Автор: Снегирев А. Г., эксперт информационно-справочной системы «Аюдар Инфо»

Новшеством в исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему РФ является возможность ее реализации другим лицом (вместо налогоплательщика, налогового агента, плательщика сборов, страховых взносов) (п. 1, 8, 9 ст. 45 НК РФ в редакции Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ). Выясним, каким образом в этом случае должно быть заполнено платежное поручение, дабы не возникло сомнений, кто и за кого произвел уплату налога (иного платежа).

Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ утверждены Приказом Минфина РФ от 12.11.2013 № 107н. С учетом изменений, внесенных в ст. 45 НК РФ, согласно которым налогоплательщикам разрешена уплата налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему РФ через иных лиц, указанный документ скорректирован Приказом Минфина РФ от 05.04.2017 № 58н, действующим с 25.04.2017. О том, какие конкретно изменения готовятся, ФНС упредила в Письме от 17.03.2017 № ЗН-3-1/1850@.

Обратите внимание: Налоговым кодексом не предусмотрены ограничения по возможности уплаты налогов за налогоплательщиков как физическими, так и юридическими лицами (письма Минфина РФ от 07.04.2017 № 03-02-08/20918, от 03.04.2017 № 03-02-07/2/6675).

При составлении распоряжений о переводе денежных средств в уплату чужих налогов следует обратить внимание на порядок заполнения следующих полей:

  • «ИНН» плательщика;

  • «КПП» плательщика;

  • «Плательщик»;

  • «Назначение платежа»;

  • «101» – «Статус плательщика».

Остановимся более подробно на заполнении каждого из перечисленных полей в платежном поручении (форма этого документа приведена в приложении 2 к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств, утв. ЦБ РФ 19.06.2012 № 383-П).

ИНН и КПП плательщика

Начнем с «ИНН» плательщика (в платежном поручении номер данного реквизита – 60). Здесь согласно п. 4 Правил 1 фиксируется ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей исполняется. В случае отсутствия у плательщика – физического лица ИНН в реквизите «ИНН» плательщика указывается ноль («0»).

Понятно, что в следующем реквизите («КПП» плательщика, номер 102) отражается значение КПП плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей исполняется. При исполнении обязанности по уплате платежей за физических лиц в реквизите «КПП» плательщика указывается ноль («0»).

Плательщик

А вот в реквизите «Плательщик» (номер 8) уже отражается информация о плательщике, непосредственно осуществляющем платеж (то есть ином лице). И это вполне логично, потому что в качестве плательщика выступает клиент банка (владелец счета), составивший распоряжение о переводе денежных средств. Порядок заполнения указанного поля зависит от того, кто конкретно выступает в роли плательщика:

  • юридическое лицо в реквизите под номером 8 отражает свое полное или сокращенное наименование;

  • ИП – фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках – «ИП»;

  • нотариус, занимающийся частной практикой, – фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках – «нотариус»;

  • адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, – фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках – «адвокат»;

  • главы крестьянских (фермерских) хозяйств – фамилию, имя, отчество (при его наличии) и в скобках – «КФХ»;

  • физическое лицо – фамилию, имя, отчество (при его наличии) физического лица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей в бюджетную систему РФ.

Назначение платежа

В реквизите «Назначение платежа» (номер 24) отражается дополнительно (пп. 5 п. 13 Правил 1):

  • ИНН и КПП лица, осуществляющего платеж (только ИНН для ИП, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, глав КФХ, физических лиц). Данная информация отражается первой в комментируемом поле. При этом для разделения информации об ИНН и КПП используется знак «//». Такой же знак используется для отделения информации о плательщике от иной информации, указываемой в реквизите под номером 24;

  • наименование налогоплательщика, плательщика сборов, страховых взносов и иных платежей, чья обязанность исполняется. Заполняется в таком же порядке, как и поле «Плательщик» (номер 8). Единственное, если налогоплательщиком является физическое лицо, помимо фамилии, имени, отчества (при его наличии), нужно также указать его адрес регистрации по месту жительства или пребывания (при отсутствии места жительства). Для выделения данной информации от иной информации, указываемой в реквизите «Назначение платежа», используется знак «//».

Статус плательщика

В реквизите «101» платежного документа на перевод денежных средств в бюджет иным лицом необходимо отразить показатель статуса плательщика, чья обязанность исполняется. При этом вопрос о том, каким же должен быть статус плательщика страховых взносов, благодаря Приказу Минфина РФ № 58н, решен окончательно. Приведем те показатели поля 101, которые могут пригодиться предприятиям (ИП), работающим в сфере общественного питания (Правила 5).

Значение показателя поля «101»

Статус плательщика

01

Налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) – юридическое лицо

02

Налоговый агент

06

Участник внешнеэкономической деятельности – юридическое лицо

08

Плательщик – юридическое лицо, ИП, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, глава КФХ, осуществляющие перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ (за исключением налогов, сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами)

09

Налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) – индивидуальный предприниматель

17

Участник внешнеэкономической деятельности – индивидуальный предприниматель

19

Организации и их филиалы, составившие распоряжение о переводе денежных средств, удержанных из заработной платы (дохода) должника – физического лица в счет погашения задолженности по платежам в бюджетную систему РФ на основании исполнительного документа, направленного в организацию в установленном порядке

Примеры заполнения платежных поручений

Чтобы закрепить изложенное, приведем примеры заполнения платежного поручения на уплату чужих налогов (страховых взносов).

Пример 1.

ООО «Кафе «Пуговка» (ИНН 5253855520, КПП 525301001) и ИП Березкин Сергей Михайлович (ИНН 525685875257) договорились, что предприниматель в апреле 2017 года в счет погашения задолженности перед обществом перечислит за него в бюджет авансовый платеж за I квартал 2017 года по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением ­УСНО (объект налогообложения «доходы»), в размере 85 000 руб. У предпринимателя открыт расчетный счет № 40702810861080000956 в Волго-Вятском банке ПАО Сбербанк (ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области).

Пример 2.

Изменим условия примера 1. Общество и предприниматель договорились, что первое перечислит в мае 2017 года за ИП в бюджет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по работникам за апрель 2017 года в размере 27 600 руб. У общества открыт расчетный счет № 40702810751080000372 в том же банке, что и у ИП.

* * *

Если организация хочет уплатить чужие налоги, сборы, страховые взносы и иные платежи в бюджетную систему РФ, именно она выступает в роли плательщика, поэтому в платежном поручении в поле «Плательщик» (номер 8) указывается ее полное или сокращенное наименование. Если в качестве плательщика выступает индивидуальный предприниматель, в названном поле отражаются его фамилия, имя, отчество (при наличии), а в скобках «ИП». При этом в реквизитах «ИНН», «КПП» плательщика и «Статус плательщика» (номера 60, 102 и 101 соответственно) фиксируются данные лица, чья обязанность исполняется. Особое внимание следует уделить порядку заполнения поля «Назначение платежа». Здесь в первую очередь отражаются ИНН и КПП иного лица (того, кто исполняет чужую обязанность), затем – наименование плательщика, чья обязанность исполняется.