Отчетность в ПФР за I квартал 2014 года: сведения о взносах и персучет в одной форме

Начиная с 1 квартала 2014 года отчеты в Пенсионный фонд нужно представлять по новой форме РСВ-1 ПФР. Расчет и порядок его заполнения утверждены Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п, которое на момент подписания номера в печать, еще находилось на регистрации в Минюсте. В этой статье аудитор Л.П. Фомичева расскажет об особенностях заполнения нового отчета.

Отчетность в ПФР за I квартал 2014 года

Новая форма Расчета содержит как сведения о начисленных и перечисленных страховых взносах, так и формы индивидуальных сведений на каждого работника организации (персонифицированный учет). Таким образом, отдельно сдавать персонифицированную отчетность больше не нужно, она будет входить в состав РСВ-1: Раздел 6 новой формы.

В этой связи новую форму уже называют единой, объединенной. По задумке специалистов Пенсионного фонда России новая форма должна упростить администрирование страховых взносов, а также создать комфортные условия для страхователей при подготовке и сдаче отчетности по страховым взносам и сведениям персучета.

Новый документ позволяет отражать сведения по расчету базы, начислению и уплате страховых взносов единым платежным документом и отслеживать остатки страховых взносов, доначисление и уплату за периоды 2010-2013 годов.

Сверяться будут суммы данных индивидуальных сведений из Раздела 6 и суммы начисленных взносов, указанные в основном разделе формы РСВ-1. По итогам проверки будет формироваться единый протокол для плательщика страховых взносов.

Кроме того, обновление формы отчетности связано с изменением алгоритма расчета страховых взносов (без их разделения на страховую и накопительную части пенсии), введением дополнительных дифференцированных тарифов в зависимости от установленного по результатам специальной оценки условий труда, класса (подкласса) условий труда согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 421-ФЗ.

Рассмотрим, чем отличается форма Расчета, утвержденная Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п, от ранее применявшейся формы РСВ-1.

Реализация в "1С:Предприятии"

Пользователи расчетных программ «1С» («Бухгалтерия предприятия», «Зарплата и управление персоналом») уже привыкли, что об очередных изменениях в отчетных формах достаточно просто узнать – декларации и отчеты автоматически обновятся в программах «1С». Поэтому заполняя бланки за I квартал 2014 года, вы также можете не беспокоиться: все регламентированные формы, в том числе и РСВ-1 ПФР, сформируются автоматически в самом актуальном виде. Перед составлением отчетности необходимо проверить актуальность установленного релиза вашей программы, чтобы быть уверенным, что отчетность подготовлена в соответствии с текущим законодательством.

Титульный лист

В титульном листе изменена привычная кодировка периода, за который представляется расчет. Ранее периоды указывались следующим образом: 03 - I квартал, 06 - полугодие, 09 - 9 месяцев, 12 - год. Теперь следует указывать: 3 - I квартал, 6 - полугодие, 9 - 9 месяцев, 0 - год.

Введена новая позиция - «Тип корректировки». В этом поле указывается код причины представления уточненного Расчета. Код «1» означает уточнение Расчета в части показателей, касающихся уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в том числе по дополнительным тарифам), «2» - уточнение в части изменения сумм начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в том числе по дополнительным тарифам), «3» - в части страховых взносов на обязательное медицинское страхование или других показателей, не затрагивающих сведения индивидуального учета по застрахованным лицам.

Удалены показатели «Код по ОКАТО», данные о ОГРН (ОГРНИП) и сведения о местонахождении страхователя. Ведь они были сообщены в налоговый орган при регистрации компании, а налоговая служба передала их в ПФР.

Показатель «Количество застрахованных» трансформировался в «Количество застрахованных лиц, на которых представлены сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и/или страховом стаже». Этот показатель взаимоувязывается с Разделом 6 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица». В нем по каждому из сотрудников заполняются индивидуальные персонифицированные сведения за отчетный период.

Увеличены поля для указания количества страниц вверху каждого раздела и в середине титульного листа. Это связано с тем, что в форму Расчета встраиваются индивидуальные сведения по сотрудникам.

Раздел 1. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование следует раздельно заполнять в части доначислений взносов за периоды 2010-2013 гг. и начиная с 2014 года.

Выделение отдельных граф связано с тем, что в предшествующие годы отчисления в Пенсионный фонд состояли из накопительной и страховой части. С 2014 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 04.12.2013 № 351-Ф3 работодатель должен платить взносы на обязательное пенсионное страхование на КБК страховой части единым платежом. Расчет накопительной части будет производит уже сам ПФР. Поэтому бухгалтерам нет необходимости выяснять: написал тот или иной сотрудник заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании или нет?

Наличие отдельных граф дает возможность детального отображения сальдо по страховым взносам за период 2010-2013 гг., а также сведений об их уплате в текущем периоде.

Графа о страховых взносах на обязательное пенсионное страхование «по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов» теперь имеет наименование «по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц».

В отдельных графах необходимо отражать начисление и уплату дополнительных взносов, перечисляемых в соответствии с частями 1 и 2 статьи 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Сам же расчет взносов по дополнительному тарифу в части «вредных» работ в соответсвтии с частью 1 статьи 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, как и ранее, приводится в разделе 2.2, а по дополнительному тарифу в соответствии с частью 2 статьи 58.3 Закона по работам с тяжелыми условиями  труда - в разделе 2.3 расчета.

В остальном порядок заполнения информации о взаиморасчетах с ПФР не изменились.

Раздел 2. Расчет страховых взносов по тарифу* и по дополнительному тарифу

Подраздел 2.1. Расчет страховых взносов по тарифу

До 2014 года в расчете начисленные и выплаченные по сотрудникам взносы делили на накопительную и страховую часть пенсии в зависимости от года рождения. С 2014 года делить взносы не требуется. Распределениями займется сам Пенсионный фонд. Поэтому в новой форме РСВ-1 начисления и выплаты по сотрудникам следует отражать одной строчкой вместо трех (коды строк 201-233 в прежней форме). В этой связи в данном подразделе и далее во всей форме изменилось число граф и их коды.

Базу для начисления взносов и сумму начисленных взносов также больше не нужно будет разбивать на накопительную и страховую часть.

В подразделах 2.2 и 2.3 изменились только коды строк по причине их общего сокращения.

Подраздел 2.4 Расчет страховых взносов по дополнительному тарифу

Этот подраздел для компаний, которые проводили аттестацию рабочих мест или специальную оценку труда с учетом положений Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О специальной оценке условий труда». На основании полученных результатов они могут пересмотреть условия труда. В этом случае в данном подразделе указываются выплаты и начисленные страховые взносы по каждому классу и подклассу рабочих мест.

До отражения начисленных сумм в верхней части таблицы следует указать, служили основанием для расчета результаты аттестации или специальная оценка или и то и другое вместе.

Если компания не проводила аттестацию и не переоценивала условия труда для своих работников (списки 1 и 2), трудящихся на вредных и опасных работах, расчет взносов по таким людям не изменится  (они отражаются в подразделах 2.2  и 2.3 Раздела 2 формы). С учетом изменений взаиморасчеты с фондом по дополнительным тарифам отражаются в Разделе 1 в графах «по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц» (список 1 и список 2).

Подраздел 2.5 Сведения по пачкам документов, содержащих расчет сумм начисленных страховых взносов в отношении застрахованных лиц

В связи с упразднением с 2014 года формы АДВ-6-2 перечень пачек сведений о выплатах, стаже и начисленных взносах по конкретны застрахованным лицам будет подаваться в новом подразделе 2.5.

Данный раздел заполняется плательщиками страховых взносов, которые заполнили Раздел 6 Расчета. Подраздел содержит две таблицы:

В таблице 2.5.1 приводятся данные о пачках сведений индивидуального (персонифицированного) учета с типом корректировки сведений «исходная». 

В строках по графе 2 отражают сведения о базе для начисления страховых взносов за последние три месяца отчетного периода по каждой пачке Раздела 6. Значение графы 2 соответствующей строки равно сумме значений, указанных в строках 401, 402, 403, 411, 412, 413 и т. д. графы 5 подраздела 6.4 соответствующей пачки.

В пояснениях указано, что сумма графы 2 строки «Итого» подраздела 2.5.1 равна сумме значений граф  4-6 строки 204 по всем  страницам подраздела 2.1.

Значение, указанное в строке «Итого» графы 3 подраздела 2.5.1, должно равняться сумме показателей, содержащихся в графах 4, 5 и 6 строки 205 подраздела 2.1 Расчета по всем кодам тарифа.

Таблица 2.5.2 содержит данные о пачках сведений индивидуального (персонифицированного) учета с типом «корректирующая» или «отменяющая».

Ее заполняют в случае корректировки сведений как за 2010-2013 г. (с разделением на страховую и накопительную часть), так и сведений, представляемых с 2014 (одной суммой).

Количество заполненных строк должно соответствовать количеству пачек документов  корректирующих (отменяющих) Раздела 6, СЗВ-6-1, СЗВ-6-2 или СЗВ-6-4;

Если корректируется информация за 2010-2013 гг. в составе Расчета формы СЗВ-6-1, то СЗВ-6-2 или СЗВ-6-4 представляются по старым правилам, утвержденным постановлением Правления ПФР от 31 июля 2006 г. № 192п. Нужно также оформить опись. Форма АДВ-6-2 не представляется.

Раздел 3. Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов

В новой форме отсутствует подраздел 3.1 «Сведения, необходимые для применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанных в п.3 ч.1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ».

В нем ранее указывались выплаты физическим лицам-инвалидам и их фамилии. Ранее компаниям нужно было представлять в ПФР список таких сотрудников с данными из справок МСЭ и ВТЭК, которые выдавались инвалидам.

Представление списка очень часто вызывало множество вопросов.

Сейчас список упразднен, однако пониженная ставка действует еще весь 2014 год. А данные о сотрудниках-инвалидах указываются в разделе с индивидуальными сведениями о работниках.

Подразделы 3.2-3.7 для отражения страховых взносов по льготным тарифам остались неизменными. Но в связи с исключением подраздела 3.1 их нумерация сдвинулась на единицу (новые подразделы 3.1-3.6).

Подраздел 3.8 «Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанных в пункте 13 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (для организаций оказывающие инжиниринговые услуги) исключен из новой формы отчетности. У этих организаций закончилось с 2014 года действие льготного тарифа. Такие плательщики перечисляют взносы в порядке, установленном на 2012-2016 гг., если не подпадают под действие иных льготных тарифов, предусмотренных ст. 58, 58.1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (п. 13 ч. 1, ч. 3.5 ст. 58, ст. 58.2 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Раздел 4. Суммы доначисленных страховых взносов с начала расчетного периода

В Разделе 4 формы, как и в Разделе 1, следует в отдельных столбцах показывать сведения о доначисленных страховых взносах по выплатам, производимым с 2014 г. (одной суммой, без учета возрастных групп и без учета данных по иностранным гражданам), и доначислениях взносов за 2010-2013 годы (с соответствующей разбивкой на страховую и накопительную части).

В новом столбце 2 «Код основания для применения части 2.1 статьи 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ (в случае заполнения графы 13)» следует проставить одно из обозначений, приведенных внизу страницы: «1» - в случае доначислений по актам камеральных проверок, «2» - в случае доначисления по актам выездных проверок, «3» - в случае если плательщиком страховых взносов самостоятельно доначислены страховые взносы в случае выявления факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате за предыдущие отчетные периоды в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

В графах о дополнительном тарифе помимо взносов по частям 1 и 2 статьи 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, добавили колонку для отражения взносов по правилам части 2.1 статьи 58.3 (по всем классам и подклассам условий труда по результатам их специальной оценки).

В новой форме Расчета нет раздела для компаний, которые платят взносы в негосударственный фонд вместо дополнительных взносов в ПФР. Дело в том, что в 2014 году еще не действуют необходимые нормы закона. Предполагается, что поправки вступят в силу с 2015 года, и к этому моменту форму расчета дополнят.  

Раздел 5 остался неизменным.

Раздел 6. Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица

Это совершенно новый раздел, в котором и содержатся ранее представлявшиеся индивидуальные сведения по каждому сотруднику (по форме СЗВ-6-4).

Раздел 6 состоит из 8 подразделов. В каждом из них указываются те или иные сведения об уплаченных суммах страховых взносов, стаже и др. отдельно по каждому застрахованному лицу:

Общие указания по заполнению Раздела 6 такие. Раздел 6 формируется в пачки. Количество сведений в пачке не должно превышать 200 штук. Пачка сведений описью не сопровождается.

Сведения, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, за последние три месяца отчетного периода, то есть в подразделах 6.4-6.8 данные содержатся только в строках 400, 410 подраздела 6.4, в строках 700, 710 подраздела 6.7, не представляются.

Сведения с разными типами корректировки сведений персонифицированного учета («исходная», «корректирующая» и «отменяющая») формируются в отдельные пачки документов.

Сведения, корректирующие данные за предыдущие отчетные периоды (тип корректировки сведений «корректирующая» и «отменяющая»), представляются вместе со сведениями с типом корректировки сведений «исходная» за период, в котором корректируются данные. Пачки, содержащие корректирующие или отменяющие сведения по формам СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, СЗВ-6-4, должны содержать формы с одним типом договора и одним кодом категории застрахованного лица.

*    *    *

Основные различия в порядке заполнения новой формы РСВ-1 и старых форм (РСВ-1, СЗВ-6-4) приведены в таблице 1 (она подготовлена специалистами Пенсионного фонда России и опубликована по адресу http://www.pfrf.ru/index.php?chapter_id=6336&data_id= 27323& do=view_single).

Таблица 1. Различия между старой и новой формами отчетности в ПФР

Действующая отчетность (РСВ-1, СЗВ-6-4) до отчетных периодов 2014 года

Новая форма отчетности (РСВ-1) с 1 квартала 2014 года

форма РСВ-1

форма РСВ-1

Раздел 1- Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам

 

добавлен столбец 3, в соответствии с тем, что уплата будет проводиться единым платежным документом

Раздел 2- Расчет страховых взносов по тарифу и по дополнительному тарифу

подраздел 2.1- Расчет страховых взносов по тарифу

подраздел 2.1- Расчет страховых взносов по тарифу

Данные отражаются с учетом возрастных групп, а также с учетом данных по иностранным гражданам

Указываются данные без учета возрастных групп и без учета данных по иностранным гражданам (одной суммой)

 

Добавлен подраздел 2.4 - Расчет страховых взносов по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов, указанных в ч.2.1 статьи 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (с учетом специальной оценки условий труда)

 

Добавлен подраздел 2.5 - Сведения по пачкам документов, содержащих расчет сумм начисленных страховых взносов в отношении застрахованных лиц

Раздел 3 - Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов

подраздел 3.1- Сведения, необходимые для применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанных в п.3 ч.1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ

данный подраздел исключен из Единой отчетности

подраздел 3.8- Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанных в п.13 ч.1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (для организаций оказывающие инжиниринговые услуги)

данный подраздел исключен из Единой отчетности

 

Добавлен Раздел 6 - Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица

Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица

СЗВ-6-4

форма РСВ-1

тип договора, заключенный с застрахованным лицом

исключен из Единой отчетности

сумма выплат, начисленных в пользу физического лица

подраздел 6.4 

начислено взносов на страховую часть

подраздел 6.5. Отражается как общая сумма взносов на обязательное пенсионное страхование, в связи с тем, что уплата производится единым платежным документом 

уплачено взносов на страховую часть

исключен из Единой отчетности

начислено взносов на накопительную часть

исключен из Единой отчетности

уплачено взносов на накопительную часть

исключен из Единой отчетности

информация о корректирующих сведениях

подраздел 6.6. Добавлены сведения о сумме доначисленных страховых взносах застрахованному лицу

сумма выплат работников с вредными условиями труда (списки №1,2 и малые списки)

подраздел 6.7. Добавлен код специальной оценки труда

период работы за последние три месяца отчетного периода

подраздел 6.8