Автор: Колосова И. Ю., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Индивидуальный предприниматель должен представить декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим (п. 5 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ). Если соответствующая дата выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то декларацию нужно подать не позднее ближайшего следующего рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Каковы основные правила заполнения и представления декларации индивидуальными предпринимателями?

Индивидуальные предприниматели обязаны представлять форму 3-НДФЛ, если они применяют общий режим налогообложения, независимо от наличия доходов в налоговом периоде. При отсутствии доходов ИП представляют «нулевую» декларацию, состоящую из титульного листа, разд. 1 и 2 (п. 2.1 Порядка заполнения декларации).

К сведению: обязанность по представлению декларации по НДФЛ может возникнуть у ИП, применяющего спецрежимы (УСНО, ПСНО, в виде ЕНВД), если он как физическое лицо получает доходы, при получении которых не был удержан НДФЛ, в том числе при продаже какого-либо имущества.

Помимо обязательных для всех физических лиц, представляющих форму 3-НДФЛ, титульного листа, разд. 1 и 2, для ИП необходимо заполнить приложение 3, в котором приводятся суммы доходов и расходов от предпринимательской деятельности.

Последовательность заполнения разделов декларации такова: сначала заполняется приложение 3, затем – разд. 2, разд. 1, а в завершение – титульный лист.

Если ИП является участником инвестиционного товарищества, налоговая база по доходам от этой деятельности рассчитывается в приложении 8 и отражается в приложении 1 (п. 13.1, пп. «а» п. 6.4 Порядка заполнения декларации).

Остальные листы формы 3-НДФЛ напрямую не связаны с налогообложением доходов от предпринимательской деятельности, и ИП заполняет их только при необходимости.

В разделе VIII Порядка заполнения декларации установлены следующие правила оформления приложения 3.

Строки

Правила заполнения

Строки 010 – 020

Отражаются коды вида деятельности (для предпринимательской деятельности – «01») и основного вида экономической деятельности по ОКВЭД 2

Строки 030 – 044

Приводятся показатели для расчета налоговой базы и налога: сумма дохода и сумма фактических расходов, которые включаются в состав профессионального вычета

Строки 050 – 070

Указываются рассчитанные итоговые показатели: общая сумма дохода, сумма профессионального вычета, суммы начисленных и фактически уплаченных авансовых платежей

Строка 080

Заполняется только главами КФК

Строки 090 – 100

Заполняются, если ИП самостоятельно скорректировал налоговую базу и суммы НДФЛ по итогам года из-за применения в сделках с взаимозависимыми лицами цен на товары (работы, услуги), отличных от рыночных

Строки 110 – 150

Заполняются, если ИП как налоговый резидент РФ получил доход по гражданско-правовым договорам, в виде авторского вознаграждения и т. п.

Общая сумма расходов по предпринимательской деятельности, которые подтверждены документально и учитываются в профессиональном вычете, указывается в строке 040 приложения 3 (п. 8.3 Порядка заполнения декларации). В том числе отражаются:

  • по строке 041 – материальные расходы;

  • по строке 042 – амортизационные начисления;

  • по строке 043 – выплаты и вознаграждения физическим лицам;

  • по строке 044 – прочие расходы, связанные с извлечением доходов.

К сведению: для заполнения строк 041 – 044 используются данные бухучета или информация из разд. VI «Определение налоговой базы» книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (Приказ Минфина РФ № 86н, МНС РФ № БГ-3-04/430 от 13.08.2002 «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей»).

Итоговая сумма расходов указывается в строке 60 (п. 8.4 Порядка заполнения декларации):

  • или как сумма показателей строки 040 по каждому виду деятельности, если расходы подтверждены документально;

  • или в размере 20 % общей суммы доходов от предпринимательской деятельности, если заявленные расходы не подтверждены документально.

Сумма из строки 060 приложения 3 переносится в строку 040 разд. 2 декларации (п. 5.6 Порядка заполнения декларации).

Общая сумма облагаемого НДФЛ дохода, налоговой базы и суммы налога к уплате (доплате) в бюджет или возврату из него рассчитывается в разд. 2 формы 3-НДФЛ (п. 5.1 Порядка заполнения декларации). Если у ИП есть доходы, которые облагаются налогом по разным ставкам, нужно заполнить несколько разд. 2 – по количеству примененных ставок (п. 5.2 Порядка заполнения декларации).

Информация в разд. 2 отражается следующим образом (п. 5.1, 5.2 Порядка заполнения декларации).

Строки

Правила заполнения

Строка 001

Отражается налоговая ставка

Строка 002

Указывается признак вида дохода: для доходов от предпринимательской деятельности ИП это код «3»

Данные для расчета налоговой базы заполняются следующим образом (п. 5.3 – 5.10 Порядка заполнения декларации).

Строки

Правила заполнения

Строки 010, 020, 030

Указывается общая сумма доходов, а также сумма не облагаемых и облагаемых НДФЛ доходов (дивиденды отражаются отдельно от других видов доходов)

Строка 040

Приводится сумма налоговых вычетов. В показатель этой строки включаются:
– сумма расходов, которая была учтена в составе профессионального вычета по строке 060 приложения 3;
– сумма заявленного в приложении 5 стандартного вычета.
Если налоговая база и НДФЛ рассчитываются в отношении доходов, которые облагаются налогом не по ставке 13 %, в строке 040 ставится «0»

Строка 050

Указывается сумма расходов, уменьшающих полученные доходы

Строка 060

Отражается налоговая база по НДФЛ.
Если результат получился отрицательный, нужно поставить «0».
Если ИП учитывает только доходы от предпринимательской деятельности, а также профессиональные и стандартные вычеты, показатель строки 060 будет равен разнице показателей строк 030 и 040 разд. 2. При этом:
– показатель строки 030 разд. 2 равен значению строки 010 разд. 2 и значению строки 050 приложения 3;
– показатель строки 040 разд. 2 равен сумме значений строки 060 приложения 3 (сумма профессиональных вычетов) и строки 200 приложения 5 (показатель строки 200 приложения 5 в этом случае равен сумме стандартных вычетов, указанной в строке 080 приложения 5)

Данные для расчета налога к уплате (доплате) или возврату отражаются так (п. 5.11 Порядка заполнения декларации).

Строки

Правила заполнения

Строка 070

Указывается НДФЛ, который исчислен с суммы налоговой базы по строке 060

Строки 080 – 130

Приводятся данные для расчета НДФЛ, который подлежит уплате (возврату). В частности, сумма авансовых платежей по НДФЛ, которые уплачены за отчетный год, отражается в строке 110

Строка 140

Указывается налог, уплаченный при применении патентной системы налогообложения

Строка 150

Приводится НДФЛ к уплате (доплате) в бюджет

Строка 160

Отражается НДФЛ к возврату из бюджета (определяется как разница между суммами показателей строк 080 – 130 и строки 070. Если результат отрицательный или равен нулю, в строке 160 нужно проставить «0»)

В разделе 1 отражаются суммы налога к уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета. Этот раздел заполняется на основании данных разд. 2 (п. 4.1 Порядка заполнения декларации). В разделе 1 указывается следующее (п. 4.2, 4.3 Порядка заполнения декларации).

Строки

Правила заполнения

Строка 010

Проставляется код:
– «1», если НДФЛ подлежит уплате (доплате) в бюджет;
– «2», если налог подлежит возврату из бюджета;
– «3», если отсутствует налог к уплате (доплате) или возврату

Строка 020

Приводится КБК для уплаты (доплаты) или возврата НДФЛ.
Для ИП – 182 1 01 02020 01 1000 110

Строка 030

Указывается код ОКТМО муниципального образования по месту жительства

Строка 040

Приводится сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет. В случае возврата налога из бюджета ставится «0»

Строка 050

Отражается сумма НДФЛ к возврату. В случае уплаты (доплаты) НДФЛ в бюджет ставится «0»

В строках 040 и 050 проставляется «0», если не было сумм НДФЛ к уплате (доплате) или возврату из бюджета (п. 4.5 Порядка заполнения декларации)

При заполнении титульного листа ИП указывает (п. 1.10, 3.2 Порядка заполнения декларации):

  • ИНН индивидуального предпринимателя;

  • номер корректировки (при представлении первичной декларации, которая заполнена не в специальной программе, указывается «0--», уточненной декларации – «1--», «2--» и т. п.);

  • код налогового органа по месту жительства в РФ (при его отсутствии – по месту пребывания), в который подается декларация;

  • год, за который представляется декларация;

  • код страны, гражданином которой является ИП (код РФ – «643»);

  • код категории налогоплательщика (при декларировании ИП доходов от предпринимательской деятельности указывается код «720»);

  • Ф. И. О. ИП полностью;

  • персональные данные ИП: дату и место рождения, код вида документа, удостоверяющего личность физического лица (код «21», если это паспорт гражданина РФ), серию и номер документа, дату и орган его выдачи;

  • статус налогоплательщика (при наличии статуса налогового резидента РФ – код «1», при его отсутствии – код «2»);

  • контактный телефон;

  • количество страниц, на которых составлена декларация, и листов подтверждающих документов;

  • в разделе титульного листа «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю» – цифру «1», если достоверность и полноту сведений подтверждает сам ИП, или цифру «2», если их подтверждает его представитель;

  • личную подпись и дату подписания декларации.