Автор: Кошкина Т. Ю., редактор журнала

Журнал "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение" № 3/2018

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ пришла к выводу о том, что учесть в расходах безнадежные долги можно не только в том периоде, когда истек срок исковой давности, но и позднее. Однако ценность позиции ВС РФ не только в этом. Подробности – в предлагаемой статье.

Безнадежная «дебиторка»: нормы НК РФ и их трактовка.

Известно, что в силу пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности, суммы безнадежных долгов (при условии, что организация не создавала резерв).

Согласно п. 2 ст. 266 НК РФ к безнадежным долгам (долгам, нереальным к взысканию) относятся те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности.

Статья 272 НК РФ, определяющая порядок (момент) признания расходов при методе начисления, не содержит положений, касающихся безнадежных долгов. При этом в п. 1 данной статьи сказано:

  • расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся;

  • расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

Совокупность перечисленных положений гл. 25 НК РФ позволила Президиуму ВАС прийти к выводу о том, что п. 1 ст. 272 НК РФ не предоставляет налогоплательщику права на произвольный выбор налогового периода, в котором в состав внереализационных расходов включается безнадежная к взысканию задолженность, поскольку налогоплательщик, проводя по состоянию на последнюю дату отчетного (налогового) периода инвентаризацию, по ее итогам должен определить сумму дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные к взысканию, и произвести списание расходов в задолженность (Постановление от 15.06.2010 № 1574/10 по делу № А56-4354/2009).

Аналогичное мнение высказал Минфин в Письме от 25.08.2017 № 03-03-06/1/54556: по истечении срока исковой давности признается безнадежной дебиторской задолженностью, которая учитывается в составе внереализационных расходов отчетного периода на дату истечения срока исковой давности.

Получается, что в случае несвоевременного списания просроченной «дебиторки» организации необходимо представлять уточненную декларацию по налогу на прибыль за тот отчетный (налоговый) период, в котором истек срок исковой давности. Подтверждение данному выводу можно найти в Письме Минфина России от 06.04.2016 № 03-03-06/2/19410. Процитировав представленную выше позицию Президиума ВАС, финансисты указали: налогоплательщик должен внести изменения в декларацию по налогу на прибыль того отчетного (налогового) периода, в котором возникла безнадежная дебиторская задолженность, в момент, когда он получит все необходимые документы, подтверждающие, что такая задолженность может быть признана безнадежной.

Означает ли это, что организация не вправе воспользоваться положениями ст. 54 НК РФ, позволяющей при определенных условиях исправлять ошибки в том периоде, в котором они выявлены (без представления «уточненки»)? Нет, не означает, хотя налоговые органы, как правило, придерживаются иной точки зрения.

Исправление ошибок: нормы НК РФ и их трактовка.

По общему правилу, закрепленному в абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ, ошибки (искажения) в исчислении налоговой базы, относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, исправляются за период, в котором они были совершены.

Вместе с тем в абз. 3 этого же пункта также установлено право налогоплательщика произвести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором ошибки (искажения) были выявлены, если допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ в Определении от 19.01.2018 № 305-КГ17-14988 по делу № А41-17865/2016 разъяснила: во втором случае ошибка (искажение) в определении налоговой базы и суммы налога не приводит к нарушению интересов казны. Соответственно, исправление такой ошибки (искажения) не посредством подачи уточненной декларации за предыдущий налоговый период, а посредством отражения исправленных сведений в текущей налоговой декларации признается допустимым. При этом предполагается, что к моменту исправления ошибки (подачи налоговой декларации) не истек установленный ст. 78 НК РФ трехлетний срок возврата (зачета) переплаты, учитывая, что лишь в течение указанного срока налогоплательщик вправе распоряжаться соответствующей суммой излишне уплаченного в бюджет налога. Таким образом, на основании абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ ошибка в налоговом учете, выразившаяся в несвоевременном отнесении безнадежной к взысканию задолженности в состав расходов, могла быть исправлена, в том числе путем отражения рассматриваемых расходов в регистрах налогового учета в том налоговом периоде, когда ошибка (искажение) была обнаружена (что фактически было сделано налогоплательщиком).

Иными словами, учесть суммы просроченной «дебиторки» в составе внереализационных расходов можно не только в том отчетном (налоговом) периоде, в котором истек срок исковой давности, но и позднее. Однако для этого должны одновременно соблюдаться следующие условия:

  • несписание безнадежного долга в периоде его возникновения (истечения срока исковой давности) привело к излишней уплате налога на прибыль в бюджет;

  • на момент подачи налоговой декларации, в которой в составе внереализационных расходов отражена сумма просроченного долга, не истек предусмотренный ст. 78 НК РФ трехлетний срок возврата (зачета) переплаты по налогу.

Важными являются и другие выводы, представленные в Определении № 305-КГ17-14988, а именно:

  • само по себе непринятие мер по взысканию задолженности не означает, что данные расходы не отвечают критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ, равно как не свидетельствует и о том, что действия налогоплательщика направлены на получение необоснованной налоговой экономии;

  • установив факт несвоевременного признания расходов в виде списанной дебиторской задолженности в 2012 году, инспекция должна была учесть указанные расходы при проверке правильности исчисления налога на прибыль за соответствующий охваченный налоговой проверкой период (2010 – 2012 годы), а не отказывать в учете расходов как таковых. Аналогичная правовая позиция выражена в Постановлении Президиума ВАС РФ № 1574/10 (то, о котором шла речь в первом разделе статьи).


* * *

Итак, обнаружив просроченную «дебиторку», которая не была включена в состав внереализационных расходов в периоде истечения срока исковой давности, можно поступить одним из двух способов:

  • учесть расходы в текущем отчетном (налоговом) периоде при условии, что год, в котором возник безнадежный долг, был прибыльным и не истек предусмотренный ст. 78 НК РФ трехлетний срок возврата (зачета) переплаты по налогу;

  • скорректировать базу по налогу на прибыль за прошлый период и представить в налоговый орган уточненную декларацию.

Непринятие организацией мер по взысканию дебиторской задолженности не является основанием для отказа в признании расходов.

Выводы, сделанные Судебной коллегией ВС РФ в отношении списания безнадежных долгов, применимы и к иным видам несвоевременно учтенных расходов. При этом важно помнить, что в текущем периоде нельзя признать расходы, не учтенные в убыточном году. В такой ситуации следует скорректировать (увеличить) размер убытка, ранее отраженного в налоговой отчетности за соответствующий год. Это позволит воспользоваться правом переноса полученных убытков на будущие периоды в порядке, установленном ст. 283 НК РФ.