Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
  

ТОП СТАТЕЙ  МЕСЯЦА
     
 
  1. Изменение законодательства для бухгалтера от 25.07.2014 
  2. Нерешенные вопросы роуминга операторов ЭДО 
  3. Касса, деньги, два порядка 
  4. Правила ведения кассовых операций: что изменилось 
  5. Хозоперации и налоги: тенденции спорных вопросов (25.07.2014) 
  6. "Вся наша жизнь – есть последовательная цепь сделок!". Практику оспаривания крупных сделок и сделок с заинтересованностью обобщил ВАС 
 
     
самые читаемые  
самые полезные  
самые обсуждаемые
Внимание! Эта статья была написана более трех лет назад и могла устареть. Специально для вас мы бесплатно подготовили список свежих статей по теме: Зарплата, отпуска, премии, пособия, Оплата труда и прочие выплаты.

Горячая линия: Расчет среднего заработка


На вопросы отвечает Юлия Беседа, начальник отдела – главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в г. Москве

Компенсацию стоимости питания при расчете среднего заработка для отпускных не учитывают

– В коллективном договоре у нас сказано, что мы компенсируем сотрудникам стоимость обедов. Учитывать ли такую компенсацию при расчете среднего заработка для оплаты отпускных?

– Нет. Выплата работникам компенсации на питание никак не зависит от результатов труда работника. Поэтому не должна входить в расчет среднего заработка для оплаты отпускных. Это следует из пункта 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922. – Примеч. ред.).

– В этом пункте действительно сказано, что выплаты социального характера, которые не относятся к оплате труда, например матпомощь, та же оплата питания и обучения, не должны участвовать в расчете среднего заработка. Но ведь у нас в компании такая доплата входит в систему оплаты труда, почему же она тогда не включается в расчет?

– Это связано с тем, что компенсация сотрудникам стоимости обедов является социальной выплатой, а не вознаграждением за труд. Даже несмотря на то, что она предусмотрена у вас в коллективном договоре.

Премия за работу во время учебной сессии в отпускные не входит

– Сотрудник был в оплачиваемом учебном отпуске с 7 марта по 20 июня. В июле он идет в очередной отпуск. Должны ли мы включить в расчет оплату такого отпуска?

– Нет, не должны. При расчете среднего заработка из расчетного периода исключают время и выплаты, начисленные за период, в котором сотрудник был в учебном отпуске и за ним сохранялся средний заработок. Основание – пункт 5 Положения об особенностях расчета средней заработной платы.

– Во время таких учебных отпусков сотрудники иногда выходят на работу. За это время мы им платим разовые премии. Нужно ли включать такие премии в расчет среднего заработка для оплаты отпускных?

– Это зависит от того, как ваша компания оформляет отзыв работников из учебного отпуска.

– Сотрудники выходят на работу по договоренности с руководством. В табеле учета рабочего времени эти дни отмечаются как нерабочие. В итоге у нас получается, что начисления за этот период были, а дней рабочих нет. Премии за работу в это время им ежемесячно платят на основании приказа руководителя.

– Тогда такие премии при определении величины отпускных учитываться не должны. Во-первых, они начислены за период, который исключается при расчете среднего заработка. Во-вторых, их выплата не связана с выполнением сотрудником своих трудовых обязанностей. Ведь работодатель не вправе привлекать сотрудника к основной работе в период его учебного отпуска.

– Но ведь сотрудник имеет право по своему усмотрению распоряжаться своим свободным временем в учебном отпуске.

– Вы правы. Но тогда ваша компания должна была заключить с ними на это время трудовой договор на работу на условиях совместительства либо гражданско-правовой договор. Привлечение же сотрудника к работе во время учебного отпуска при отсутствии для этого оснований при проверке может быть квалифицировано как нарушение трудового законодательства и привести к штрафам по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Внешнему совместителю тоже положены командировочные

– Руководитель компании работает у нас на условиях внешнего совместительства и основную часть времени находится в командировках. В период командировки за ним сохраняется средний заработок?

– Да, конечно, за ним сохраняется средний заработок у того работодателя, который его командировал. Причем если работник направляется в командировку одновременно и по основной работе, и по совместительству, то средний заработок должен сохраняться за ним у обоих работодателей.

– Скажите, а для совместителей действует тот же порядок направления в командировку, что и для остальных работников?

– Трудовое законодательство не содержит каких-либо специальных правил для направления в служебные командировки сотрудников, которые работают по совместительству.

– Значит, в отношении таких сотрудников действует тот же порядок направления в командировки, что и в отношении остальных работников?

– Формально да. Однако совместительством считается выполнение сотрудником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Поэтому поехать в служебную командировку руководитель организации, который работает по совместительству, по логике может только в свободное от основной работы время.

При суммированном учете рабочего времени отпускные считают исходя из среднедневного заработка

– В компании установлен суммированный учет рабочего времени. Сотрудники работают посменно – день через два по 12 часов в сутки. Сейчас один из сотрудников собирается идти в отпуск. Допустим, по графику сотрудник должен был отработать в месяце 15 дней, но он взял один рабочий день за свой счет. При расчете отпускных как определить, сколько дней в этом месяце он отработал?

– Получается, что сотрудник отработал 14 дней. То есть этот месяц будет отработан им не полностью. Обращаю ваше внимание, что при суммированном учете рабочего времени средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска определяется по общим правилам. Для этого используется не среднечасовой, а среднедневной заработок. Основание – пункт 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

– А как быть, если в одном из месяцев расчетного периода сотрудник помимо 15 дней по графику дополнительно отработал один выходной день, который был оплачен ему в двойном размере. Включать ли оплату за этот день в средний заработок для оплаты отпускных?

– Да, конечно. В расчет среднего заработка входят все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда и выдаваемые из любых источников. К таким выплатам отнесена и оплата сверхурочных и работы в выходные и праздничные дни.

– А где об этом сказано?

– В пункте 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

Оплата переработки в командировке в средний заработок не включается

– У некоторых сотрудников основное время работы приходится на командировки. В поездках у сотрудников нередко возникают переработки, которые мы оплачиваем им в повышенном размере. Время и выплаты за период командировок в среднем заработке при расчете отпускных не учитываем. А как быть с доплатами за переработки?

– Сверхурочные за время переработки в командировке начислены за период, который исключается при расчете среднего заработка. А значит, эти суммы не повлияют на размер отпускных.

– При расчете командировочных таким сотрудникам действует такой же принцип?

– Да, конечно, принцип тот же. При расчете среднего заработка суммы командировочных также не учитываются.


Опубликовано на Audit-it.ru: 01 августа 2008 г.
Оцените полезность статьи (5* - наивысшая):   12345    (текущий рейтинг: 3,1 | 17 человек проголосовало)

Комментарии читателей

Марина(043f5) 09.06.2012 14:31
Сотрудник 15 дней в месяц находился в командировка и только 5-6 дней работал в офисе. За время пребывания в коммандировке оплата производилась по средней. Теперь для расчета отпускных выбросили сумму, начисленную за дни проведенные в командировке и взяли только начисления за 5-6 дней, которые сотрудник работал в офисе. Это так и должно быть?
Add comment
Ваше имя:  
Код безопасности
Введите код безопасности
Ваш комментарий:

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете получать новые комментарии по e-mail.