ИА ГАРАНТ

Организация имеет убытки. При отправке декларации по налогу на прибыль через телекоммуникационные каналы связи программа выдает сообщение с рекомендацией не отражать в декларации убыток, а поставить нулевые значения. Можно ли сдавать нулевые декларации по налогам на прибыль в течение года, кроме IV квартала 2015 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В случае если в отчетном (налоговом) периоде сумма расходов, признаваемых в целях налогообложения прибыли, превышает сумму налогооблагаемых доходов, то в налоговой декларации по налогу на прибыль за соответствующий период налогоплательщик должен отразить убыток. Тем не менее прямого запрета на предоставление в таких случаях "безубыточных" налоговых деклараций законодательство не содержит.

Обоснование вывода:

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно установленному п. 1 ст. 289 НК РФ общему правилу налогоплательщики налога на прибыль организаций (далее - Налог) независимо от наличия у них обязанности по уплате Налога и (или) авансовых платежей по Налогу, особенностей исчисления и уплаты Налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы соответствующие налоговые декларации (далее - Декларации). При этом по итогам отчетного периода Декларации представляются по упрощенной форме (п. 2 ст. 289 НК РФ).

Налоговым периодом по Налогу признается календарный год, а отчетными периодами в общем случае - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 285 НК РФ).

Действующая в настоящее время форма Декларации, порядок ее заполнения (далее - Порядок заполнения декларации) и формат представления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@.

Любая налоговая декларация, в том числе и по Налогу, представляет собой заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога (п. 1 ст. 80 НК РФ). Схожее определение установлено и в отношении расчета авансового платежа по налогу.

Таким образом, в Декларации, представляемой как за налоговый, так и за отчетный период, в обязательном порядке должна быть отражена информация о налоговой базе (базе исчисления) Налога, то есть о денежном выражении прибыли, подлежащей налогообложению, которой для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 274, п. 1 ст. 247 НК РФ).

Соответственно, при заполнении Декларации должны быть учтены сведения о всех признаваемых в налоговом учете доходах и расходах (в том числе убытках - п. 1 ст. 252 НК РФ) налогоплательщика, относящихся к соответствующему налоговому (отчетному) периоду.

Пунктом 8 ст. 274 НК РФ определено, что в случае, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток - отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с главой 25 НК РФ, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном главой 25 НК РФ, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база по Налогу признается равной нулю, а убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, принимаются в целях налогообложения прибыли в порядке и на условиях, установленных ст. 283 НК РФ, в последующих отчетных (налоговых) периодах.


При этом из п. 5.5 Порядка заполнения декларации следует, что данные о величине полученного налогоплательщиком убытка подлежат отражению в Декларациях как за соответствующий налоговый, так и за соответствующие отчетные периоды по строке 100 Листа 02 со знаком минус ("-").

Таким образом, из приведенных норм можно сделать четкий и однозначный вывод, что в случае, если в отчетном (налоговом) периоде сумма расходов, признаваемых в целях налогообложения прибыли, превышает сумму налогооблагаемых доходов, то в Декларации за соответствующий период налогоплательщик должен отразить убыток.

Вместе с тем на практике территориальные налоговые органы в случае обнаружения при проведении камеральной налоговой проверки в Декларации убытка настоятельно рекомендуют налогоплательщикам представить уточненную Декларацию без заявления в ней такового. Сделать это, как правило, предлагается за счет уменьшения суммы признанных в налоговом учете расходов.

Считаем, что подобные требования не основаны на нормах закона, а потому налогоплательщики имеют право их не выполнять (пп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Возможно, данные требования связаны с тем, что отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов названо в качестве одного из критериев, используемых налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок (п. 2 раздела 4 приказа ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок").

В этой связи отметим, что положения НК РФ не содержат норм, прямо запрещающих налогоплательщику не признавать в налоговом учете какие-либо из понесенных им расходов. Так, например, из постановлений Президиума ВАС РФ от 15.07.2010 N 2833/10, ФАС Уральского округа от 04.04.2014 N Ф09-1047/14 по делу N А07-11030/2013, Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2013 N 09АП-20604/13 следует, что учет расходов при формировании налоговой базы по Налогу является правом налогоплательщика. Данные обстоятельства, на наш взгляд, создают предпосылки для того, чтобы налогоплательщики могли не учитывать при расчете налогооблагаемой прибыли и те расходы, которые отвечают критериям ст. 252 НК РФ. При этом следует учитывать, что при отсутствии факта излишней уплаты Налога за период, к которому относилась дата признания соответствующих расходов, организация не сможет учесть их при расчете налоговой базы за последующие периоды, что следует из буквального толкования норм п. 1 ст. 54 НК РФ (смотрите также определение КС РФ от 21.05.2015 N 1096-О, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.06.2014 N Ф02-2685/14 по делу N А33-19216/2013).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

21 января 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.