Автор: Анастасия Ляшенко, бухгалтер-консультант Линии консультаций «ГЭНДАЛЬФ»

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», март 2021

С 2021 г. работодатели всей России перешли на прямые выплаты из соцстраха. Изначально в пилотном проекте ФСС участвовало несколько регионов. С 2021 г. к проекту подключили оставшиеся регионы. Как новичкам перестроиться на новый порядок, узнаете в нашем материале.

Что значит «прямые выплаты из ФСС»

С 1 января 2021 г. каждый работодатель платит больничные пособия только за первые три дня временной нетрудоспособности сотрудника (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Пособие за остальные дни болезни переводит работнику непосредственно региональное отделение ФСС (п. 11 Постановления Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).

Бюллетень от работника и другие необходимые документы по-прежнему получает работодатель, а потом направляет пакет документов в ФСС.

Какие бумаги взять у сотрудника

От работника нужны:

  1. Листок по временной нетрудоспособности – бумажный, в оригинале, или электронный. С момента выдачи бюллетеня врачом не должно пройти более 6 месяцев (п. 17 Постановления Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).

  2. Справка о сумме заработка, если в расчетном периоде сотрудник работал и у других работодателей. Форма – типовая, из приказа Минтруда РФ от 30.04.2013 № 182н.

  3. Заявление о назначении и выплате пособия. Форму пока берем из приказа ФСС РФ от 24.11.2017 № 578. «Пока» – потому что ФСС уже подготовил проект новых бланков по прямым выплатам. Так что следим за изменениями! В действующем приказе нужно Приложение № 1.

В заявлении работник указывает способ выплаты пособия: почтовым переводом, на банковскую карту «Мир» или на банковский счет.

Как посчитать больничные-2021

Считаем больничные как и раньше: исходя из среднего заработка сотрудника и количества дней болезни. Последние устанавливаем по больничному листку.

В любом случае пособие за полный месяц не должно быть меньше федерального МРОТ 12 792 руб. (ч. 6.1 – 6.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ в ред. От 01.01.2020). Иначе считаем по формуле:

Федеральный МРОТ : Количество календарных дней месяца, в котором болел сотрудник x Количество дней болезни по больничному листку в этом месяце

Как заполнить листок

Работодатель по-прежнему заполняет свою часть больничного: вносит информацию об организации и самом сотруднике. Указывает его средний заработок, среднедневной заработок и сумму пособия за первые 3 дня больничного.

Поля «За счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации» и «ИТОГО начислено» теперь заполняет фонд (п. 11 постановления Правительства РФ от 16.12.2017 № 1567).

Как назначить и выплатить пособие за первые 3 дня болезни

Работодатель назначает свое пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней. Отсчет ведем со дня, когда сотрудник обратился со всеми документами.

На выплату – свой срок. Это ближайший день, установленный для выплаты зарплаты (ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Провести ЗП и пособие можно одной платежкой, обозначив оба вида выплат в назначении платежа. Правда, срок перечисления НДФЛ с зарплаты и больничного – разный. По больничным рассчитаться с бюджетом можно в последний день месяца, в котором выплатили больничные. По зарплате так тянуть нельзя. Надо перечислить НДФЛ максимум на следующий рабочий день после того, как рассчитали работника (абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ).

Как взаимодействовать с ФСС

После того, как работодатель получил все документы от работника, у него есть всего 5 календарных (не рабочих!) дней, чтобы передать все в фонд (п. 3 Постановления Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375). Если опоздать, грозит штраф должностному лицу организации от 300 до 500 руб. (ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ).

Как общаться с фондом, зависит от количества сотрудников, работающих в организации. И тут возможны две ситуации.

Ситуация 1. Количество работников в организации более 25 человек. Здесь возможно только электронное взаимодействие. Это значит, что работодатель направляет в ФСС реестр в электронном формате. Это не сами документы, а сведения из них (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294).

Передать реестр можно по ТКС – через «1С» или другие программы, или через Шлюз на сайте ФСС РФ.

Данный реестр подходит только для обычного больничного. Если листок нетрудоспособности открыт по травме, то нужно принести или отправить в ФСС почтой только оригиналы документов.

Ситуация 2. Численность сотрудников 25 человек и меньше. Такие работодатели могут лично отнести оригиналы в фонд или отправить всю документацию в формате заказного письма. По желанию никто не запрещает взаимодействовать электронно, то есть передавать реестры.

Выплатит ФСС свою часть работнику в течение 10 календарных дней после того, как получит пакет документов или реестр от работодателя.