ООО "Корн-Аудит"

Если Вы (как работодатель) оплачиваете/собираетесь оплачивать питание своим работникам, то Вам будет очень полезно узнать об изменениях в этой сфере.

Не так давно Минфин России давал разъяснения, что работодатели не должны перечислять в бюджет НДФЛ со стоимости питания, оплаченного сотрудникам, если нет возможности оценить экономическую выгоду, полученную каждым работником. Однако сейчас ведомство несколько поменяло свою точку зрения. Далее проанализируем положения законодательства по данному вопросу и позицию Министерства Финансов. Чтобы работодатели могли руководствоваться актуальной на сегодняшний день информацией.

Напомним, что в соответствии с положениями НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы гражданина, в частности, полученные им в натуральной форме (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).

Доходом является экономическая выгода (в денежной или натуральной форме), учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 Налогового кодекса РФ).

К доходам в натуральной форме относится, в частности, оплата за гражданина организацией (либо индивидуальным предпринимателем) питания – как в случае полной оплаты, так и частичной (пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ).

При получении гражданином от организации (либо ИП) дохода в натуральной форме налоговая база определяется как стоимость полученных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному положениями ст. 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 211 Налогового кодекса РФ).

Следовательно, в общем случае стоимость питания, оплаченного работодателем за своих работников, подлежит обложению подоходным налогом.

Однако в данной ситуации есть небольшое «но».

Как было отмечено выше (и на это хотелось бы обратить особое внимание), согласно ст. 41 НК РФ доходом является экономическая выгода, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Таким образом:

1) Если есть возможно оценить экономическую выгоду, полученную каждым работником от оплаты питания, то НДФЛ с его стоимости работодателю (как налоговому агенту) нужно перечислять в бюджет (с. 226, 230 Налогового кодекса РФ).

2) А что делать, если нет возможности оценить экономическую выгоду, полученную каждым работником от оплаты питания (что часто встречается на практике)?

Например, организация «Альфа» в апреле выделила 50 тыс. рублей на оплату обедов для своего коллектива (состоящего из 50 человек). Получить такой обед каждый из работников мог в столовой «Гамма». Однако не все работники ходили в данную столовую (кто-то на диете; кому-то не понравилось, как там готовят; кто-то иногда ходил, иногда нет и т.д.). Поэтому для оценки экономической выгоды, полученной каждым работником, разделить 50 тыс. руб. на 50 чел. будет не совсем корректно. Например, если работник не ходил в столовую «Гамма» (по каким-то причинам), а брал обед с собой из дома, то по факту экономическая выгода (от оплаты питания работодателем) им не была получена.

Ранее Минфин России давал разъяснения, что в подобных ситуациях работодатель не должен перечислять в бюджет НДФЛ (когда нет возможности персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым работником от оплаты стоимости питания). Например, такая позиция была озвучена в письме № 03-04-05/15542 от 21 марта 2016 г.

Однако в своем недавнем письме № 03-04-05/26361 от 6 мая 2016 г. Минфин России подобного допущения не предусматривает.

На сегодняшний день позиция ведомства такова: «Организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды, получаемой физическими лицами (в целях выполнения налоговым агентом своих обязанностей). В рассматриваемом случае доход каждого налогоплательщика можно определить на основе стоимости предоставляемого питания в расчете на одного человека».

Подтверждает данную позицию, в частности, и п. 1 ст. 230 Налогового кодекса РФ (о том, что налоговый агент обязан вести учет доходов, полученных от него физическими лицами в налоговом периоде).

Следовательно теперь, оплачивая питание работникам, работодатель должен принять все возможные меры по учету и оценке экономической выгоды, полученной от этого каждым отдельно взятым сотрудником. Например, ввести специальные карточки, согласно которым на кассе столовой будет производиться отметка о том, что такой-то работник такого-то числа получил оплаченный работодателем обед. И уже в соответствии с этой информацией можно будет точно определить доход каждого работника (полученный в натуральной форме) и рассчитать с него НДФЛ.