ООО "Корн-Аудит"

Многие компании не без оснований опасаются изменений, которые были внесены в части проведения проверок по НДС. Так, налоговый орган будет проверять встречную проверку не только электронной декларации, но и фактически документов, подтверждающих право на вычет. Но это не все поправки в части НДС.

С 1 января 2015 г. для налогоплательщиков, которые должны представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, введена новая обязанность.

По новым правилам налогоплательщики обязаны в электронной форме отправить инспекции по телекоммуникационным каналам связи квитанцию о приеме указанных документов в течение шести рабочих дней со дня их отправки налоговым органом.

С 1 января 2015 г. изложен в новой редакции п.3 ст.76 НК РФ, в котором установлено право налогового органа заблокировать счет налогоплательщика, а также приостановить переводы его электронных денежных средств в случае непредставления налоговой декларации в течение 10 дней после окончания срока, предусмотренного для ее подачи.

Соответственно, декларация будет проверяться в электронном виде.

С 1 января 2015 г. расширен перечень случаев, когда налоговый орган может при проведении камеральной налоговой проверки истребовать у налогоплательщика документы.

- выявлены противоречия в сведениях об операциях, которые содержатся в декларации по НДС;

- обнаружены несоответствия сведений об операциях, которые содержатся в декларации по НДС, представленной налогоплательщиком, сведениям об указанных операциях, которые отражены в декларации по НДС, представленной в инспекцию другим налогоплательщиком или иным лицом, обязанным представлять такие декларации;

- выявлены несоответствия сведений об операциях, которые содержатся в декларации по НДС.

С 1 января 2015 г. внесены изменения в п.1 ст.92 НК РФ, которым установлено право налоговых органов проводить осмотр территорий, помещений проверяемого лица, документов и предметов. Согласно нововведениям налоговый орган может осуществлять осмотр в рамках не только выездной, но и камеральной проверки декларации по НДС в следующих случаях:

- представлена декларация с заявленной суммой налога к возмещению (п. 8 ст. 88 НК РФ);

- выявлены определенные противоречия и несоответствия, которые свидетельствуют о занижении налога к уплате или о завышении суммы налога к возмещению (п. 8.1 ст. 88 НК РФ).

Под контроль подпадет традиционно построение финансово-хозяйственной деятельности на основе заключения договоров с контрагентами-перекупщиками или посредниками ("цепочки контрагентов") без наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели), а также сделки, которые приводят к значительным налоговым вычетам.

Отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период.

Доля вычетов по налогу на добавленную стоимость от суммы начисленного с налоговой базы налога равна либо превышает 89% за период 12 месяцев.

Таким образом, внесенные поправки заставят налогоплательщиков более внимательно относиться к отчетности, проверять себя и своих контрагентов, лишний раз не заявлять НДС к вычету. В целом, поправки носят резко негативный характер для налогоплательщиков.