило в силу 8 августа 2015 года.

Поправками, внесенными в Положение об особенностях направления работников в служебные командировки[1], был конкретизирован перечень документов, подтверждающих нахождение работника в командировке.

Напомним, что с момента отмены Постановлением Правительства РФ № 1595[2] командировочного удостоверения на практике вопрос о документальном подтверждении пребывания работника в командировке возникал регулярно.

Учитывая вопросы, возникающие у работодателей, контролирующие органы в рамках своей компетенции представляли соответствующие разъяснения. В частности, о документальном подтверждении фактического срока пребывания в командировке говорилось в письмах Минфина РФ от 06.05.2015 № 03-03-06/1/26251, от 07.05.2015 № 03-03-06/1/26489, от 24.04.2015 № 03-03-06/1/23680, от 20.04.2015 № 03-03-06/22368, от 29.04.2015 № 03-03-06/1/24840, от 27.04.2015 № 03-03-06/2/24237, Роструда от 10.04.2015 № 831-6-1.

Новая редакция абз. 2 п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки. В новой редакции данного абзаца предусмотрено, что основанием для направления работника в командировку является не просто решение, а письменное решение работодателя: работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.

Новая редакция п. 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки. Благодаря внесенным поправкам снят вопрос о том, как определить фактический срок пребывания в месте командирования в ситуации, когда работник направился в поездку не на личном транспорте, а на служебном транспорте или на автомобиле, который не принадлежит ему на праве собственности, а управляется им по доверенности. Кроме того, конкретизирован перечень документов, подтверждающих пребывание работника в командировке.

Приведем для сравнения тексты п. 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки до и после внесения в него изменений.

Пункт 7 в редакции Постановления Правительства РФ № 1595 (действовала с 08.01.2015)

Пункт 7 в редакции Постановления Правительства РФ № 771 (действует с 08.08.2015)

Фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из служебной командировки.

В случае проезда работника к месту командирования и (или) обратно к месту работы на личном транспорте (легковом автомобиле, мотоцикле) фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая   представляется работником по возвращении из служебной командировкиработодателю одновременно с оправдательными документами, подтверждающими использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др.)

В случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту ра-боты на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта)

 

В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания работника в командировке работник подтверждает документами по найму жилого помещения в месте командирования. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, содержащим сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 № 490.

При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, в целях подтверждения фактического срока пребывания в месте командирования работником представляются служебная записка и (или) иной документ о фактическом сроке пребывания работника в командировке, содержащий подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки)

Признание утратившим силу п. 8 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки. До внесения изменений Постановлением Правительства РФ № 771 в п. 8 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки было предусмотрено, что порядок и формы учета работников, выбывающих в командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы, определяются Минтрудом (в прежней редакции, действовавшей до 05.04.2013, – Минздравсоцразвития). Во исполнение данной нормы был издан Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.09.2009 № 739н «Об утверждении Порядка и форм учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы».

Названным приказом были утверждены:

  • Порядок учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы (приложение 1);
  • форма журнала учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации (приложение 2);
  • форма журнала учета работников, прибывших в организацию, в которую они командированы (приложение 3).

Постановлением Правительства РФ № 771 п. 8 данного положения был признан утратившим силу. Таким образом, работодатель вправе сам определять порядок и формы учета работников, направляемых в командировки.

Итак, перечислим основные новшества, предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 771:

  • в случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания работника в командировке подтверждается документами по найму жилого помещения в месте командирования;
  • при проживании в гостинице срок пребывания работника в командировке подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, свидетельствующим о заключении договора на оказание гостиничных услуг;
  • при отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения работник представляет служебную записку и (или) иной документ о фактическом сроке его пребывания в командировке, содержащий подтверждение принимающей стороны о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки);
  • утратила силу норма, предусматривавшая порядок и форму ведения работодателем учета командированных работников.

[1] Утверждено Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

[2] Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 № 1595 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».