ООО «Аудиторская фирма «БИЗНЕС-СТУДИО»

У многих сотрудников складывалась ситуация, когда деньги нужны до зарплаты. Причин нехватки денег может быть множество: это и необходимость уплаты кредита, и дни рождения родственников, и свадьбы, и проведение ремонта. В этой связи работники часто обращаются за помощью к работодателю.

При выдаче заработной платы раньше срока, установленного в организации для выдачи аванса и заработной платы, работник должен написать соответствующее заявление.

Вместе с тем, работник не может получить заработную плату, например, за полгода вперед, поскольку это будет нарушать нормы трудового законодательства.

Так, согласно статье 22 Трудового кодекса работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Таким образом, работодатель должен закрепить в локальном акте конкретные сроки выплаты заработной платы, а также случаи и порядок выплат зарплаты ранее указанного срока по заявлению сотрудника.

При этом должно соблюдаться правило, согласно которому заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Данная норма установлена в статье 136 ТК РФ.

Если требуется перенести день выплаты заработной платы на более ранний срок (например, на день) и этот перенос не связан с выходными или праздничными днями, то для его оформления достаточно приказа по предприятию.

Однако сам порядок переноса следует закрепить в локальном акте.

Положение об оплате труда

ООО «Север»

Перенос сроков выплаты заработной платы работникам АУП устанавливается приказом генерального директора Предприятия, а работникам Филиалов – приказом директора.

Основанием для переноса срока заработной платы является заявление работника. Заявление подается в отдел кадров не менее чем за 3 дня до даты переноса заработной платы.

Кроме того, следует обговорить с банком порядок выплаты заработной платы. В договоре с банком обычно указывается, какого числа работодатель должен ежемесячно снимать деньги на заработную плату. И отдельные банки иной раз отказываются выдать наличные, если клиент решает снять зарплату раньше установленного срока. Поэтому желательно заранее предупредить банк о том, что зарплата сотруднику или всем сотрудникам будет выдаваться раньше установленного срока. Это возможно сделать, направив в банк соответствующее письмо.

Таким образом, документами, регулирующим порядок досрочных выплат, будут являться:

- заявление работника;

- положение об оплате труда;

- приказ руководителя компании.

Взаимоотношения с банком будут регулироваться договором или письмом.

Вместе с тем, в случае выплаты заработной платы раньше срока возможны налоговые риски. ФАС Северо-Западного округа признал спорные расходы на оплату труда в повышенном размере необоснованными (Постановление от 15.05.2009 N А44-109/2008). Инспекция установила, что данные в расчетно-платежных ведомостях не совпадали со сведениями табеля учета рабочего времени, в связи с чем пришла к выводу, что расходы на оплату труда начислены работникам за неотработанное время.

Таким образом, перенос выдачи заработной платы по заявлению сотрудника возможен. Вместе с тем, такой перенос должен носить исключительный характер. В противном случае, возможны налоговые риски в части признания расходов на оплату труда.