Автор: С. Мухин

Журнал "Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение" № 7/2017

Вопрос: В соответствии со ст. 22 Закона РФ № 3185-1 медицинские и иные работники, участвующие в оказании психиатрической помощи, имеют, в частности, право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда согласно законодательству РФ.

При этом данным законом предусмотрено, что такая гарантия предоставляется иным работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, из числа гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, по результатам специальной оценки условий труда. В связи с этим возникает вопрос: обязана ли медико-санитарная часть, относящаяся к ФСИН, предоставлять дополнительный отпуск медицинскому персоналу (в частности, медсестрам, санитаркам), если по результатам специальной оценки условий труда вредные условия не подтверждены? 

Данный вопрос был вынесен на рассмотрение Верховного суда Республики Карелия (см. Апелляционное определение от 11.03.2016 по делу № 33-719/2016). В нем судьи отметили следующее.

Согласно ст. 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются, в частности, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Как следует из ст. 117 ТК РФ, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2-й, 3-й или 4-й степени либо опасным условиям труда. При этом в силу ч. 3 ст. 350 ТК РФ отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством РФ.

В соответствии с абз. 1 и 2 ч. 1 ст. 22 Закона РФ № 3185-1 медицинские и иные работники, участвующие в оказании психиатрической помощи, имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда согласно законодательству РФ. Продолжительность рабочего времени и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска медицинских работников, участвующих в оказании психиатрической помощи, определяется Правительством РФ.

Указанным законом также предусмотрено, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется лицам, участвующим в оказании психиатрической помощи, иным работникам медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, медицинских организаций, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов РФ, а также другим работникам из числа гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, по результатам специальной оценки условий труда (абз. 4 ч. 1 ст. 22 Закона РФ № 3185-1).

Постановлением Правительства РФ от 06.06.2013 № 482 утверждена продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи. Согласно утвержденному постановлением перечню медицинских работников, участвующих в оказании психиатрической помощи, среднему и младшему медицинскому персоналу (кроме медицинского статистика) полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней.

В ходе рассмотрения спора было установлено, что истица является медицинским работником, участвующим непосредственно в оказании психиатрической помощи, – палатной медицинской сестрой психоневрологического отделения ФКУЗ МСЧ-10 ФСИН. Проанализировав положения ст. 22 Закона РФ № 3185-1 и приняв во внимание Постановление Правительства РФ № 482, суд пришел к выводу, что предоставление отпуска по результатам специальной оценки условий труда предусмотрено для иных работников, участвующих в оказании психиатрической помощи, к которым истица не относится.

При этом судьи подчеркнули, что возникновение права на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда у медицинских работников, участвующих в оказании психиатрической помощи, не зависит от класса условий труда, установленного специальной оценкой условий труда, которая предусмотрена для иных работников медицинских организаций в соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 22 Закона РФ № 3185-1.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 426-ФЗ специальная оценка условий труда должна проводиться для каждого рабочего места не реже одного раза в пять лет по специальной методике. Конкретный размер льгот и компенсаций устанавливается на основе ее результата. В методику оценки условий труда вошли химические, биологические, физические факторы (в том числе шум, вибрация, электромагнитные поля, ионизирующее и ультрафиолетовое излучение, микроклимат, световая среда, тяжесть и напряженность трудового процесса). Факторы психоэмоционального напряжения, работы в условиях, предполагающих возможность агрессии со стороны пациентов, и другие негативные факторы при оценке по данной методике не учитываются. При таких обстоятельствах вывод суда о предоставлении дополнительного отпуска за вредные условия труда медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, является обоснованным и правомерным.