Источник: КонсультантПлюс

Ежедневно суды принимают большое количество решений по налоговым вопросам хозяйственной деятельности организаций и предпринимателей. Отследить их все довольно сложно, однако для того чтобы принять верное решение, необходимо знать тенденции разрешения спорных ситуаций.

Настоящая рассылка предназначена для всех, кто несет ответственность за финансово-хозяйственную деятельность (заключение договоров, ведение учета, сдача отчетности). В ней собраны судебные решения по неоднозначным с точки зрения налогов ситуациям. К каждой подобной ситуации приводятся сведения о наличии или отсутствии аналогичной судебной практики и разъяснений контролирующих органов.

 

Отпускные можно учесть в расходах даже в случае отзыва работника из отпуска

Оплата жилья иностранному работнику не облагается страховыми взносами

 

Отпускные можно учесть в расходах даже в случае отзыва работника из отпуска

(Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.10.2014 N А27-784/2014)

Выплаченные работнику отпускные должны учитываться в расходах по налогу на прибыль в месяце их начисления независимо от того, отзывался работник из отпуска или нет. К такому выводу пришел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев следующую ситуацию.

В ходе проведения выездной налоговой проверки инспекция выявила, в частности, недоимку по налогу на прибыль, обусловленную тем, что налогоплательщик в случае отзыва работников из отпуска учитывал в расходах как суммы на оплату труда данных работников, так и суммы отпускных. Налоговый орган счел эти действия неправомерными. Компания обратилась в суд.

Суды первой и апелляционной инстанций встали на сторону заявителя и указали, что в ст. ст. 125, 137 ТК РФ не предусмотрено право работодателя на удержание денежных средств из заработной платы работника в случае его отзыва из отпуска. Суды пришли к выводу, что Налоговый кодекс РФ не содержит ограничений для учета расходов по выплате отпускных в месяце их начисления в рассматриваемом случае.

Доводы нижестоящих судов были поддержаны судом кассационной инстанции.

Тенденция вопроса
К аналогичному выводу суды приходили и ранее. Подробнее см. в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль.

 

Оплата жилья иностранному работнику не облагается страховыми взносами

(Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.09.2014 N А65-26532/2013)

Денежные средства, выплачиваемые иностранным работникам в качестве компенсации их расходов на оплату жилья, не облагаются взносами на обязательное пенсионное страхование. К такому выводу пришел Арбитражный суд, согласившись с судами нижестоящих инстанций.

В рассматриваемой ситуации иностранцы имели разрешение на работу, а трудовую деятельность осуществляли на основании срочных трудовых договоров, в которых, в частности, была закреплена обязанность работодателя компенсировать расходы на жилье. Суды отметили, что обязанность принимающей стороны по жилищному обеспечению иностранного гражданина на период его пребывания в РФ предусмотрена п. 5 ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". На основании этого, а также с учетом норм Закона о страховых взносах суды заключили, что предоставление жилищного обеспечения иностранному сотруднику является предусмотренной федеральным законодательством компенсационной выплатой, не стимулирует работника, не зависит от его квалификации, сложности, качества, количества и условий выполняемой им работы. Спорные выплаты произведены работодателем в своих интересах и не связаны с оплатой труда. Соответственно, они не облагаются страховыми взносами.

Тенденция вопроса
Отметим, что суд, придя к упомянутому выводу, не уточнил, являются иностранные работники постоянно проживающими в РФ, временно проживающими в РФ или временно пребывающими в РФ. Поскольку работодатель должен обеспечить иностранного гражданина жильем только на период его пребывания в РФ (п. 5 ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ), можно предположить, что вывод суда сделан в отношении работников, временно пребывающих в РФ. Аналогичной судебной практики на уровне арбитражных судов округов нет. Подробнее о том, как облагаются страховыми взносами выплаты работникам-иностранцам, временно пребывающим в РФ, см. в Практическом пособии по страховым взносам на обязательное социальное страхование.