Автор: Тяпухин С. В., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

В Письме от 16.11.2017 № ГД-4-11/23232@ налоговики рассмотрели вопрос о том, как заполнить разд. 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» расчета по страховым взносам в случае, если работнику присвоено два ИНН в разных регионах: по месту жительства и по месту нахождения приобретенной недвижимости. Прежде чем прокомментировать это письмо, несколько слов скажем о порядке присвоения (и признания недействительным) ИНН физическому лицу.

О порядке присвоения и признания недействительным ИНН

В соответствии с п. 9 Порядка и условий присвоения физическим лицам ИНН в налоговом органе (далее – Порядок) ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:

  • по месту жительства;

  • по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории РФ);

  • по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории РФ).

С 1 января 2017 года физическое лицо может подать заявление о постановке на учет (получении свидетельства об ИНН) в любом налоговом органе на территории РФ независимо от места жительства (места пребывания) лично либо по почте (соответствующие поправки внесены в п. 7 ст. 83 НК РФ Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ). При этом действующий принцип учета физического лица в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории РФ) сохраняется.

ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физлицу. Во избежание повторного присвоения ИНН налоговый орган обязан использовать документально подтвержденные сведения, содержащиеся в ЕГРН, о наличии (отсутствии) ИНН у физического лица (п. 10 Порядка).

ИНН физического лица признается недействительным (п. 20 Порядка):

  • при снятии с учета в налоговом органе в связи с его смертью;

  • при обнаружении у физического лица более одного ИНН. В таком случае один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными.

ИНН, признанный недействительным, и дата признания его недействительным размещаются на сайтах управлений ФНС по субъектам РФ.

Для справки: согласно абз. 10 п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ и п. 14 Описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828,по желанию гражданина в паспорте может быть сделана отметка об ИНН налогоплательщика. Приказом ФНС РФ от 30.10.2017 № СА-7-14/831@ утвержден порядок внесения такой отметки. В частности, названная отметка может быть проставлена в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц (для этого предназначены страницы 18 и 19 паспорта).

Если закралась ошибка…

При осуществлении должностными лицами налоговых инспекций действий по присвоению физическому лицу ИНН может закрасться ошибка, тогда ИНН физлицу будет присвоен дважды. При выявлении данного факта физлицо должно обратиться с соответствующим заявлением в налоговый орган, где один из номеров будет признан недействительным (аналогичное разъяснение размещено, в частности, на сайте налоговой инспекции Калужской области (регион 40) – https://www.nalog.ru/rn40/news/smi/6099190/).

К сведению: у физического лица может быть только один ИНН (единый на всей территории РФ по всем видам налогов и сборов) (п. 7 ст. 84 НК РФ). Поэтому перед тем, как поставить человека на налоговый учет по какому-либо основанию (например, по месту нахождения объекта недвижимости), инспекция должна убедиться, что у физического лица отсутствует ИНН, чтобы избежать ситуации повторного присвоения этого номера. Однако на практике физические лица иногда получают два (или более) ИНН. Например, такое может произойти, если человек, который проживает в одном регионе и состоит на налоговом учете по месту жительства, приобретает недвижимость в другом регионе. Инспекция по месту нахождения недвижимости, получив сведения о регистрации прав на эту недвижимость, поставит физическое лицо на учет. Если при этом в базе Единого государственного реестра налогоплательщиков не будет актуальной информации о наличии у физического лица персонального номера, налоговики присвоят ему ИНН, в результате чего произойдет «задвоение» номера. Из-за двух ИНН может возникнуть путаница при начислении личных налогов, а также сложности с заполнением налоговой отчетности.

В подобной ситуации у человека должен остаться только один ИНН. Остальные номера налоговики обязаны признать недействительными (пп. 3 п. 20 Порядка). Поэтому если бухгалтеру стало известно, что у работника есть два ИНН, то имеет смысл сообщить такому сотруднику о том, что один из номеров является лишним, и порекомендовать обратиться в налоговую инспекцию с заявлением об аннулировании этого номера.

Как поступить работодателю?

В комментируемом письме ситуация описывается так: бухгалтер предприятия-работодателя знает о том, что сотруднику – физическому лицу присвоено два ИНН в разных регионах: по месту жительства и по месту нахождения приобретенной недвижимости. При этом сотрудник отказывается ехать в налоговый орган по месту жительства для аннулирования ИНН. В связи с этим у бухгалтера возник вопрос: какой из двух ИНН указывать в представляемой в налоговый орган отчетности (в частности, в расчете по страховым взносам) чтобы избежать штрафных санкций? Является ли неуказание ИНН в расчете по страховым взносам основанием для отказа в принятии расчета?

Налоговики, как часто бывает, однозначного ответа на поставленный вопрос не дали. При этом они отметили, что в случае отсутствия у плательщика страховых взносов сведений об ИНН физического лица во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк. Расчет по страховым взносам в этом случае будет принят. Одновременно в письме напоминается, что ИНН физического лица можно узнать на сайте ФНС через онлайн-сервис «Узнай ИНН».

По нашему мнению, в описанной ситуации работодателю в расчете по страховым взносам целесообразно вовсе не указывать ИНН, а если налоговые инспекторы потребуют объяснений, – прояснить ситуацию. В то же время можно указать тот ИНН, который «высветится» на страничке онлайн-сервиса «Узнай ИНН» на сайте налоговой. Ведь указанный там ИНН принадлежит именно «тому» физическому лицу, а присвоение двух ИНН – это ошибка налоговых органов, а не бухгалтера.

К слову… Помимо расчета по страховым взносам информация об ИНН указывается в справках по формам 6-НДФЛ, СЗВ-М. Так, в Письме ФНС РФ от 06.09.2017 № БС-4-11/17753@ сообщается, что с целью исключения приема от налогового агента по НДФЛ сведений о доходах физического лица с заведомо недостоверными данными ФНС установила дополнительные правила форматно-логического контроля за содержанием реквизитов в отношении физического лица – получателя доходов, в том числе проверку на наличие обязательности заполнения поля «ИНН в Российской Федерации» при реквизите «Гражданство (код страны)», равном 643 (Россия).

Результатом данного контроля является формирование протокола приема сведений о доходах физических лиц с типом сообщения налоговому агенту вида «Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина России». При этом сведения о доходах физических лиц (при отсутствии иных нарушений форматно-логического контроля) считаются прошедшими форматно-логический контроль и подлежат приему.

А вот представление сведений о доходах физического лица с указанием некорректного ИНН (то есть присвоенного иному физическому лицу) является представлением налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения, и образует состав налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 126.1 НК РФ (аналогичное мнение высказано в письмах ФНС РФ от 12.02.2016 № БС-4-11/2303@, от 24.05.2016 № БС-3-11/2338@).