ИА ГАРАНТ

Какие действия необходимо предпринять беременной работнице, чтобы уйти в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком и получить от работодателей (по основному месту работы и по внешнему совместительству) все необходимые выплаты? Как оформляется предоставление работодателем работнице таких отпусков? Как рассчитываются пособия, полагающиеся такой работнице?

Оформление отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет


В силу ст. 255 и 256 ТК РФ женщине предоставляются отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. С учетом положений части второй ст. 287 ТК РФ работница имеет право на эти отпуска не только по основному месту работы, но и по совместительству. Причем право на такие отпуска не зависит от того, положено работнице по этому месту работы соответствующее пособие или нет.

В силу части первой ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется работнице по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Продолжительность такого отпуска составляет 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (часть вторая ст. 255 ТК РФ). Это означает, что продолжительность предоставленного отпуска по беременности и родам не корректируется, если ребенок родился раньше или позже предполагаемой даты родов.

Заявление на предоставление отпуска по беременности и родам составляется в произвольной форме. Если желаемая дата начала отпуска совпадает с датой начала нетрудоспособности, указанной в представленном работницей больничном, то дату начала отпуска можно указать, а можно и не указывать в заявлении. Если же работница хочет уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, зафиксированной в листке нетрудоспособности, то желаемую дату начала отпуска указать в заявлении обязательно.

Листок нетрудоспособности должен быть выдан с соблюдением Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок). Особенности выдачи листков нетрудоспособности лицам, работающим по нескольким трудовым договорам на момент начала отпуска по беременности и родам, установлены пунктами 4, 4.1, 4.2 Порядка.

Так, в случае, если женщина на момент наступления отпуска по беременности и родам занята у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности была занята у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы (п. 4 Порядка).

В случае, если женщина на момент наступления отпуска по беременности и родам занята у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору женщины (п. 4.1 Порядка).

В случае, если женщина на момент наступления отпуска по беременности и родам занята у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с п. 4 Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору женщины в соответствии с п. 4.1 Порядка (п. 4.2 Порядка).

При этом женщина, работающая по нескольким трудовым договорам, имеет право на предоставление отпуска по беременности и родам по всем местам работы. Это право не может зависеть от количества выданных листков нетрудоспособности. Соответственно, если работнице в соответствии с Порядком был выдан только один листок нетрудоспособности, то оригинал представляется тому работодателю, который должен назначить пособие, а по другим местам работы для оформления отпуска представляется его копия.

На основании заявления о представлении отпуска и листка нетрудоспособности (его копии) издается приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам, служащий подтверждением того, что работодатель выполнил свою обязанность по предоставлению отпуска. Работницу следует ознакомить с приказом под роспись.


Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работника, составленному в произвольной форме. В таком заявлении работник должен указать желаемый период отпуска. Если работник планирует одновременно с нахождением в отпуске трудиться на условиях неполного рабочего времени или на дому, то в заявлении необходимо это указать. Документом, подтверждающим право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, является свидетельство о рождении ребенка (его копия) (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

На основании заявления работника работодатель издает приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Если работник в заявлении выразил желание трудиться на условиях неполного рабочего времени (или на дому), то работодатель должен издать об этом второй приказ в произвольной форме. С приказами работник должен быть ознакомлен под роспись.

Отметим, что работница, трудящаяся по нескольким трудовым договорам, не обязана использовать отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком по всем местам работы одновременно*(1). Например, работница может уйти в отпуск по беременности и родам на работе по совместительству позже, чем на основном месте работы. Также возможна ситуация, когда работающая по совместительству женщина не оформляет отпуск по уходу за ребенком на одной из работ либо использует его частями в разные сроки.

Пособие по беременности и родам


Пособие по беременности и родам выплачивается женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ))*(2).

В случае, когда женщина на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей-страхователей, назначение пособия по беременности и родам производится по правилам, предусмотренным частями 2, 2.1 и 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ. Всего предусмотрено 3 правила назначения пособия, применяемых в зависимости от того, кто был работодателем в расчетном периоде.

Правило 1. Если в расчетном периоде женщина была занята у тех же работодателей, что и на момент наступления отпуска по беременности и родам, пособие назначается и выплачивается по всем местам работы, при этом каждый работодатель исчисляет пособие из заработка, полученного только у него (ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Правило 2. Если на момент наступления отпуска по беременности и родам женщина занята у нескольких работодателей, а в расчетном периоде была занята у других работодателей (другого работодателя), пособие назначается и выплачивается по одному из последних мест работы по выбору женщины, при этом работодатель исчисляет пособие из заработка, полученного ею по всем местам работы за расчетный период (ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Правило 3. Если на момент наступления отпуска по беременности и родам женщина занята у нескольких работодателей, а в расчетном периоде была занята как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), пособие назначается и выплачивается по правилу 1 либо по правилу 2 по выбору женщины (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ) (подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам внешним и внутренним совместителям).

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам работница согласно ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ должна представить работодателю листок нетрудоспособности и одну или несколько справок о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с других мест работы. Работница может представить как подлинник справки о сумме заработка, так и ее копию, заверенную в установленном порядке (ч. 7.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Справка необходима в том случае, когда у женщины за расчетный период имеется заработок, полученный у других работодателей-страхователей, и такой заработок учитывается при исчислении пособия (смотрите Энциклопедию решений. Справка о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие). При этом отсутствие справки о заработке не препятствует назначению пособия (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

В случаях, когда пособие назначается и выплачивается по одному из последних мест работы по выбору работника, помимо листка нетрудоспособности и справки (справок) о сумме заработка работник должен представить работодателю, назначающему пособие, также справки с других мест работы о том, что там назначение и выплата пособия не осуществляются (ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).


Ежемесячное пособие по уходу за ребенком


В соответствии с ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, отцы, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ним. Если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия предоставляется одному из них (ч. 4 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

Если работница на дату начала отпуска по уходу за ребенком работает у нескольких работодателей-страхователей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается ей только по одному месту работы в соответствии с частями 2 и 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ. В п. 19 Положения..., утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение), закреплены особенности учета в такой ситуации заработка, полученного у других работодателей.

Так, если в расчетном периоде работница была занята у тех же работодателей, что и на момент наступления отпуска по уходу за ребенком, пособие назначается и выплачивается по одному из мест работы по ее выбору, при этом работодатель исчисляет пособие из заработка, полученного у него, а также из заработка, полученного у другого работодателя (других работодателей) за период, предшествующий периоду работы у него (ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, абзац первый п. 19 Положения).

Если на момент наступления отпуска по уходу за ребенком работница занята у нескольких работодателей, а в расчетном периоде была занята у других работодателей (другого работодателя), пособие назначается и выплачивается по одному из последних мест работы по выбору работницы, при этом работодатель исчисляет пособие из заработка, полученного работницей по всем местам работы за расчетный период (ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, абзац второй п. 19 Положения).

В ситуации, когда работник на момент наступления страхового случая работает у нескольких работодателей, а в расчетном периоде был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), специальных правил назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком законом не предусмотрено. В ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, где описана такая ситуация, упомянуты только пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам.

По нашему мнению, в подобных ситуациях следует руководствоваться правилом, установленным ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ и абзацем первым п. 19 Положения: по выбору работника пособие назначает только один из работодателей из заработка, полученного в расчетном периоде у него, а также из заработка работника в других организациях, полученного в расчетном периоде до устройства на работу к работодателю, назначающему пособие (более подробно об этом смотрите в Энциклопедии решений. Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком внешним и внутренним совместителям).

Для назначения и выплаты пособия по месту работы работнице необходимо представить документы, перечисленные в ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ: заявление о назначении пособия, составленное в свободной форме; свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки, при уходе за вторым ребенком и последующими детьми - свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копия; справка с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия; в случае, если отец ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Помимо указанных документов работнице согласно ч. 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ необходимо также представить справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя о том, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком им не осуществляются.


Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ). В п. 46 Порядка..., утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок), уточнено, что выплата осуществляется по день исполнения ребенку полутора лет. Следовательно, сам день исполнения ребенку 1,5 лет включается в оплачиваемый период.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

Поскольку ежемесячное пособие выплачивается только работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, прерывание такого отпуска (по заявлению работника или в связи с увольнением) влечет прекращение выплаты пособия. Согласно п. 46 Порядка в случае наступления обстоятельств, влекущих досрочное прекращение выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место указанные обстоятельства. За месяц, в котором отпуск был прерван, пособие следует заплатить пропорционально количеству календарных дней осуществления ухода за ребенком (ч. 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 47 Порядка).
В заключение отметим, что расчет пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ, а также в соответствии с Положением. Порядок расчета пособий одинаковый для всех категорий работников, в том числе совместителей.

За назначением пособия по беременности и родам женщина должна обратиться не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 12 Закона N 255-ФЗ), а за назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком - не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет (ч. 2.1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ). В случаях, когда указанный срок пропущен, работодатель вправе выплатить работнице пособие только по решению территориального органа ФСС России и при наличии уважительных причин пропуска срока, установленных Перечнем, который утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 74 (ч. 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Работодатель назначает пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения работницы за его получением с необходимыми документами (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). Назначенное пособие выплачивается в том же порядке, в котором работнице выплачивается заработная плата. Выплата производится в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Исчисление пособия по беременности и родам;

- Энциклопедия решений. Расчетный период для исчисления пособия по беременности и родам;

- Энциклопедия решений. Размер пособия по беременности и родам;

- Энциклопедия решений. Расчет пособия по беременности и родам работнице, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев;

- Энциклопедия решений. Расчет пособия по беременности и родам из МРОТ (фактический заработок низкий или отсутствует);

- Энциклопедия решений. Пример расчета пособия по беременности и родам (общий случай);

- Энциклопедия решений. Исчисление ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

- Энциклопедия решений. Расчетный период для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

- Энциклопедия решений. Замена лет расчетного периода при исчислении пособий;

- Энциклопедия решений. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

- Энциклопедия решений. Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком в ситуации, когда заработок отсутствует или ниже МРОТ в расчете за месяц;

- Энциклопедия решений. Пример расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

- Энциклопедия решений. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цезарева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

28 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Правило о предоставлении совместителю отпуска одновременно с отпуском по основной работе установлено законом только в отношении ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 286 ТК РФ).

*(2) Женщина, имея на руках листок нетрудоспособности, может еще какое-то время продолжать работать и уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в больничном. В таком случае пособие, являясь видом страхового обеспечения, призванного компенсировать гражданам утраченный заработок (ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ), выплачивается только за дни фактического нахождения в отпуске по беременности и родам (смотрите также письмо ФСС России от 08.10.2004 N 02-10/11-6671).