Нужно ли переводить текст электронного билета иностранного перевозчика на русский язык в целях вычета НДС?

При командировках работников заграницу билеты часто покупаются у иностранных перевозчиков. На практике, такие билеты нередко бывают оформлены только на иностранном языке. Соответственно, у бухгалтеров возникает вопрос – нужно ли оформлять перевод такого электронного билета на русский язык (в частности, в целях вычета НДС)? Последовательно разберемся в данном вопросе.

Как известно, суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки (в том числе, по расходам на проезд к месту командировки и обратно), подлежат вычету. Подтверждение: п. 7 ст. 171 Налогового кодекса РФ.

Основанием для вычета в таком случае является билет, в котором сумма НДС выделена отдельной строкой (письмо ФНС России № ГД-4-3/8565 от 21 мая 2015 г.).

Вместе с тем законодательством установлено, что документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухучета и бухгалтерской отчетности должно производиться на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иностранных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык. Подтверждение: п. 9 Положения по ведению бухучета и бухгалтерской отчетности, утв. Приказом Минфина России № 34н от 29 июля 1998 г.

Исключений для электронных билетов (или иных замещающих их первичных документов), реквизиты которых составлены на иностранном языке, законодательством не установлено.

Следовательно, если электронные билеты (иные перевозочные документы) были выписаны на иностранном языке, то реквизиты, необходимые для применения вычета по НДС, должны быть переведены на русский язык.

Аналогичную позицию высказал и Минфин России в своем недавнем письме от 9 декабря 2015 г. № 03-07-14/71801.

В указанном письме ведомство также отметило, что перевод может быть сделан как профессиональным переводчиком, так и специалистами самой организации, на которых возложена такая обязанность в рамках исполнения должностных обязанностей. При этом перевод обеспечивает организация-налогоплательщик. Переводить иную информацию, не относящуюся к применению вычета НДС (например, правила перевозки багажа, условия применения тарифа), не нужно.