ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"

Основания предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налога и сбора

Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных статьей 64 НК РФ, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности. Отметим, что в ранее действовавшей редакции НК РФ срок предоставления отсрочки или рассрочки составлял от 1 до 6 месяцев.

Итак, как видно из приведенной нормы, отсрочка представляет собой перенос срока исполнения обязанности по уплате налога на более поздний, но по общему правилу не более чем на год. Рассрочкой является поэтапное погашение задолженности перед бюджетами по налогам и сборам.

Кроме того, как уже говорилось в разделе 1.3. книги отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок более одного года, но не превышающий три года, может быть предоставлена по решению Правительства Российской Федерации.

Основания для предоставления отсрочки или рассрочки изложены в пункте 2 статьи 64 НК РФ:

1) причинение налогоплательщику ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) задержка финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;

3) угрозы банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога, утверждения арбитражным судом мирового соглашения либо графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления. В соответствии с пунктом 1 статьи 156, пунктом 2 статьи 163, пунктом 4 статьи 164 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» мировое соглашение может содержать положения об изменении сроков и порядка уплаты обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов. В случае расторжения мирового соглашения отсрочка или рассрочка утрачивает силу, а требования кредиторов, в отношении которых были произведены указанные отсрочка или рассрочка причитающихся им платежей, восстанавливаются в их неудовлетворенной части. Согласно статье 84 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» график погашения задолженности по обязательным платежам, взимаемым в соответствии с законодательством о налогах и сборах, устанавливается в соответствии с требованиями законодательства о налогах и сборах.

Графиком погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления должно предусматриваться погашение всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, не позднее чем за месяц до даты окончания срока финансового оздоровления, а также погашение требований кредиторов первой и второй очереди не позднее чем через шесть месяцев с даты введения финансового оздоровления;

4) если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг лицом носит сезонный характер. Перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 1999 года №382 «О перечнях сезонных отраслей и видов деятельности, применяемых для целей налогообложения»;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, установленных Таможенным кодексом Российской Федерации (глава 30). Статьей 334 Таможенного кодекса Российской Федерации установлены следующие основания:

«1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) задержка этому лицу финансирования из федерального бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;

3) товары, перемещаемые через таможенную границу, являются товарами, подвергающимися быстрой порче;

4) осуществление лицом поставок по межправительственным соглашениям».

Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены по одному или нескольким налогам.

Если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставлена по основаниям, указанным в подпунктах 3, 4 и 5 пункта 2 статьи 64 НК РФ, на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки или рассрочки, если иное не предусмотрено таможенным законодательством Российской Федерации в отношении налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Если отсрочка или рассрочка по уплате налогов предоставлена по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 64 НК РФ, на сумму задолженности проценты не начисляются.

Для получения отсрочки или рассрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора заинтересованное лицо (налогоплательщик) должно подать заявление в соответствующий орган. К этому заявлению прилагаются документы, обосновывающие основание в соответствии со статьей 64 НК РФ. Копия указанного заявления направляется заинтересованным лицом в пятидневный срок в налоговый орган по месту его учета.

По требованию уполномоченного органа заинтересованным лицом представляются уполномоченному органу документы об имуществе, которое может быть предметом залога, либо поручительство.

Таким образом, налогоплательщик перед обращением в налоговый орган должен сформировать пакет документов. Некоторые из них уже указывались в разделе 1.1. книги, дополним этот перечень.

В случае обращения налогоплательщика с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по основаниям, определенным в подпункте 1 пункта 2 статьи 64 НК РФ, а именно причинение ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы, представляются следующие документы:

- документ, подтверждающий факт наступления соответствующих оснований;

- справка о сумме нанесенного ущерба, заверенная уполномоченным на это органом.

В случае обращения налогоплательщика с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по основаниям, определенным в подпункте 2 пункта 2 статьи 64 НК РФ, а именно из-за задержки финансирования из бюджета или оплаты выполненного государственного заказа, представляется документ, подтверждающий наличие соответствующих оснований.

В случае обращения налогоплательщика с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по основаниям, определенным в подпункте 3 пункта 2 статьи 64 НК РФ, а именно угрозы банкротства в случае единовременной выплаты налога, утверждения арбитражным судом мирового соглашения либо графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления, представляются следующие документы:

а) пояснительная записка налогоплательщика о причинах возникновения необходимости единовременной уплаты налогов с указанием их сумм;

б) сведения о расчетных, валютных, депозитных счетах и наличии средств на них по состоянию на начало года, на начало каждого квартала и дату обращения за отсрочкой или рассрочкой;

в) документы, подтверждающие возможность наступления банкротства в случае единовременной уплаты сумм налогов, утвержденные уполномоченным на это органом;

г) копия определения арбитражного суда об утверждении мирового соглашения и копия утвержденного арбитражным судом мирового соглашения (в случае обращения в связи с утверждением арбитражным судом мирового соглашения), заверенные в установленном порядке;

д) копия определения арбитражного суда о введении процедуры финансового оздоровления и копия утвержденного арбитражным судом графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления (в случае обращения в связи с утверждением арбитражным судом графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления), заверенные в установленном порядке.

В случае обращения налогоплательщика с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по основаниям, определенным в подпункте 4 пункта 2 статьи 64 НК РФ, а именно если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога, представляются документы, подтверждающие наличие соответствующих оснований.

В случае обращения налогоплательщика с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по основаниям, определенным в подпункте 5 пункта 2 статьи 64 НК РФ, а именно, если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг носит сезонный характер, представляется документ, выданный уполномоченным органом. Он подтверждает, что организация осуществляет деятельность, указанную в утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 1999 года №382 «О перечнях сезонных отраслей и видов деятельности, применяемых для целей налогообложения» перечне сезонных отраслей и видов деятельности, применяемом при предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога.

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога. Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога

Налоговые органы при принятии решения о предоставлении отсрочки или рассрочки руководствуются положениями Приказа ФНС Российской Федерации от 4 октября 2006 года №САЭ-3-19/654@. Названным приказом регулируется внутренняя организация работы налоговых органов при рассмотрении вопросов изменения срока уплаты налогов.

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом по согласованию с финансовыми органами (органами государственных внебюджетных фондов) в течение одного месяца со дня получения заявления заинтересованного лица (статья 64 НК РФ).

По ходатайству заинтересованного лица уполномоченный орган вправе принять решение о временном (на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки) приостановлении уплаты суммы задолженности заинтересованным лицом. Копия такого решения представляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета в пятидневный срок со дня принятия решения. Примерная форма о временном приостановлении уплаты суммы задолженности утверждена Приказом ФНС Российской Федерации от 4 октября 2006 года №САЭ-3-19/654@.

Налоговый орган не вправе отказать заявителю в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основаниям, указанным в подпунктах 1 или 2 пункта 2 статьи 64 НК РФ, в пределах соответственно суммы причиненного заинтересованному лицу ущерба либо суммы недофинансирования или неоплаты выполненного этим лицом государственного заказа в случае отсутствия обстоятельств, препятствующих изменению срока уплаты налога в соответствии со статьей 62 НК РФ (более подробно о таких обстоятельствах смотрите раздел 1.2. книги).

Примерные формы решения приведены в Приказе ФНС Российской Федерации от 4 октября 2006 года №САЭ-3-19/654@. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога в любом случае должно содержать:

- сумму задолженности;

- налог, по уплате которого предоставляется отсрочка или рассрочка;

- сроки и порядок уплаты суммы задолженности и начисляемых процентов;

- документы об имуществе, которое является предметом залога, либо поручительство.

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога вступает в действие со дня, установленного в этом решении. При этом причитающиеся пени за все время со дня, установленного для уплаты налога, до дня вступления в силу этого решения включаются в сумму задолженности, если указанный срок уплаты предшествует дню вступления этого решения в силу.

Если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставляется под залог имущества, решение о ее предоставлении вступает в действие только после заключения договора о залоге имущества в порядке, предусмотренном статьей 73 НК РФ.

В случае расторжения мирового соглашения и возобновления производства по делу о банкротстве либо в случае прекращения процедуры финансового оздоровления решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, при наличии соответствующего основания, предусмотренного подпунктом 3 пункта 2 статьи 64 НК РФ, утрачивает силу со дня расторжения мирового соглашения либо со дня прекращения процедуры финансового оздоровления.

Отказ в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должен быть мотивированным и обязательной ссылкой на нормативный акт в соответствии с которым было принято такое решение.

При наличии оснований, указанных в подпунктах 1 или 2 пункта 2 статьи 64 НК РФ, в решении об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должны быть приведены имеющее место обстоятельства, исключающие изменение срока исполнения обязанности по уплате налога.

Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога может быть обжаловано заинтересованным лицом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Порядок обжалования предусмотрен главой 19 НК РФ.

Копия решения о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении направляется уполномоченным органом в трехдневный срок со дня принятия такого решения заинтересованному лицу и в налоговый орган по месту учета этого лица.

НК РФ допускает возможность дополнительного правового регулирования на уровне субъекта Российской Федерации и муниципального образования. Законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочки и рассрочки уплаты соответственно региональных и местных налогов.

Рассмотренные в этом разделе правила применяются также в отношении порядка и условий предоставления отсрочки или рассрочки по уплате сборов.

Рассмотрим на примере, как производится в бухгалтерском учете организации отражение операций, в связи с предоставлением отсрочки по уплате налога.

Пример 1.

В организации «А» в феврале 2007 года в результате стихийного бедствия (обильного снегопада) произошло обрушение кровли здания производственного цеха. В связи со значительностью суммы нанесенного ущерба организация «А» обратилась в ФНС РФ, с просьбой о предоставлении отсрочки по уплате налога на прибыль в размере 300 000 рублей. В обеспечение своих обязательств организация представила договор поручительства, в котором в качестве поручителя выступила материнская фирма.

По решению ФНС РФ в апреле 2007 года организации «А» была предоставлена отсрочка по уплате налога сроком на шесть месяцев. При наступлении срока платежа организация перечислила сумму отсроченного налога в бюджет в полном объеме.

В случае причинения налогоплательщику ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с пунктом 2 статьи 64 НК РФ ему может быть предоставлена отсрочка по уплате налога. Отсрочка по решению уполномоченного органа может производиться либо под залог имущества, либо при наличии договора поручительства.

Согласно пункту 2 статьи 74 НК РФ:

«В силу поручительства поручитель обязывается перед налоговыми органами исполнить в полном объеме обязанность налогоплательщика по уплате налогов, если последний не уплатит в установленный срок причитающиеся суммы налога и соответствующих пеней.

Поручительство оформляется в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации договором между налоговым органом и поручителем».

Отсрочка представляет собой форму изменения срока уплаты налога и при этом не отменяет существующей и не создает новой обязанности по уплате налога (пункт 4 статьи 61 НК РФ).

В соответствии с пунктом 12 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина РФ от 19 ноября 2002 года №114н (далее – ПБУ 18/02) величина отсроченного налога признается временной разницей, приводящей к образованию отложенного налогового обязательства.

Согласно пункту 15 ПБУ 18/02 отложенное налоговое обязательство представляет собой произведение налогооблагаемой временной разницы, возникающей в отчетном периоде на ставку налога на прибыль. Так как в условиях нашего примера временная разница собственно представляет собой налог на прибыль, то умножать ее на ставку налога на прибыль нет необходимости.

При предоставлении налогоплательщику отсрочки в бухгалтерском учете производится запись:

Дебет 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 77 «Отложенные налоговые обязательства».

При уплате в бюджет отсроченной суммы налога в учете делается обратная запись.

Так как в условиях нашего примера основанием для предоставления отсрочки по уплате налога является нанесение ущерба налогоплательщику в связи со стихийным бедствием, то на суммы задолженности проценты не начисляются (пункт 4 статьи 64 НК РФ).

Если же отсрочка предоставляется по основаниям, перечисленным в подпунктах 3-5 пункта 2 статьи 64 НК РФ, то на сумму задолженности налогоплательщик начисляет проценты.

В бухгалтерском учете в соответствии с пунктом 11 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организаций» ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 года №33н проценты за отсрочку по уплате налога признаются прочими расходами и отражаются на балансовом счете 91 «Прочие доходы и расходы».

В бухгалтерском учете данные операции, связанные с предоставлением отсрочки по налогу отражено следующим образом:

Корреспонденция счетов
Сумма, рублей
Содержание операции
Дебет
Кредит
В апреле
68
77
300 000
Отражена в качестве отложенного налогового обязательства отсроченная к уплате сумма налога
В сентябре
68
51
300 000
Перечислена в бюджет сумма налога
77
68
300 000
Погашено отложенное налоговое обязательство

Более подробно с вопросами, касающимися правового регулирования отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита; условия их предоставления, а также порядок оформления, Вы можете ознакомиться в книге авторов ЗАО «BKR-ИНТЕРКОМ-АУДИТ» «Отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит: порядок оформления, условия предоставления».