Автор: Куревина Л. В., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

В каких случаях работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком и в каком размере? В каком порядке оформляется и оплачивается листок нетрудоспособности?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы. Пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности. Кроме этого, оно назначается в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

Обратите внимание: к членам семьи относятся супруги, родители и дети (ст. 2 СК РФ).

Условия предоставления больничного

По общему правилу в случаях ухода за больным членом семьи больничный предоставляется при лечении в амбулаторных условиях не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания и не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Установлены и специальные правила, согласно которым выплата пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком зависит от трех условий:

1. Возраста.

2. Вида заболевания.

3. Способа лечения.

Возраст ребенка

Заболевание

Способ лечения

Период разовой нетрудоспособности

Общий период нетрудоспособности за год

До 7 лет

По всем заболеваниям

Амбулаторное или совместное стационарное

Не установлен

Не более 60 дней

Включенное в перечень, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84н

Не установлен

Не более 90 дней

От 7 до 15 лет

По всем заболеваниям

Амбулаторное или совместное стационарное

До 15 дней по каждому случаю

Не более 45 дней

До 18 лет

По всем заболеваниям при наличии инвалидности

Амбулаторное или совместное стационарное

Не установлен

Не более 120 дней

До 18 лет

ВИЧ

Совместное стационарное

Не установлен

Не установлен

До 18 лет

Поствакцинальное осложнение, злокачественные новообразования

Амбулаторное или совместное стационарное

Не установлен

Не установлен

Предусмотрена выплата пособия и в случае карантина. Так, работнику, который контактировал с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, выплачивается пособие за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные организации, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи за весь период карантина.

За какие периоды пособие не назначается?

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ (ч. 8 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период:

  • освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

  • отстранения от работы, если за этот период не начисляется заработная плата;

  • заключения под стражу или административного ареста;

  • проведения судебно-медицинской экспертизы;

  • простоя, за исключением случая, когда временная нетрудоспособность возникла до начала простоя.

Подчеркнем, что выходные и нерабочие праздничные дни в этот перечень не входят (Письмо ФСС РФ от 31.01.2017 № 02-09-14/22-03-848).

Порядок выдачи листка нетрудоспособности при уходе за больным ребенком

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Если работник на момент необходимости осуществления ухода за больным членом семьи занят у нескольких работодателей и в 2 предшествующих календарных годах был занят у тех же работодателей, то пособие назначается и выплачивается ему работодателями по всем местам работы (службы, иной деятельности).

Для оформления пособия работнику нужно представить листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или сформированный в виде электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медработником и медицинской организацией.

К сведению: форма листка нетрудоспособности утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», а порядок выдачи этого листка – Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (далее – Порядок № 624н).

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход, в соответствии с п. 11 – 13 и 35 Порядка № 624н (п. 34, 37 Порядка № 624н). При необходимости он может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах сроков, установленных п. 11 – 13 и 35 Порядка № 624н (п. 36 Порядка № 624н), и каждому члену семьи оформляется как первичный, поскольку страховым случаем является не болезнь члена семьи, а временная нетрудоспособность застрахованного лица в связи с необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи. Листок нетрудоспособности, выданный члену семьи, который первым осуществлял уход за больным ребенком, подлежит закрытию. При этом каждому из застрахованных лиц, осуществляющих попеременно уход за больным ребенком, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется как по отдельным страховым случаям (Письмо ФСС РФ от 28.07.2016 № 02-09-14/15-04).

Если одновременно заболели двое детей, то выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними (п. 38 Порядка № 624н). При одновременном заболевании более двух детей выдается второй листок нетрудоспособности.

Если второй (третий) ребенок заболел в период болезни первого ребенка, то листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей (п. 39 Порядка № 624н).

Если ребенок заболел, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпуске без сохранения заработной платы, листок нетрудоспособности выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе (п. 41 Порядка № 624н).

Что нужно иметь в виду, принимая листок нетрудоспособности?

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина (ст. 12 Закона № 255-ФЗ).

Получив листок нетрудоспособности, работодатель обязан проверить правильность его оформления, поскольку нарушение порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности может стать причиной отказа ФСС в зачете расходов на выплату пособия. Обнаружив ошибки, работодатель должен вернуть указанный листок в медицинскую организацию для оформления дубликата.

К сведению: наличие в листке технических недочетов (заполнение полей бланка прописными буквами, попадание печатей на информационное поле, указание слов «врач» или «лечащий врач», проставление пробелов между инициалами врача и т. п.) не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются (Письмо ФСС РФ от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956).

Также следует обратить внимание на некоторые особенности в заполнении листка нетрудоспособности при уходе за больным членом семьи.

Строка листка нетрудоспособности

Код

Расшифровка кода

«Причина нетрудоспособности»

09

Уход за больным членом семьи

12

В случае заболевания ребенка в возрасте до 7 лет, включенного в перечень заболеваний, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84н

13

Ребенок-инвалид

14

В случае болезни, связанной с поствакцинальным
осложнением, или при злокачественном новообразовании у ребенка. Заметим, что данный код проставляется только при согласии застрахованного лица

15

ВИЧ-инфицированный ребенок (данный код также проставляется только при согласии застрахованного лица)

«Родственная связь» (подраздел «По уходу»)

38

Мать

39

Отец

40

Опекун

41

Попечитель

42

Иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным членом семьи

В подразделе «По уходу»:

  • в строке «Возраст (лет/мес.)» в первых двух ячейках указывается число полных лет больного члена семьи, за которым осуществляется уход, а в случае осуществления ухода за больным ребенком, не достигшим возраста 1 года, первые две ячейки не заполняются, а во вторых двух ячейках указывается возраст ребенка в месяцах;

  • в строке «Ф. И. О. члена семьи, за которым осуществляется уход» указываются фамилия, имя, отчество (отчество указывается при его наличии) гражданина, за которым осуществляется уход (с пробелами в одну ячейку).

Если уход осуществляется одновременно за двумя детьми, то:

  • в первом ряду ячеек подраздела «По уходу» указываются возраст, родственная связь, фамилия, имя, отчество первого ребенка, за которым осуществляется уход;

  • во втором ряду ячеек указываются такие же данные на второго ребенка, за которым осуществляется уход.

При одновременном уходе более чем за двумя детьми, когда выдается второй листок нетрудоспособности, в первом и втором ряду ячеек подраздела «По уходу» указывается возраст, родственная связь, фамилия, имя, отчество других детей, за которыми осуществляется уход, остальные строки (графы) листка нетрудоспособности оформляются идентично строкам (графам) первого листка нетрудоспособности.

Размер пособия

Размеры пособий по временной нетрудоспособности установлены в ст. 7 Закона № 255-ФЗ.

При этом размер пособия зависит не только от стажа работы, но и от способов лечения. Так, при лечении ребенка в амбулаторных условиях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается:

  • за первые 10 календарных дней – в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица;

  • за последующие дни – в размере 50% среднего заработка.

При лечении же ребенка в стационаре размер пособия определяется в зависимости от продолжительности страхового стажа и составляет:

  • 100% среднего заработка – застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет;

  • 80% среднего заработка – застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет;

  • 60% среднего заработка – застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет.

Если лечение ребенка осуществляется и в стационаре, и амбулаторно, работодателю следует вести учет дней, подлежащих оплате, по каждому виду лечения.

Если страховой стаж работника менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ.

К сведению: работодателю надлежит вести учет количества дней, за которые застрахованному лицу должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи, чтобы не осуществить необоснованную выплату при нарушении пределов (30, 45, 60 и 90 календарных дней в календарном году) в зависимости от возраста ребенка (Письмо ФСС РФ от 19.12.2014 № 17-03-14/06-18772). Подсчет количества календарных дней освобождения от работы по листкам нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи в календарном году в функции лечащих врачей не входит.

Листок нетрудоспособности выдается или продлевается независимо от того, превосходит срок нетрудоспособности установленную продолжительность или нет. Работодатель же обязан осуществлять выплату пособия в пределах установленной продолжительности. Излишне выплаченные суммы пособия по временной нетрудоспособности ФСС не будет принимать к зачету.

Расчет пособия

Больничный лист по уходу за ребенком оплачивают за счет средств ФСС полностью (с 1-го дня нетрудоспособности) (ч. 3 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В средний заработок, исходя из которого исчисляется рассматриваемое пособие, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы. Средний заработок при этом учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС, и определяется путем деления суммы начисленного заработка за указанные 2 календарных года на 730 (п. 3, 3.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

После расчета среднего дневного заработка нужно:

  • определить размер пособия в процентах от среднего заработка, исходя из страхового стажа работника;

  • определить количество дней нетрудоспособности, подлежащих оплате, в зависимости от возраста ребенка и вида его заболевания;

  • если ребенок лечился амбулаторно (дома), то определить количество дней, подлежащих оплате, превышающих 10, и вычислить сумму дневного пособия;

  • если ребенок лечился амбулаторно (дома) и количество дней, подлежащих оплате, превышает 10, вычислить сумму дневного пособия за дни нетрудоспособности начиная с 11-го дня;

  • рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности.

Пример.

Работница была на больничном по уходу за ребенком в возрасте 9 лет с 5 по 16 сентября 2019 года (12 календарных дней). При этом она находилась совместно с ребенком на лечении в стационаре. С начала календарного года ей уже было оплачено 35 календарных дней по уходу за ребенком. Страховой стаж работницы на дату наступления временной нетрудоспособности составил 7 лет и 5 месяцев. В расчетном периоде выплаты составили:

  • в 2017 году – 520 700 руб.;

  • в 2018 году – 546 000 руб.

Сумма выплат работнице за расчетный период (520 700 + 546 000 = 1 066 700 руб.) не превышает предельную величину базы для расчета пособия по временной нетрудоспособности (755 000 + 815 000 = 1 570 000 руб.).

Средний дневной заработок работницы за 2017 – 2018 годы составил 1 461,23 руб. (1 066 700 руб. / 730 дн.).

Работница с начала года предоставила больничные листы по уходу за ребенком за 47 календарных дней (35 + 12). Лимит оплачиваемых дней на детей от 7 до 15 лет по всем заболеваниям при коде «09« составляет 45 дней, поэтому оплатить осталось 10 дней (45 – 35) периода ухода за ребенком.

При лечении ребенка в стационаре пособие выплачивают, исходя из страхового стажа. При стаже 7 лет и 5 месяцев пособие выплачивают в размере 80% среднего заработка.

Сумма дневного пособия составит 1 168,98 руб. (1 461,23 руб. x 80%), а вся сумма пособия по временной нетрудоспособности – 11 689,8 руб. (1 168,98 руб. x 10 дн.).