Источник: КонсультантПлюс

ВС РФ: взаимозависимость сторон не основание для признания налоговой выгоды необоснованной

Если отсутствуют обстоятельства, которые свидетельствуют о согласованных действиях взаимозависимых лиц в целях получения необоснованной налоговой выгоды, то их взаимозависимость сама по себе не является доказательством того, что такая выгода получена. Ранее к этому выводу приходил Пленум ВАС РФ.

Документ: Определение ВС РФ от 11.04.2016 N 308-КГ15-16651

 

Нельзя оштрафовать компанию, которая вовремя не прочитала электронное сообщение инспекции

Организация открыла файл с требованием представить документы спустя почти два месяца после того, как инспекция его направила. На следующий день требование было исполнено. Суды признали, что в таком случае инспекция не вправе привлечь компанию к налоговой ответственности.

Если требование передано в электронном виде, но налогоплательщик не прочитал сообщение и не выслал инспекции квитанцию о его приеме, требование считается неполученным. Тогда налоговый орган должен направить его на бумажном носителе. В ситуации, которую рассматривал суд, инспекция не доказала, что этот порядок был соблюден. Организация подала документы в течение пяти дней после того, как ознакомилась с требованием, поэтому оснований для наложения штрафа за непредставление сведений в установленный срок не было.

Документ: Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.03.2016 по делу N А25-1548/2015

 

Прекратить срочный трудовой договор можно, даже если работник не уведомлен об этом вовремя

Об увольнении в связи с истечением срока договора, как правило, нужно письменно предупредить работника за три календарных дня. Однако суд не посчитал нарушение этого срока самостоятельным основанием, позволяющим признать увольнение незаконным. К аналогичному выводу приходили и другие суды.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 02.02.2016 по делу N 33-3252/2016

 

Работник должен соблюсти условия соглашения об увольнении, чтобы получить выходное пособие

Стороны предусмотрели, что работник получит дополнительное выходное пособие, если выполнит условия о передаче дел. Он исполнил не все требования, и работодатель отказал в выплате. Суд решил, что отказ обоснован. Есть и иной подход: выплаты не зависят от того, выполнил ли работник условия соглашения.

Документ: Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.03.2016 по делу N 2-8008/2015

 

Даже если счет-фактуру выставила фирма на УСН, налог можно принять к вычету

К этому выводу КС РФ уже приходил. Несмотря на то что судебная практика складывается в пользу налогоплательщиков, компетентные органы считают иначе: вычет НДС применить нельзя.

Документ: Определение КС РФ от 29.03.2016 N 460-О

 

Нельзя уволить за прогул сотрудника, который не был допущен к работе

Сотрудник не смог попасть на свое рабочее место, так как его электронный пропуск оказался заблокирован. Работодатель не принял меры для восстановления пропуска и уволил сотрудника за прогул. Суд признал увольнение незаконным. Такой подход в судебной практике уже встречался.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 28.01.2016 по делу N 33-3005/2016

 

Морская стационарная платформа не облагается транспортным налогом

Платформа, по мнению суда, сложный производственный объект, который прочно связан с землей. Значит, платформа признается недвижимым имуществом. Ее регистрируют в государственном судовом реестре, чтобы контролировать безопасность эксплуатации и техническое состояние.

Владельцу морской стационарной платформы выдается свидетельство о праве собственности на судно, так как для нее не предусмотрено иных форм регистрации. Из реестра платформу исключить нельзя, поскольку иначе не будут соблюдаться требования охраны окружающей среды.

Аналогичного подхода придерживается Минфин.

Документ: Постановление АС Московского округа от 23.03.2016 по делу N А40-1715/15

 

Работник скрывал, что отсутствует по болезни, - увольнение за прогул правомерно

Сотрудник не сообщил, что пропустил работу по уважительной причине. Он также не передал больничный лист, хотя такая возможность была. Суд расценил эти действия как злоупотребление правом и признал увольнение за прогул законным. У некоторых судов противоположный подход.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 02.02.2016 по делу N 33-1787/2016

 

Реорганизация и снижение оборотов не означают, что компания выводит активы

Чтобы обеспечить исполнение решения, вынесенного по результатам выездной проверки, инспекция приостановила операции по счетам налогоплательщика. С ее точки зрения, действия фирмы были направлены на перераспределение активов. Компании удалось доказать в суде, что счет заблокирован без оснований.

Среди причин принятия обеспечительных мер инспекция указала реорганизацию фирмы, смену гендиректора, уменьшение коммерческой активности и снижение исчисленных налогов. Суды посчитали: эти факты не подтверждают, что заявитель выводил активы. Кроме того, у компании были значительные оборотные и внеоборотные активы, стоимость которых достаточна для погашения недоимки, пеней и штрафа.

В судебной практике уже встречалось мнение о том, что налоговый орган должен доказать обоснованность обеспечительных мер.

Документ: Постановление АС Поволжского округа от 26.01.2016 по делу N А57-12212/2015


Затраты на консультации юриста нельзя возместить как судебные расходы

Если юрист провел экспертизу, сбор доказательств по делу, консультирование, то средства на оплату таких услуг не являются судебными расходами. Значит, по мнению кассации, взыскать их с проигравшей стороны нельзя. Ранее подобную позицию занимал ВАС РФ.

Документ: Постановление АС Поволжского округа от 03.03.2016 по делу N А65-20192/2014

 

Нельзя принять к вычету "входной" НДС на момент передачи сырья аффинажному заводу

Налог можно заявить к вычету на момент реализации. Для этого нужна декларация и документы, подтверждающие нулевую ставку. В день передачи сырья на аффинаж момент реализации еще не наступает. Им считается дата отгрузки золота банкам, даже если оно передается со складов аффинажного завода.

Документ: Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 15.03.2016 по делу N А78-7618/2015