Автор: Т. Обухова

Журнал "Учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение" № 6/2016

На баланс. учете станции скорой помощи в составе особо ценного движ. имущества числится бортовое спутниковое навигационное оборудование ГЛОНАСС в количестве 10 единиц. Также на баланс. учете числятся 6 автомобилей скорой помощи, которые на основании договора безвозмездного пользования переданы ГБУ «Автотранспорт». Четыре автомобиля предоставляются ГБУ «Автотранспорт» по договору автотранспортного обслуживания, поскольку в штатном расписании станции скорой медицинской помощи нет водительского состава, а также помещений для размещения транспортных средств. Все расходы на тех. ремонт несет ГБУ «Автотранспорт». В 2014 г. станция скорой помощи на все 10 автомашин установила ГЛОНАСС, которая поступила по программе «Модернизация здравоохранения».В 2016 г. принято решение передать ГЛОНАСС (не списывая с баланс. учета) в безвозмездное пользование ГБУ «Автотранспорт»,чтобы расходы на ремонт (в случае нанесения ущерба имуществу) производились именно им. Какими док-ми следует отразить передачу?

В силу п. 3 ст. 398 ГК РФ бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон № 7-ФЗ). Аналогичные положения в отношении распоряжения особо ценным движимым имуществом предусмотрены п. 10 ст. 9.2 Закона № 7-ФЗ.

Под распоряжением имуществом понимаются операции по его списанию (выбытию), передаче в аренду, безвозмездное пользование.

Поскольку бортовое спутниковое навигационное оборудование ГЛОНАСС является особо ценным движимым имуществом, его передачу ГБУ «Автотранспорт» следует согласовать с органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия и функции учредителя (далее – учредитель).

Многие нормативные акты субъектов РФ и муниципальных образований устанавливают порядок согласования списания (выбытия) объектов особо ценного движимого имущества, при этом не регламентируют порядок согласования распоряжения имуществом, в частности, его передачу в безвозмездное пользование. Несмотря на отсутствие такого нормативного акта, утвержденного приказом учредителя, согласовать операцию по безвозмездной передаче имущества все же следует. Для этого рекомендуем обратиться к учредителю (по телефону) с просьбой дать разъяснения в отношении порядка действий учреждения по согласованию безвозмездной передачи имущества.

Обычно для согласования распоряжения объектами особо ценного движимого имущества (передачи их в безвозмездное пользование) учреждение представляет учредителю:

  • заявление, составленное в произвольной форме и подписанное руководителем учреждения (генеральным директором, директором, начальником);
  • перечень особо ценного движимого имущества учреждения, являющегося предметом распоряжения, с указанием его балансовой и остаточной стоимости на последнюю отчетную дату;
  • проект договора, связанного с распоряжением особо ценным движимым имуществом (договора передачи имущества в безвозмездное пользование).

Рассмотрев представленный комплект документов, учредитель оформляет решение (в письменной форме) о передаче в безвозмездное пользование объектов особо ценного движимого имущества, указанных в заявлении и перечне.

На основании решения учреждение оформляет акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101)[1]. Информация о передаче имущества отражается в инвентарной карточке (ф. 0504031).

Согласно п. 33 Инструкции № 157н[2] операции по передаче (возврату) материального объекта нефинансовых активов в безвозмездное или возмездное пользование отражаются на основании первичного учетного документа (акта) на соответствующих счетах учета нефинансовых активов путем внутреннего перемещения объекта нефинансовых активов с одновременным отражением на забалансовом счете 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование».

То есть в бухгалтерском учете передача в безвозмездное пользование спутникового навигационного оборудования ГЛОНАСС будет отражена по дебету счета 4 101 24 310 (ГБУ «Автотранспорт») в корреспонденции с кредитом счета 4 101 24 310 (станция скорой помощи) с одновременным отнесением передаваемого оборудования по стоимости, указанной в акте, на забалансовый счет 26.

Напомним, что забалансовый счет 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование» предназначен для учета имущества, переданного учреждением в безвозмездное пользование, в целях обеспечения надлежащего контроля за его сохранностью, целевым использованием и движением. Принятие к учету объектов имущества осуществляется на основании первичного учетного документа (акта приема-передачи) по стоимости, обозначенной в акте о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101). Выбытие объектов имущества с забалансового учета производится на основании акта приема-передачи по стоимости, указанной в акте о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101), по которой объекты были ранее приняты к забалансовому учету (п. 383 Инструкции № 157н).


[1] Форма утверждена Приказом Минфина РФ от 30.03.2015 № 52н. В силу норм данного документа учреждение в рамках формирования учетной политики вправе установить порядок применения акта о приеме-передаче (ф. 0504101) при приобретении, безвозмездной передаче, продаже объектов нефинансовых активов.

[2] Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. Приказом Минфина РФ от 01.12.2010 № 157н.