Источник: КонсультантПлюс

Допрос бывшего сотрудника налогоплательщика правомерен, даже если проверка приостановлена

Вывод следует из постановления суда. Он ссылается на позицию Пленума ВАС РФ: в период, когда выездная проверка приостановлена, инспекция не может допросить сотрудников налогоплательщика, но вправе вне территории налогоплательщика осуществлять действия, не связанные с истребованием у него документов.

Документ: Постановление АС Западно-Сибирского округа от 15.06.2016 по делу N А45-5796/2015

 

Решение вынесено после даты рассмотрения материалов проверки - причины отменить его нет

Налоговый орган вынес решение после дня, когда были рассмотрены материалы проверки. О времени и месте принятия решения он налогоплательщика не уведомил. Тем не менее, по мнению суда, процедура не была существенно нарушена. К такому выводу приходили и другие суды.

Документ: Постановление АС Северо-Кавказского округа от 10.06.2016 по делу N А32-13606/2015

 

При уточнении должностных обязанностей трудовая функция работника не меняется

Суд пришел к этому выводу, сравнив новую должностную инструкцию с прежней. Работодатель скорректировал ряд обязанностей сотрудника из-за изменения организационных условий труда. Отказ работать в новых условиях повлек увольнение. Оно было признано законным. В практике судов такой подход уже был.

Документ: Апелляционное определение Ростовского областного суда от 26.05.2016 по делу N 33-8683/2016

 

Компания, которая считала доплату к больничному пособию частью оплаты труда, проиграла суд

Организация выплачивала работникам разницу между фактическим заработком и пособием по больничному листу. НДФЛ с доплачиваемой суммы перечислялся в тот же срок, что и с зарплаты. Налоговый орган счел это неправомерным.

Суд первой инстанции поддержал инспекцию. Из анализа его акта следует: доплата является частью пособия по временной нетрудоспособности, а не суммы оплаты труда. Добиться отмены решения суда фирма не смогла.

Отметим, спор касался отношений, возникших до 1 января 2016 года. С этой даты установлено, что НДФЛ с пособий по больничному листу нужно перечислять не позднее последнего дня месяца, в котором они выплачены. Тем не менее, полагаем, подход суда к квалификации доплаты остается актуальным.

Документ: Постановление АС Московского округа от 27.05.2016 по делу N А40-116746/2015

 

Проверяя декларацию по НДПИ, инспекция может запросить техкарты процесса по добыче

Правомерно истребовать также технический проект разработки месторождения, календарный план развития горных работ и стандарты качества на добытое ископаемое. По мнению суда, эти документы связаны с исчислением и уплатой налога (например, с обоснованием нулевой ставки в отношении потерь).

Формы статотчетности при камеральной проверке налоговый орган истребовать не вправе: в них нет сведений, которые можно использовать непосредственно для проверки деклараций. Рассмотренное АС Московского округа дело касалось, в частности, форм N 5-гр "Сведения о состоянии и изменении запасов твердых полезных ископаемых", N 70-тп "Сведения об извлечении полезных ископаемых при добыче".

Разрешая спор о других формах статотчетности пользователей недр, суд уже признавал неправомерным истребовать эти документы. У Минфина противоположный подход.

Документ: Постановление АС Московского округа от 01.06.2016 по делу N А40-140056/2015

 

Налогоплательщик отделил склад от торгового зала витриной - ЕНВД не уменьшается

ИП не смог доказать, что использовал для обслуживания покупателей меньшую площадь. Из постановления суда следует, что перепланировку торгового зала нужно отразить в инвентаризационных или правоустанавливающих документах.

Позиция контролирующих органов по вопросу о том, как определить площадь торгового зала, если данные инвентаризационных документов не соответствуют действительности, неоднозначна. Исход судебного спора зависит от обстоятельств дела. Налогоплательщику необходимо будет доказать фактическую площадь торгового зала.

Документ: Постановление АС Уральского округа от 20.05.2016 по делу N А71-9313/2015

 

Покупатель вправе принять к вычету "входной" НДС по освобожденным от налога операциям

Суд сделал этот вывод, рассмотрев случай, когда за оказанные услуги продавец выставил счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Практика разрешения подобных споров неоднозначна. Большинство судов позволяют принять налог к вычету. Такая же позиция у Минфина и ФНС, хотя ранее они считали иначе.

Документ: Постановление АС Поволжского округа от 26.05.2016 по делу N А57-18885/2015

 

ВС РФ: фирма предусмотрела выплаты за разъездной характер труда - взносы не начисляются

Спор касался оплаты проезда в городском транспорте. Суд отказал проверяющим в пересмотре дела. Он отметил: деньги перечислялись сотрудникам, чья работа носит разъездной характер. Кроме того, их должности и суммы выплат были указаны в локальных актах фирмы. ФСС высказывал то же мнение, что и суд.

Документ: Определение ВС РФ от 01.06.2016 N 307-КГ16-5452

 

Инспекция допросила свидетеля после выездной проверки - у фирмы есть шанс выиграть дело

Если допрос проводится после окончания проверки, то нарушается установленный законом порядок сбора доказательств. Суды трех инстанций пришли к выводу, что свидетельские показания в этом случае использовать нельзя. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Документ: Постановление АС Центрального округа от 03.06.2016 по делу N А54-5473/2015