Журнал "Практическое налоговое планирование" № 11/2011

В этой статье:

  • в чем экономия: Доначисления по проверке
  • на чем основана идея: Статья 140 НК РФ, постановление Правительства РФ от 30.09.04 № 506

Практика показывает, что апелляционная жалоба в УФНС обязательный, но не последний этап отстаивания своей позиции в досудебном порядке. Отменить решение управления ФНС по субъекту, вынесенное по результатам обжалования решения по проверке, может и сама ФНС. Это позволяет сделать статья 140 НК РФ.

ФНС России является вышестоящим органом по отношению к любому УФНС. И в ее обязанности входит рассмотрение обращений лиц и принятие по ним решений (п. 5.16 постановления Правительства РФ от 30.09.04 № 506). Следовательно, главное налоговое ведомство вправе осуществлять все действия, предусмотренные статьей 140 НК РФ, что дает компании возможность продолжить обжаловать решение налоговиков в досудебном порядке даже после отказа УФНС.

При этом целесообразно подавать заявление в суд, не дожидаясь решения ФНС по жалобе, чтобы не упустить отведенный на это трехмесячный срок (п. 4 ст. 198 АПК РФ). Ведь срок рассмотрения жалобы в ФНС может затянуться, а за его нарушение никакие последствия не предусмотрены (п. 3 ст. 140 НК РФ).

Идеей поделился Борис Борщ,
старший юрисконсульт

Оценка безопасности идеи

Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

чиновник

«Это сработает. Но непонятно, если ФНС отменит решение УФНС по жалобе, что происходит со вступившим в силу решением по проверке. Поэтому в жалобе лучше заявлять об отмене именно решения по проверке, а не решения по апелляционной жалобе».

Сергей Рязанов, партнер ООО «Юридическая компания TaxArbitr»:

эксперт

«Обращаясь в суд, нет смысла обжаловать в ФНС, если не преследовать цель изменения подсудности спора. Это позволяет искусственно изменить региональную подсудность спора на московскую подсудность, где сложилась более выгодная практика по определенному вопросу».

Ольга Бурлуцкая, главный бухгалтер ООО «Ветеран-2»:

практик

«Такое обжалование полезно. Наша компания так делает каждый раз после получения решения по проверке. Пока было достаточно обращаться в УФНС одновременно с подготовкой документов для суда. В большинстве случаев претензии к нам существенно уменьшались либо снимались вовсе».




Риска нет. Осуществление идеи не приведет к каким-либо разногласиям с налоговыми органами

Риск минимальный. Если и возникнет налоговый спор, победа обязательно будет на стороне компании

Риск средний. Вероятен налоговый спор, который можно разрешить на этапе возражений или в суде

Риск выше среднего. Спор гарантирован, есть шансы доказать свою правоту в суде

Риск высокий. Спор гарантирован, шансы доказать свою правоту в суде небольшие