Журнал "Практическое налоговое планирование" № 4/2009

В ЭТОЙ СТАТЬЕ:
В чем экономия: Единый налог на вмененный доход
На чем основана идея: Пункт 2 статьи 346.28 НК РФ

С 2009 года в пункте 2 статьи 346.28 НК РФ прямо прописано, что компания или предприниматель, осуществляющие деятельность на территории нескольких городских округов или муниципальных районов, может встать на учет и уплачивать ЕНВД в любом из них по выбору (в том, который будет указан первым в заявлении). Ранее такая позиция содержалась только в разъяснениях Минфина России (к примеру, письмо от 28.11.06 № 03-11-04/3/510).

Следовательно, компания имеет возможность выбрать тот населенный пункт, где корректирующий коэффициент К2 даст минимальную сумму налога к уплате. Напомним, что коэффициент К2 учитывает особенности ведения предпринимательской деятельности в том или ином населенном пункте (п. 6 ст. 346.29 НК РФ).

Воспользоваться этой возможностью смогут те компании, деятельность которых не привязана к одному населенному пункту. Например, организации, которые оказывают бытовые или ветеринарные услуги, размещают наружную рекламу и т. д.

Заметим, право выбирать место регистрации не относится к налогоплательщикам, оказывающим автотранспортные услуги, ведущим развозную или разносную торговлю, а также размещающим рекламу на транспортных средствах (абз. 3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Такие лица должны зарегистрироваться по местонахождению организации или месту жительства.

Идеей поделился Кирилл ВАВИЛОВ, юрист

Оценка безопасности идеи

Чиновник
Алексей СОРОКИН, начальник отдела имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России:
«Теоретически такое возможно, но реализация этой идеи может вызвать претензии. Новая формулировка НК РФ не означает, что место постановки на учет и место уплаты ЕНВД совпадают. Место уплаты налога в любом случае привязано к месту деятельности. И независимо от места постановки на учет налогоплательщику единого налога на вмененный доход придется применять акты, принятые муниципалитетами по каждому месту деятельности».

Эксперт
Светлана АРОВИЧ, аудитор компании «МЦФЭР-консалтинг»:
«Риск незначительный, так как такая возможность прямо предусмотрена положениями Налогового кодекса и вряд ли будет оспариваться налоговиками».

Практик
Анна КУЗНЕЦОВА, главный бухгалтер управляющей компании:
«Из-за наличия налоговой экономии инспекторы скорее всего будут настаивать на постановке на учет по местонахождению организации либо по месту жительства».

ИДЕИ ЭТОГО НОМЕРА ОЦЕНИВАЛИ:

Юрий ПОДПОРИН, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Михаил УСПЕНСКИЙ, налоговый юрист компании Sameta
Оксана БЕЛЕНКО, главный бухгалтер
Дмитрий ГРИГОРЕНКО, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса
Ирина ТИМОФЕЕВА, главный консультант аудиторской компании МКПЦН
Надежда ЛАРИНА
, главный бухгалтер рекламного агентства «Новое Решение»
Александр СЕРГЕЕВ, советник государственной гражданской службы 1-го класса
Сергей РЮМИН, аудитор, управляющий партнер ООО «КАФ “ИНВЕСТАУДИТТРАСТ”»
Светлана НЮЧЕВА, финансовый директор строительной компании ООО «Белый дом»
Алексей СОРОКИН, начальник отдела имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Светлана АРОВИЧ, аудитор компании «МЦФЭР-консалтинг»
Анна КУЗНЕЦОВА, главный бухгалтер управляющей компании
Сергей ТАРАКАНОВ, заместитель начальника отдела Контрольного управления ФНС России
Игорь ГУЛЯЕВ, начальник юридического департамента консалтинговой фирмы «Контакт»
Алексей МЕДВЕДСКИЙ, заместитель финансового директора ЗАО «НЭК