Компания "Форос Аудит"

Основным документом, регулирующий бухгалтерский учет на предприятии, является ФЗ "О бухгалтерском учете". Особенности учета регулируют также Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ). Несмотря на это, каждая сфера деятельности имеет тоже свои специфические особенности учета. Экономические механизмы в таких сферах, как например, производство, строительство и торговля очень отличаются меду собой. О последней сфере, а именно о торговле ,мы и поговорим в данной статье более подробно.

Что понимается под торговлей? Это такой вид предпринимательской деятельности, который связан с куплей-продажей товаров и оказанием различных услуг населению. Торговля очень распространенный вид деятельности, особенно в малом и среднем бизнесе. Причина тому очень простая: торговля обеспечивает быстрый оборот денежных средств.

Стимулирующие выплаты для покупателей -  распространенная практика привлечения клиентов в торговой деятельности. Существует несколько названий таких выплат : скидки, премии, бонусы, подарки.

Основными моментами, которые влияют на отражение данных выплат в бухгалтерском и налоговом учете, являются:

-  происходит ли уменьшение цены, в результате предоставления данной скидки;

- в какой момент произошло уменьшение цены.

Оба момента должны быть непосредственно отражены в договорах с покупателями.

Скидки


В законодательстве данного понятия нет, но на практике, под скидкой, понимают уменьшение цены товара. Все условия по скидкам отражаются в договоре между продавцом и покупателем.

Условия, необходимые для предоставления скидки:

-  порядок предоставления;

-  сумма или процент.

Бухгалтерский учет скидок


Если скидка была предоставлена в момент отгрузки товара, то для  бухгалтерского учета эта операция является реализацией по обычному виду деятельности, скидка  не учитывается, сумма по операции уменьшается на величину скидки.  Проводки:

 - Дебет 62 (50) Кредит 90-1 – отражена выручка от реализации (с учетом скидки);

- Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС» – начислен НДС с  суммы реализации .

Если скидка предоставляется на уже проданный товар, то важно понять: до окончания года или после она была предоставлена.
Если скидка предоставлена  в текущем периоде,  необходимо скорректировать  выручку от реализации в момент предоставления скидки. Таким образом, отражение в бухгалтерском учете  на момент реализации :

- Дебет 62 (50) Кредит 90-1 – отражена выручка от реализации;

- Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС» – начислен НДС с  суммы реализации .

Отражение в бухгалтерском учете  на момент предоставления скидки на основании корректировочной счет-фактуры:

- Дебет 62 Кредит 90-1 – сторнирована выручка по ранее отгруженным товарам (на сумму предоставленной скидки);

- Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»– сторнирован НДС от суммы предоставленной.

Если скидка предоставлена за прошлые периоды, то сумму такой скидки необходимо отразить в составе прочих расходов в текущем периоде на дату предоставления скидки (ПБУ  10/99). Проводка:

- Дебет 91-2 Кредит 62– отражены убытки прошлых лет, связанные с предоставлением скидки покупателю;

- Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 62 – принят к вычету НДС от суммы предоставленной скидки.

Учет НДС по скидкам


Учет НДС по скидкам зависит от  времени, в которое была предоставлена скидка.

- на момент отгрузки товаров. В данном случае, продавцом цена товара в отгрузочных документах (счет-фактуре, ТОРГ-12, УПД и другие) отражается уже с учетом скидки.  Соответственно, продавец, также предъявляет покупателю НДС, который исчислен с уменьшенной стоимости товаров. Данную сумму покупатель принимает к вычету. Продавец же определит свою базу по налогу НДС, как стоимость реализуемых товаров, с учетом уменьшенной цены.

Данный вид скидок обычно не создает у бухгалтеров сложностей при формировании бухгалтерской и налоговой отчетности.


-  после отгрузки товара (ретро-скидка). Так как происходит изменение цены товара, то продавцу необходимо выставить скорректированную счет-фактуру.  Эта счет-фактура обязательно регистрируется в книге покупок. На основании  корректировочной счет-фактуры, продавец  сможет принять к вычету ту сумму НДС, на которую уменьшилась стоимость отгруженных товаров. Корректировать период, в который происходила отгрузка, не нужно и уточненная декларация не предоставляется.

ВАЖНО!!! Если покупатель уже успел оплатить товар и продавец не собирается ему возвращать разницу, то это сумма будет квалифицироваться как аванс. А с аванса продавец должен  исчислять и  уплачивать НДС.

Покупатель, получая корректировочный счет-фактуру обязан восстановить к уплате в бюджет сумму НДС, которая была принята к вычету по первоначальной стоимости. Сумму налога необходимо восстановить в части, на которую была уменьшена сумма отгруженных товаров. У покупателя такая счет-фактура должна зарегистрироваться в книге продаж.

Налог на прибыль при применении скидки.


При формировании цены товара, после отгрузки продукции, происходит уменьшение ранее признанных расходов от реализации у продавца товаров. Следовательно, он может скорректировать суммы по налогу на прибыль. Продавец товара  вправе подать уточненную декларацию с выручкой от реализации, которая была уменьшена в конкретный отчетный период, в котором осуществлялась отгрузка.

Бонусы


Бонусы  - это получение дополнительной партии товаров или подарков, при выполнении покупателем определенных условий.
При оформлении бонусов цена товара остается прежней, исправления в документы, выданные покупателю, не вносятся.

Налоговики рассматривают предоставление бонусов как безвозмездную передачу товаров, что конечно же несет определенные налоговые последствия.

Бухгалтерский учет бонусов


Отгрузка бонусов отражается следующими проводками:

Дебет 62 субсчет «Расчеты по отгруженным товарам» Кредит 90-1– отражена выручка от реализации бонуса;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»– начислен НДС с выручки от реализации бонуса;

Дебет 90-2 Кредит 41– списана себестоимость реализованного бонуса.


Учет НДС по бонусам


Так как бонусы являются безвозмездной передачей товаров или услуг, то  согласно с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ, у продавца товара появляется обязанность начислять на бонусные товары НДС. Базой для начисления будет являться  рыночная стоимость товаров.

ВАЖНО!! При оформлении бонусов, Продавец должен выставлять счет-фактуру и регистрировать ее в книге продаж.

При этом покупатель, получивший безвозмездно товар, НДС не платит.

Таким образом, видно что учет бонусов в налогообложении не очень удобен.

Расчет налога на прибыль по бонусам


При определении налога на прибыль, продавец  товара отражает данную сумму расхода по бонусам как внереализационные расходы. В данной ситуации, величина расходов будет определятся как стоимость приобретенных товаров.

Соответственно, покупатель будет отражать сумму дохода во внереализационных доходах.

Премии


Премия – это вознаграждение покупателю за то, что он выполнил определенные условия договора. Это понятие практическое, законодательно оно не утверждено.

Бухгалтерский учет по премиям, в зависимости от сущности, отражается либо как скидка, либо как бонус.

Учет НДС по премиям


Данная стимулирующая выплата никак не изменяет договорную цену товара. А это значит, что стоимость товара остается прежней. Следовательно, нет оснований для  создания корректировочного счета-фактуры, доначисления или уменьшения налога на добавочную стоимость.

В соответствии с разъяснениями ФНС, организация-продавец формирует налоговую базу по реализованным товарам не учитывая премии (бонусы). Они не влияют на цену проданных товаров, поэтому указанные премиальные поступления НДС не облагаются. Соответственно, налоговых последствий в учете НДС при выплате премии не возникает.

Расчет налога на прибыль по премиям


Премия у продавца за выполнение определенных объемов по договору, будет необходимо отражать во внереализационных расходах. Обязательно условие о премирование должно быть прописано в договоре, подтверждающие данные расходы.

Соответственно сумма премии у покупателя будет отражена в внереализационных доходах.