Журнал "Зарплата"

О.В. Негребецкая

С уверенностью можно сказать, что нет ни одной организации, в которой бы работники не брали отпуск за свой счет. В статье речь пойдет о том, кому положен неоплачиваемый отпуск, какие гарантии предусмотрены работникам, находящимся в таком отпуске, а также о некоторых нюансах, связанных с его предоставлением.

Неоплачиваемый отпуск — это особая форма социальных гарантий  работникам. Порядок его предоставления регулируется стать ей 128 Трудового кодекса.

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

Отпуск без сохранения заработной платы в отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется:

— по просьбе работника и по усмотрению работодателя;

— без учета трудового стажа работника;

— независимо от других отпусков.

Неоплачиваемые отпуска могут предоставляться по различным основаниям. Некоторые из них предусмотрены Трудовым кодексом или федеральными законами, другие могут устанавливаться коллективным договором.

Кому и когда работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет

Рассмотрим некоторые основания для предоставления отпусков без сохранения заработной платы.

Неоплачиваемые отпуска, гарантированные законодательством. Перечень лиц, которые имеют право на такой отпуск, и продолжительность отпусков приведены в таблице на с. 112. Если работник планирует взять отпуск на больший или меньший срок, чем гарантировано трудовым законодательством, он должен согласовать это с работодателем.

Таблица. Категории работников, которым отпуск за свой счет предоставляется в обязательном порядке

Категории работников

Нормативный акт

Продолжительность отпуска в течение календарного года (календ. дн./мес.)

1

2

3

Участники Великой Отечественной войны

Часть 2 статьи 128 ТК РФ

До 35 дней

Работающие пенсионеры по старости (по возрасту)

Часть 2 статьи 128 ТК РФ

До 14 дней

Родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы

Часть 2 статьи 128 ТК РФ

До 14 дней

Работающие инвалиды

Часть 2 статьи 128 ТК РФ

До 60 дней

Работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников

Часть 2 статьи 128 ТК РФ

До 5 дней

Работники, совмещающие работу с учебой в высших учебных заведениях, и работники, поступающие в вузы

Часть 2 статьи 173 ТК РФ

15 дней

Работники, совмещающие работу с учебой в средних учебных заведениях, и работники, поступающие в заведения среднего профессионального образования:

Часть 2 статьи 174 ТК РФ

 

— для прохождения промежуточной аттестации;

 

10 дней

— для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов;

 

2 месяца

— для сдачи итоговых экзаменов

 

1 месяц

Совместители, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы*

Часть 2 статьи 286 ТК РФ

На весь период, составляющий разницу между  продолжительностью отпусков

Работники — Герои Советского Союза, Герои РФ, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы

Пункт 3 статьи 8 Закона РФ от 15.01.93 № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», пункт 2 статьи 6 Федерального закона от 09.01.97

№ 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»

До 3 недель

Ветераны боевых действий, лица, награжденные орденами и медалями за участие в ВОВ; военнослужащие, служившие не менее шести месяцев в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период ВОВ; лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»; лица, работавшие во время ВОВ на военных объектах в тылу действующих фронтов

Подпункт 11 пункта 1 статьи 16, пункт 9 статьи 17, подпункт 9 пункта 1 статьи 18, подпункт 10 пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах»

До 35 дней

Супруги военнослужащих

Пункт 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Часть отпуска, превышающая продолжительность ежегодного отпуска военнослужащего по основному месту работы

Члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса

Пункт 4 статьи 22 Федерального закона от 18.05.2005 № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»

Со дня регистрации ЦИК РФ федерального списка кандидатов и до дня официального опубликования результатов выборов депутатов Госдумы

Члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса

Пункт 3 статьи 16 Федерального закона от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»

Со дня регистрации кандидата ЦИК РФ до дня официального опубликования результатов выборов Президента РФ

Гражданские служащие

Пункт 15 статьи 46 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

До 1 года

* Работник может взять неоплачиваемый отпуск как на весь период, составляющий разницу между продолжительностью отпусков, так и на более короткий срок. Отпуск большей продолжительности в этом случае может быть предоставлен лишь по соглашению с работодателем.

Неоплачиваемые отпуска, гарантированные коллективным договором. Основания для обязательного предоставления неоплачиваемого отпуска могут устанавливаться коллективным договором. Например, согласно нормам коллективного договора работодатель предоставит отпуск без сохранения заработной платы:

— в случае свадьбы детей работников сроком до пяти календарных дней;

— работнику — одному из родителей учащихся начальных классов (опекуну, попечителю, приемному родителю) 1 сентября (в первый день учебного года);

— в других случаях, оговоренных в коллективном договоре и соглашении.

Дополнительные ежегодные отпуска без сохранения заработной платы. Такие отпуска сроком до двух недель положены работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одиноким матери или отцу, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет (ст. 263 ТК РФ). Но работодатель может предоставить такие отпуска только в случае, если это будет предусмотрено коллективным договором.

Если такой отпуск предоставляется по основаниям, которые подтверждены официальным документом, то такой документ следует приложить к заявлению.

Дополнительный отпуск работник может взять в удобное для него время. Если сотрудник захочет присоединить его к ежегодному оплачиваемому отпуску или разделить на части, он должен написать соответствующее заявление. Учтите, что перенести дополнительный отпуск на следующий год нельзя (ст. 263 ТК РФ).

Работодатель отказался предоставить отпуск за свой счет

Работодатель вправе отказать, если работник хочет взять отпуск за свой счет по причинам, не предусмотренным законами и коллективным договором (например, частью 2 статьи 128 Трудового кодекса, в которой перечислены основания и семейные обстоятельства, дающие право на неоплачиваемый отпуск). Работодатель может предоставлять такие отпуска по своему усмотрению. Разумеется, этот вопрос он будет решать с учетом всех обстоятельств в каждом конкретном случае.

КАК ОФОРМИТЬ ОТПУСК

Для того чтобы взять неоплачиваемый отпуск, работник должен написать на имя руководителя организации заявление в произвольной форме. В нем нужно указать вид отпуска (без сохранения заработной платы или дополнительный), причины отпуска и его продолжительность. Если есть какие-либо документы, подтверждающие основание отпуска, их нужно приложить к заявлению. Образец заявления о предоставлении дополнительного отпуска без сохранения заработной платы приведен ниже.

До того момента, как руководитель организации примет положительное решение о предоставлении работнику отпуска, последний взять его не может (если только он не относится к лицам, которым работодатель обязан предоставить такой отпуск).

Образец заявления о предоставлении дополнительного отпуска без сохранения заработной платы

Генеральному директору

ООО «Бригантина»

Чайкину М.В.

от Черноморской С.Я.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней с 7 по 20 июля 2008 года.

Я одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Приложение: копия свидетельства о рождении ребенка и паспорт.

Черноморская

24 июня 2008 года

На основании заявления работодатель издает приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику по форме № Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. С приказом об отпуске работника нужно ознакомить под расписку. На его основании специалист кадровой службы должен сделать соответствующую отметку в разделе VIII личной карточки работника (форма № Т-2, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).

Образец приказа о предоставлении отпуска сотруднику приведен на с. 118.

МОЖНО ЛИ ОТОЗВАТЬ РАБОТНИКА ИЗ НЕОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА

Ответ на этот вопрос законодательство не дает. Правила отзыва из отпуска установлены в статье 125 Трудового кодекса и касаются только ежегодного оплачиваемого отпуска. Тем не менее во многих организациях этот порядок применяют и к отзыву из отпуска за свой счет. Главное — получить согласие работника.

Отзыв из неоплачиваемого отпуска, как правило, оформляется приказом, составленным на основе унифицированной формы № Т-6. Образец приказа приведен на с. 119.

РАСПЛАТА ЗА НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК

Смещение рабочего года

Во время отпуска без сохранения заработной платы работодатель не имеет права уволить работника по собственной инициативе. Об этом говорится в части 6 статьи 81 Трудового кодекса. Во время неоплачиваемого отпуска за сотрудником сохраняется место работы (должность).

Вынужденный отпуск за свой счет

Трудовое законодательство запрещает работодателю предоставлять неоплачиваемые отпуска по своей инициативе. Если же работники не могут выполнять трудовые обязанности не по своей вине, работодатель обязан оплатить время простоя в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ). Об этом говорится в постановлении Минтруда России от 27.06.96 № 40.

Образец приказа об отзыве из неоплачиваемого отпуска

Общество с ограниченной ответственностью «Времена года»

Приказ № 56

г. Москва 

      16 июля 2008 года

В связи с производственной необходимостью отозвать из отпуска без сохранения заработной платы специалиста по настройке и ремонту музыкальных инструментов Б.С. Чайковского с 21 июля 2008 года.

Генеральный директор      Бородин        Ю.В. Бородин

С приказом ознакомлен     Чайковский   Б.С. Чайковский

Время такого отпуска засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж работника. Но если в течение года сотрудник был в неоплачиваемом отпуске более 14 календарных дней, то данный период исключается из стажа, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска (ч. 2 ст. 121 ТК РФ). Это значит, что дата окончания рабочего года, за который работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, отодвинется на соответствующее количество дней отпуска без сохранения заработной платы. Поэтому об этом обстоятельстве работника рекомендуется известить заранее.

ПРИМЕР 1. В.И. Кирпичев поступил на работу в ООО «Силикат» 1 февраля 2006 года. В течение 2007 года он дважды находился в неоплачиваемом отпуске, общая продолжительность которого составила 19 календарных дней. В какой момент у него возникнет право на ежегодный оплачиваемый отпуск за второй рабочий год?

РЕШЕНИЕ. Если бы В.И. Кирпичев не брал отпуска за свой счет, то такое право он получил бы с 1 февраля 2008 года. Но поскольку продолжительность неоплачиваемых отпусков превысила в течение первого рабочего года 14 календарных дней, то дата окончания рабочего года изменилась. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск за второй рабочий год сотрудник получит 20 февраля 2008 года.

Отпуск за свой счет и средний заработок

При расчете среднего заработка из расчетного периода исключается время, в течение которого сотрудник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ (подп. «е» п. 5 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Поэтому, если работнику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, он полностью исключается из расчетного периода вне зависимости от его продолжительности.

Социальные пособия за период неоплачиваемого отпуска

Если работник заболел во время неоплачиваемого отпуска. Условия и порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлены Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее — Закон № 255-ФЗ). Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности за период освобождения работника от работы без оплаты не назначается.

Если же работник заболел во время отпуска без сохранения заработной платы и выздоровел только после его окончания, больничный лист выдается и оплачивается начиная с первого календарного дня, следующего за днем окончания отпуска. Об этом говорится в пункте 23 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514.

Если заболел ребенок. За время, когда сотрудник фактически не работал, в том числе находился в отпуске без сохранения содержания, пособие по уходу за ребенком не выплачивается (подп. 1 п. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ).

Работница ушла в декрет во время отпуска за свой счет. Здесь ситуация иная. Если трудовые отношения между организацией и работницей сохранялись в течение всего периода неоплачиваемого отпуска, пособие по беременности и родам работодатель выплатить ей обязан, поскольку сотрудница относится к застрахованным лицам.

Стандартный налоговый вычет за период неоплачиваемого отпуска

Установленные в статье 218 Налогового кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, которым признается календарный год (ст. 216 НК РФ). Как видно, получение такого вычета за каждый месяц не связано с получением работником ежемесячного дохода. Поэтому за те месяцы, когда сотрудник не имел дохода (например, находился в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до полутора лет), при исчислении НДФЛ с заработной платы он имеет право на стандартные налоговые вычеты в размере:

— 400 руб. Вычет предоставляется до месяца, в котором доход работника достигнет 20 000 руб. (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ);

— 600 руб. на каждого ребенка. Вычет предоставляется до месяца, в котором доход работника достигнет 40 000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Об этом Минфин России напомнил в письме от 06.05.2008 № 03-04-06-01/118.

ПРИМЕР 2. Работница ООО «Лесные дали» А.К. Кукушкина находилась в неоплачиваемом отпуске в феврале 2008 года. Заработная плата работницы — 6000 руб. в месяц. В январе 2008 года ей был предоставлен стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. В какой сумме нужно предоставить сотруднице стандартный налоговый вычет в марте 2008 года?

РЕШЕНИЕ. При исчислении НДФЛ с заработной платы в марте А.К. Кукушкина имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 800 руб. (400 руб. за февраль и 400 руб. за март), так как ее доход за январь — март 2008 года не превысил 20 000 руб.

Отпуск за свой счет и пенсия

Пенсионные взносы. Объектом обложения взносами на обязательное пенсионное страхование является объект налогообложения по ЕСН (ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), то есть выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателем в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 236 НК РФ). За время неоплачиваемого отпуска никакие выплаты не начисляются. Базы для исчисления пенсионных взносов нет.

Пенсионный стаж. Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж для назначения пенсии включаются периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР.

Если работник находится в неоплачиваемом отпуске, он не трудится, не получает зарплату, а организация не уплачивает за него страховые пенсионные взносы. Таким образом, период неоплачиваемого отпуска не может быть включен в страховой пенсионный стаж.

Отчетность в ПФР. Если у работника в течение календарного года были периоды, когда страховые взносы на ОПС за него не уплачивались, этот факт нужно отразить в индивидуальных сведениях о застрахованных лицах.

Суммарная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы (и других аналогичных периодов, за которые работнику не начислялась заработная плата) указывается в графе «Отпуск без сохранения заработной платы» форм СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2. Продолжительность такого периода определяется в месяцах и днях (например, 1 МЕС. 3 ДН.). Об этом говорится в пункте 43 Инструкции по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета, утвержденной постановлением правления ПФР от 31.07.2006 № 192п.