Бондаренко Роман, Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

В течение всей нашей жизни мы постоянно подвергаемся каким-либо проверкам с чьей-либо стороны. Со стороны родителей, воспитателей в детском саду, в школе, институте, на работе. Вершиной данного рода контроля (проверок) является контроль со стороны государственных органов. Но есть один положительный момент в государственном контроле. Если, например, в отношении родительского контроля нам особо нечего противопоставить, кроме как смириться с ним, то в отношении государственного контроля (проверок) у нас имеются рычаги воздействия как на сам контроль, так и на его результаты.

Прежде всего надо осознавать следующее. Вы не обязаны оправдываться и искать доказательства своей невиновности в вменяемом Вам налоговом правонарушении. В силу положений действующего законодательства налоговый орган должен сам доказать Вашу виновность и не в праве перекладывать эту функцию на кого-либо. Более того Налоговый кодекс РФ содержит положение о том, что к акту налоговой проверки прилагаются документы, подтверждающие факты нарушений законодательства о налогах и сборах, выявленные в ходе проверки. При этом документы, полученные от лица, в отношении которого проводилась проверка, к акту проверки не прилагаются. Это означает следующее. Все, что вы представите по требованию инспекции не может быть использовано против Вас как доказательство правонарушения. В основу доказательства правонарушения может быть положена только информация, самостоятельно изысканная налоговым органом. После получения акта проверки с покойно изложите свою позицию и приложите комплект документов, обосновывающий ее. Все это необходимо сделать в течение 15 дней с момента получения акта налоговой проверки. Помните, что при сдаче своих возражений и комплекта документов к ним, необходимо получить от налогового органа отметку о сдаче указанных документов, требуйте этого в обязательном порядке. Бывают случаи, когда сдавались оригиналы документов без отметки, а потом выяснялась маленькая неприятность. По неясной причине документов у налоговой инспекции нет. В этом случае Вас спасет только указанная отметка о сдаче этих документов в канцелярию налогового органа.

Затем, также не торопясь, у Вас на это есть 10 дней, дождавшись результатов рассмотрения Ваших доводов (возражений) и убедившись, что контролирующий орган остался глух к Вашим доводам (вынес решение о привлечении к налоговой ответственности), начинайте готовить жалобу в вышестоящий орган — Управление Федеральной налоговой службы по соответствующему субъекту РФ. Только после того, как вышестоящий орган рассмотрит Вашу жалобу и результат ее рассмотрения Вас не устроит, Вы можете идти со своими претензиями в суд. Все дело в том, что в настоящее время действует досудебный порядок обжалования решений налоговых органов по результатам налоговых проверок.

Данное правило досудебного порядка обжалования не действует при обжаловании действий сотрудников налогового органа или иных не нормативных актов, таких, например, как требование об уплате налогов, сборов, пени, штрафа, решения о взыскании имущества за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке. Как только становится известно о имеющем месте нарушении у Вас есть три месяца на подачу соответствующей жалобы как в вышестоящий орган, так и в суд, а может в обе инстанции параллельно. Запрета на это НК РФ не содержит.

Обратите внимание на то, что действующее законодательство (Налоговый кодекс Российской Федерации) содержит такую норму, с помощью которой можно отменить решение налогового органа в силу существенных нарушений процессуального характера. К таким существенным условиям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения. Причем зачастую, когда представитель налогоплательщика приходит в налоговую инспекцию его не допускают к участию в рассмотрении на том простом основании, что у него нет либо нотариальной доверенности на на это действие, либо специальной, на конкретное действие. Помните - это требование незаконно. У Вас есть два варианта действий. Первый — добейтесь от инспекции возможности поставить отметку о том, что Вы все-таки были на рассмотрении, но Вас не пустили. Отметку необходимо ставить в протоколе рассмотрения возражений, после этого спокойно разворачивайтесь и уходите. Если не можете добиться постановки отметки, то на крайний случай используйте диктофонную запись. В дальнейшем (в суде) заявляйте о факте рассмотрения возражений в ваше отсутствие и настаивайте на применении положений абзаца 2 пункта 14 статьи 101 НК РФ. Второй вариант — настаивайте на своем праве присутствовать на рассмотрении возражений и требуйте от специалистов налоговой инспекции ссылки на соответствующую норму права, которая бы подтверждала их доводы. Будьте уверены, таких норм права (Налоговый кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и др.) Вам никто не назовет. В лучшем случае будут ссылаться на внутренние документы. Спокойно стойте на своем и будьте уверены, налоговики примут Вашу позицию.

Таковы основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при обжаловании результатов налоговой проверки.