Автор: Ирина Стародубцева, аудитор-эксперт RosCo - Consulting & audit

Отчетность акционерных обществ включает в себя финансовую (бухгалтерскую), налоговую, статистическую отчетность, а также годовой отчет, который должен быть утвержден общим собранием акционеров.

Общим собранием акционеров (либо советом директоров, если такой порядок предусмотрен уставом АО) подлежит утверждению следующая отчетность АО (пп.11 п. 1 ст.48 закона от 26.12.1995 г. №208-ФЗ «об акционерных обществах»):

  • годовой отчет;

  • годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность.

Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности

В зависимости от категории АО, комплект годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, представляемой в территориальные органы статистики и налоговые органы, будет различен.

Комплект бухгалтерской (финансовой) отчетности (утв. Приказом Минфина РФ от 02.07.2010 г. №66н)

АО, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства

АО, относящиеся к субъектам малого предпринимательства

-бухгалтерский баланс;

-отчет о финансовых результатах;

-отчет об изменениях капитала;

-отчет о движении денежных средств;

-отчет о целевом использовании полученных средств (в случае необходимости);

-иных приложений (пояснений) к бухгалтерской отчетности.

-бухгалтерский баланс;

-отчет о финансовых результатах.

В том случае, если АО подлежит обязательному аудиту, то в составе годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется также аудиторское заключение.

Налоговая отчетность АО представляется в налоговые органы в общеустановленном порядке (по утвержденным формам, в зависимости от применяемой системы налогообложения). Общие правила представления статистической отчетности установлены Законом от 29.11.2007 г. №282-ФЗ.

Годовой отчет АО

Требования к содержанию годового отчета установлены в Положении о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утв. Банком РФ от 30.12.2014 г. №454-П (далее по тексту – Положение №454-П). 

Так, годовой отчет АО должен содержать:

  • сведения о положении АО в отрасли;

  • приоритетные направления деятельности;

  • отчет совета директоров (наблюдательного совета) о результатах развития по приоритетным направлениям деятельности;

  • информацию об объеме каждого из использованных АО в отчетном году видов энергетических ресурсов в натуральном выражении и в денежном выражении;

  • перспективы развития;

  • отчет о выплате объявленных (начисленных) дивидендов по акциям;

  • описание основных факторов риска, связанных с деятельностью;

  • иные сведения, приведенные в ст.70.3 Положения №454-П.

Важно!

«Наполнение» годового отчета АО зависит от требований, предъявляемых АО к такому отчету в уставе либо внутренних документах АО. Для АО, чьи акции находятся в федеральной собственности, примерная структура годового отчета утверждена Постановлением Правительства РФ от 31.12.2010 г. №1214.

Публикация отчетности

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность АО раскрывается путем опубликования ее текста на странице в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», предоставляемой одним из распространителей информации на рынке ценных бумаг, в срок не позднее трех дней с даты составления аудиторского заключения, выражающего в установленной форме мнение аудиторской организации о ее достоверности, но не позднее трех дней с даты истечения установленного законодательством РФ срока представления обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (п.71.4 Положение №454-П). А обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода (п.2 ст.18 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Состав раскрываемой информации зависит от вида акционерного общества (ПАО или АО).

Объем раскрываемой информации

ПАО

АО

-годовой отчет и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность;

-проспект ценных бумаг;

-сообщение о проведении общего собрания акционеров;

-иные сведения, определяемые Банком РФ (п.1 ст.92 Закона №208-ФЗ).

Непубличное АО (с числом акционеров более пятидесяти) обязано раскрывать годовой отчет и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность (п.1.1 ст.92 Закона №208-ФЗ).

Обязательное раскрытие информации обществом, включая непубличное АО, в случае публичного размещения им облигаций (иных ценных бумаг) осуществляется в объеме и порядке, установленном Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утв. Банком РФ от 30.12.2014 г. №454-П Банком РФ (п.2 ст.92 Закона №208-ФЗ).

Важно!

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность АО за 2015 год подлежит опубликованию на странице в сети Интернет вместе с аудиторским заключением не позднее 04.04.2016 г.Поскольку последний день срока, установленный абз.2 п.71.4 Положения №454-П для раскрытия годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерных обществ за 2015 год (03.04.2016) приходится на выходной день, то днем окончания указанного срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, т.е. 04.04.2016 г. (Письмо ЦБ РФ от 30.03.2016 г. №ИН-06-52/17 «О некоторых вопросах, связанных с раскрытием акционерными обществами годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 год»).

Кроме того, акционерным обществам, на которые распространяются требования раздела V Положения №454-П о раскрытии информации в форме сообщений о существенных фактах, следует раскрыть такую информацию о сведениях, оказывающих, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость его эмиссионных ценных бумаг. При этом моментом наступления такого существенного факта следует считать 04.04.2016 г.

В случае если эмитент не раскрывает какую-либо информацию, которую обязан раскрыть, то он должен указать основание, в силу которого такая информация им не раскрывается.

Санкции за нераскрытие либо нарушения сроков раскрытия информации

Отсутствие информации, подлежащей раскрытию в соответствии с Положением №454-П, без достаточных на то оснований является основанием для привлечения АО к ответственности, а также для установления ограничений на обращение ценных бумаг в соответствии с законодательством РФ.

Однако в случае обоснованной невозможности исполнения АО требования о раскрытии годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 вместе с аудиторским заключением в установленный срок АО следует раскрыть информацию о нераскрытии в установленный срок годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 год с указанием оснований, по которым такая отчетность в установленный срок не раскрывается.

Пример

АО заключен договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности (до вступления в силу Указания Банка РФ от 16.12.2015 г. №3899-У), который предусматривает представление аудиторского заключения в отношении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности АО за 2015 год позднее 04.04.2016 г.

В случае нарушения порядка раскрытия и сроков раскрытия информации акционерными обществами установлена административная ответственность в виде штрафа (п.2 ст.15.19 КОАП РФ):

  • на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. либо дисквалификация руководителя на срок от 1 года до 2 лет;

  • на юридических лиц - от 700 тыс. до 1 млн руб. 

Статья актуальна на 03.08.2016