Источник: КонсультантПлюс

Ежедневно суды принимают большое количество решений по налоговым вопросам хозяйственной деятельности организаций и предпринимателей. Отследить их все довольно сложно, однако для того чтобы принять верное решение, необходимо знать тенденции разрешения спорных ситуаций.

Настоящая рассылка предназначена для всех, кто несет ответственность за финансово-хозяйственную деятельность (заключение договоров, ведение учета, сдача отчетности). В ней собраны судебные решения по неоднозначным с точки зрения налогов ситуациям. К каждой подобной ситуации приводятся сведения о наличии или отсутствии аналогичной судебной практики и разъяснений контролирующих органов.

 

НДС по полученным при преобразовании ОС нужно восстановить при переходе на УСН

Если условия выплат премии выполнены частично, учесть ее в расходах поставщик не может

Не всегда по умолчанию цена договора включает сумму НДС и применяется расчетный метод

Вычет НДС по услугам не связан с датой получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

 

НДС по полученным при преобразовании ОС нужно восстановить при переходе на УСН

Кассационный суд признал законным требование инспекции восстановить НДС по основным средствам, полученным правопреемником, который после преобразования применял общий режим, а впоследствии перешел на УСН.

Рассмотрена следующая ситуация. При реорганизации в форме преобразования основные средства правопредшественника были переданы компании-правопреемнику, которая применяла общий режим, а затем перешла на УСН. Вместе с тем суммы НДС, принятые к вычету правопредшественником по соответствующему имуществу, не были восстановлены. Инспекция сочла такой подход неправомерным. Организация обратилась в суд.

Суд первой инстанции встал на сторону инспекции. Он указал, что правопреемник, применяющий УСН, не признается налогоплательщиком НДС. Учитывая данный факт, а также положения пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, суд пришел к выводу: суммы НДС, которые приняты к вычету реорганизованным юрлицом по переданному правопреемнику имуществу, подлежат восстановлению и уплате в бюджет последним, если такие объекты используются им в необлагаемых операциях. Однако этот судебный акт был отменен в рассматриваемой части апелляционным судом, выводы которого основывались на том, что законодательно не предусмотрена обязанность юрлица восстанавливать НДС, возмещенный его правопредшественнику. По данному эпизоду кассационный суд отменил постановление суда апелляционной инстанции. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа поддержал позицию суда первой инстанции, отметив, что нормы гл. 21 НК РФ не освобождают организацию от обязанности восстановить НДС при переходе на УСН ввиду предшествующей переходу реорганизации. Иное толкование означало бы следующее: чтобы избежать восстановления НДС при переходе на названный спецрежим, налогоплательщику достаточно провести реорганизацию.

Аналогичная судебная практика по вопросу восстановления НДС по основным средствам, полученным правопреемником, который после реорганизации в форме преобразования применял общий режим налогообложения, а затем перешел на УСН, на уровне арбитражных судов округов не выявлена. Имеется судебный акт, в котором суд принял позицию компании, согласно которой необходимость восстанавливать НДС по таким объектам отсутствует (Постановление ФАС Уральского округа от 17.09.2012 N А60-50635/11). Однако в этом деле правопреемник сразу после реорганизации в форме преобразования начал применять УСН.

Документ: Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.03.2015 N А03-13148/2014

Путеводитель по налогам: следует ли правопреемнику восстановить НДС в отношении основных средств, которые будут использоваться в необлагаемых операциях, в случае когда данное имущество было получено в результате реорганизации, в частности, в форме преобразования?

 

Если условия выплат премии выполнены частично, учесть ее в расходах поставщик не может

Кассационный суд признал незаконным включение поставщиком в расходы сумм премий, предоставленных покупателю за превышение определенного объема закупок (далее - премии). Суд установил, что по условиям договора, заключенного сторонами, выплата премий зависит от своевременной оплаты товара.

Рассмотрена следующая ситуация. Стороны заключили договор поставки и допсоглашения к нему. Согласно условиям сделки поставщик выплачивает покупателю премии. При этом приобретением товара считается его приемка покупателем и перечисление денежных средств за поставленный товар с соблюдением срока оплаты (учитывая отсрочку платежа). Включение поставщиком сумм премий во внереализационные расходы инспекция сочла неправомерным. Организация обратилась в суд.

Суд первой инстанции указал, что в соответствии с пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ сумма премии признается внереализационным расходом, если выполнены условия договора, по которому производится выплата. В ходе судебного заседания установлено, что в одном из проверяемых налоговых периодов покупатель своевременно оплатил менее чем три процента от общего объема поставки. Кроме того, доказана взаимозависимость лиц. Исходя из толкования положений договора, установив фактические обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что премия выплачивалась без соблюдения условий договора, поскольку срок внесения оплаты был нарушен. Включение поставщиком суммы премии в расходы суд счел необоснованным. Доводы суда не были опровергнуты судами вышестоящих инстанций.

Аналогичной судебной практики на уровне арбитражных судов округов не выявлено.

Согласно позиции Минфина России премии учитываются в расходах, если они предусмотрены договором и основанием предоставления премии является выполнение определенных условий данного документа.

Документ: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 06.03.2015 N А40-51912/14

 

Не всегда по умолчанию цена договора включает сумму НДС и применяется расчетный метод

Отсутствие прямого указания на то, что цена договора не включает сумму НДС, не помешало арбитражному суду на основе анализа условий договора и иных документов (в том числе накладных, платежных документов) признать правомерность исчисления инспекцией НДС дополнительно к цене реализованных товаров.

Документ: Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.03.2015 N А28-15338/2013

Путеводитель по налогам: как продавцу (подрядчику, исполнителю) рассчитать НДС для предъявления покупателю (заказчику), если сумма налога не выделена в договоре

 

Вычет НДС по услугам не связан с датой получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

Это правомерно, даже если согласно договору такая дата является днем окончания оказания услуг по организации проведения строительно-монтажных работ. Суд признал, что право на вычет НДС возникло, когда были подписаны акты оказанных услуг, получены счета-фактуры и услуги приняты на учет по счету 08.

Документ: Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.03.2015 N А56-22002/2014

Путеводитель по налогам: налоговые вычеты

Путеводитель по налогам: можно ли применить вычет, если имущество учтено на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы"?