Петербургский правовой портал

1. 13 ААС: покупатель обязан оплатить товар продавцу
Если стороны согласовали существенные условия договора поставки и товар фактически получен покупателем по товарным накладным, он должен оплатить его в полном объеме. С учетом штрафов и пени, предусмотренных договором за просрочку.
http://ppt.ru/news/132844

2. ФАС СКО: ИП сам может выдать себе справку о неполучении "детского" пособия
Если один из родителей новорожденного ребенка является индивидуальным предпринимателем, то для подтверждения того, что он не получал единовременного пособия при рождении ребенка он может выписать справку с места работы самостоятельно. К такому выводу пришли судьи Арбитражного суда Северо-Кавказского округа.
http://ppt.ru/news/132842

3. Суд СПб: за нарушение авторских прав ответит продавец, а не его агент
Заключение агентского договора на совершение сделок с покупателями не перекладывает на агента ответственность за соблюдение авторских прав. В то время как продавец отвечает за распространение контрафактных экземпляров произведений, даже если не знал о их происхождении.
http://ppt.ru/news/132839

4. ФАС СЗО: подложная доверенность - повод возместить убытки
Если держатель материальных ценностей по договору ответственного хранения выдал их неизвестному лицу по подложной доверенности, он должен возместить убытки владельцу. Так постановил Арбитражный суд Северо-Западного округа.
http://ppt.ru/news/132838

5. 13 ААС: за продажу алкоголя на спортивных объектах можно остаться без лицензии
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в восстановлении лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции государственному предприятию, реализовывающему алкогольные напитки на территории спортивного объекта.
http://ppt.ru/news/132819

6. ВС РФ: скидки оптовикам не уменьшают налогооблагаемую прибыль
Если скидки не предусмотрены в договорах с контрагентами, а закреплены в дополнительных соглашениях, они являются невыгодными для поставщика. Верховный суд РФ счел, что такие расходы экономически неоправданны, поэтому не могут быть отнесены на уменьшение прибыли в целях налогообложения.
http://ppt.ru/news/132817

7. Суд разрешил рекламировать криптовалюты
Сайты с информацией о биткоинах снова заработают.
http://ppt.ru/news/132810

8. ФАС МО: страховые взносы можно платить по старым КБК
Хотя платеж, отправленный плательщиком взносов с устаревшим КБК в платежке, все равно придется уточнять, пеня за несвоевременную уплату начислена не будет. К таким выводам пришел Арбитражный суд Московского округа.
http://ppt.ru/news/132807

9. 13 ААС: каждому долгу - своя очередь
В рамках дела о банкротстве каждая задолженность имеет свою очередность для удовлетворения за счет средств должника. Даже если кредитор один, суд может разделить долги перед ним в порядке очередности, предусмотренной законодательством РФ.
http://ppt.ru/news/132806

10. ФАС СЗО: уменьшение суммы штрафа не снимает с истца судебные издержки
Арбитражный суд Северо-Западного округа постановил, что уменьшение административного штрафа не является судебным актом и не дает оснований для возмещения судебных расходов.
http://ppt.ru/news/132800

11. Суд СПб: на работу можно не ходить, если не платят зарплату
Работник может приостановить работу, если работодатель своевременно не выплатил ему положенную заработную плату. Оплачивать такой простой работника работодателю все равно придется.
http://ppt.ru/news/132795

12. 13 ААС: плата за публичную землю не может быть выше платы за федеральную
Размер арендной платы, подлежащей уплате пользователями недр за земельные участки относящиеся к публичной собственности, не может быть выше ставок, установленных Правительством РФ для земель федеральной собственности. Так постановил Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
http://ppt.ru/news/132784

13. "Серая" зарплата: можно ли взыскать ее через суд?
Сотрудник компании "X" был уволен с работы. Может ли он через суд взыскать с бывшего работодателя "вторую" зарплату?
http://ppt.ru/news/132715

14. ФАС СЗО: окончательная стоимость договора определяется по первичным документам покупателя
Аванс по договору поставки не может считаться исчерпанным только потому, что поставщик намеренно подогнал сумму в документах под его размер. Стоимость поставленного товара следует определять на основании товарных накладных и счетов-фактур, полученных покупателем вместе с товаром. Так решил Арбитражный суд Северо-Западного округа.
http://ppt.ru/news/132773

15. Суд ЛО: если есть разрешение - можно строить
Ленинградский областной суд разрешил строительство трехэтажного жилого дома на участке, предназначенном для малоэтажного жилищного строительства.
http://ppt.ru/news/132769

16. ВС РФ: ИП на ОСНО вправе самостоятельно выбирать метод учета
Верховный суд РФ постановил, что индивидуальные предприниматели, использующие общую систему налогообложения, не обязаны вести учет доходов и расходов только кассовым методом, а могут использовать метод начисления.
http://ppt.ru/news/132766

17. 13 ААС: исключительность прав заканчивается после продажи товара
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд напомнил, что исключительное право на товарный знак ограничено принципом его исчерпания. Это значит, что перепродажа товаров, введенных в оборот на территории РФ непосредственно правообладателем, не является нарушением исключительных прав.
http://ppt.ru/news/132759

18. Судиться с банком или не судиться - вот в чем вопрос
Стоит ли клиенту судится с банковской организацией и чем может закончится этот спор? Мы рассмотрели примеры судебных споров с банками на различные темы и с различными итогами.
http://ppt.ru/news/132764

19. Третейские суды: от карманных к государственным
Реформа Третейских судов, о необходимости которой заявил президент России Владимир Путин, и которую готовили целых полтора года, запущена.
http://ppt.ru/news/132768


Обзор подготовлен юристами справочной системы "КонсультантАрбитраж: ФАС Северо-Западного округа".

Петербургский правовой портал: реклама в рассылках и на сайте

Copyright Петербургский правовой портал, Санкт-Петербург, Тел. (812)575-00-78, http://ppt.ru