ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Материалы подготовлены группой консультантов-методологов ЗАО "BKR-Интерком-Аудит"
Бухгалтерский учет имущества, переданного в безвозмездное пользование

При передаче организацией – собственником по договору безвозмездного пользования (ссуды) объектов основных средств или иного имущества, данные объекты или иное имущество будет продолжаться числиться на его бухгалтерском балансе.

В соответствии с действующим Планом счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 года №94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению», принадлежащие организации основные средства (в том числе находящиеся в аренде или безвозмездном пользовании) учитываются на счете 01 «Основные средства».

Безвозмездно переданное в пользование имущество подлежит обособленному учету у передающей стороны. Таким образом, имущество, безвозмездно переданное в пользование другой стороне, подлежит учету у ссудодателя на счете 01 «Основные средства» субсчет «Основное средство, переданное в безвозмездное пользование» и 02 «Амортизация основных средств» субсчет «Амортизация основных средств, переданных в безвозмездное пользование».

Передающая сторона в целях бухгалтерского учета должна будет сделать следующие проводки:

Корреспонденция счетов
Содержание операции
Дебет
Кредит
01-2
01-1
Отражена передача основных средств по договору ссуды (акт приема передачи основного средства, инвентарная карточка учета основного средства)
02-1
02-2
Отражена сумма амортизации по переданному объекту основных средств
91-2
02-2
Начислена амортизация по переданному по договору безвозмездного пользования основных средств

01-1   «Основные средства»;

01-2   «Основные средства, переданные в безвозмездное пользование»;

02-1 «Амортизация основных средств»;

02-2 «Амортизация основных средств, переданных в безвозмездное пользование».

Аналитический учет ведется отдельно по каждому инвентарному объекту основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о местах хранения основных средств (ссудополучателям).

В целях бухгалтерского учета в течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизации не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев (пункт 23 ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 30 марта 2001 года №26н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01»).

Исходя из этого, получается, что по объекту основных средств, переданному в безвозмездное пользование (по договору ссуды), в целях бухгалтерского учета организации продолжает отражаться начисление амортизации, независимо от того, что основное средство переведено из основного процесса производства.

Однако в этом случае следует учитывать, что объект основных средств, переданный в безвозмездное пользование, не используется организацией в основном процессе производства, а, следовательно, и суммы амортизации, начисленной по данному объекту, не являются расходами по обычным видам деятельности, формирующими себестоимость продаж (пункты 5, 8 ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 года №33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99») (далее – ПБУ 10/99).

Таким образом, суммы амортизации, начисленные по объекту основных средств, переданному по договору ссуды, отражаются в бухгалтерском учете организации, как прочие расходы на счете 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-2 «Прочие расходы» (пункт 4 ПБУ 10/99).

Пример 1.

ООО «Сигма» по договору безвозмездного пользования (договор ссуды) передало объект основных средств сроком на 9 месяцев.

Балансовая стоимость объекта – 25 000 рублей;

Сумма начисленной амортизации – 11500 рублей.

Ранее ООО «Сигма» сдавал данный объект основных средств в аренду, при этом ежемесячная арендная плата составляла 1300 рублей (без НДС).

Ежемесячная сумма амортизационных отчислений по переданному объекту основных средств составляет 250 рублей. В процессе эксплуатации ссудополучателем был произведен капитальный ремонт объекта основных средств. Согласно договору обязанность по проведению ремонта возложена на ссудодателя (ООО «Сигма»). Стоимость капитального ремонта составила 2596 рублей (в том числе НДС 396 рублей):

Корреспонденция счетов
Сумма,
рублей
Содержание операции
Дебет
Кредит
01-2
01-1
25000
Отражена передача объекта основных средств по договору ссуды
02-1
02-2
11500
Отражена сумма амортизации, начисленная по основному средству, переданному по договору ссуды
91-2
02-2
250
Отражено ежемесячное начисление амортизации по предоставленному объекту основных средств
91-2
68
234
Начислен НДС ежемесячно к уплате в бюджет
01-1
01-2
25 000
Отражен возврат объекта основных средств ООО «Сигма»
02-2
02-1
13750
Отражена сумма начисленной амортизации по возвращаемому объекту основных средств (11500 +250 х 9)
91-2
76
2200
Отражена задолженность перед ссудополучателем за проведенный капитальный ремонт объекта основных средств
19
76
396
Отражена сумма НДС, уплачиваемая в составе платы за капитальный ремонт
76
51
2596
Отражена оплата ссудополучателю за проведенный капитальный ремонт согласно договору ссуды.
68
19
396
НДС по капитальному ремонту принят к вычету

Окончание примера.

Поступление и передача имущества в безвозмездное пользование в бухгалтерском учете отражаются на основании акта приема-передачи имущества по форме, утвержденной Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 21 января 2003 года №7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств».

В акте должна быть указана номенклатура передаваемого в безвозмездное пользование имущества, его стоимость, согласованная сторонами, желательно, чтобы на передаваемом имуществе был инвентарный номер. Акт приема-передачи должен быть подписан представителями сторон.

Имущество, полученное организацией по договору безвозмездного пользования (договору ссуды), которое продолжает являться собственностью ссудодателя, учитывается организацией (ссудополучателем), согласно Плану счетов на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства», в оценке, указанной в договоре безвозмездного пользования.

В соответствии со статьей 695 Гражданского кодекса Российской Федерации ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Согласно, пунктам 5, 7 ПБУ 10/99 расходы по поддержанию основных средств в исправном состоянии, в том числе объекта, полученного по договору безвозмездного пользования (договору ссуды), являются расходами по обычным видам деятельности. В частности, в состав расходов от обычных видов деятельности включаются:

-   расходы по приобретению ГСМ, необходимого при эксплуатации безвозмездно используемого транспортного средства, ремонту данного средства;

-   текущий и капитальный ремонт офисного помещения, которым организация пользуется безвозмездно на основании заключенного договора, эксплуатационные расходы по его содержанию. Эти расходы в бухгалтерском учете отражаются на соответствующих балансовых счетах в сумме фактически произведенных расходов и нормированию не подлежат;

-   прочие аналогичные расходы, произведенные в соответствии с заключенными договорами и подтвержденные надлежащими первичными документами.

Расходы по поддержанию имущества в исправном состоянии принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, определяемой исходя из цены и условий, установленных договором между организацией и специализированной организацией, производящей ремонт (пункт 6 ПБУ 10/99).

Данная позиция выражена в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 24 сентября 2003 года по делу №Ф04/4850-1421/А46-2003. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа рассмотрел дело между налоговой инспекцией по Центральному административному округу №2 города Омска и ООО «Запсибзернопродукт». Налоговая инспекция считает, что расходы по содержанию арендованного имущества, полученного безвозмездно от физических лиц не являющися предпринимателями, не относятся на себестоимость продукции. В связи с чем, налоговая инспекция произвела доначисление организации налога на прибыль. Рассмотрев материалы дела, суд принял решение, что организация использовала транспорт в производственной деятельности организации. Использование транспорта осуществлялось на основании договоров безвозмездного пользования для производственных целей. И поэтому, отнесение организацией затрат на приобретение запасных частей и расходы по ремонту автотранспорта на себестоимость продукции (работ, услуг) правомерны.

Если имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, используется для управленческих нужд организации, то расходы на его текущий ремонт в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов, утвержденной Приказом Минфина Российской Федерации от 31 октября 2000 года №94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» отражаются:

Дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы»;

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Организация-ссудополучатель ведет аналитический учет по каждому ссудодателю отдельно, а также отдельно по каждому объекту основных средств, полученных в безвозмездное пользование.

Пример 2.

Организация ООО «АТЭК» передает в безвозмездное пользование ООО «Сигма» автотранспортное средство. Стоимость имущества, согласованного сторонами, составляет 55 000 рублей. Расходы, связанные с эксплуатацией и ремонтом данного автотранспортного средства, в сумме 5900 рублей (в том числе НДС 900 рублей) несет ООО «Сигма» (ссудополучатель), согласно условиям договора. Автотранспортное средство эксплуатируется в производственных целях.

Рассмотрим порядок отражения хозяйственных операций у ООО «Сигма»:

Корреспонденция счетов
Сумма,
рублей
Содержание операции
Дебет
Кредит
001
55 000
Отражено автотранспортное средство в безвозмездном пользовании
20,26,44
60
5000
Отражена сумма расходов по ремонту автотранспортного средства
19
60
900
Отражена сумма НДС по услугам, согласно выставленным счет-фактуры
60
51
5900
Оплачены услуги по ремонту
68
19
900
Отражен НДС к вычету
001
55000
Возврат автотранспортного средства ООО «АТЭК»

Окончание примера.

Более подробно с вопросами, касающимися безвозмездных операций, Вы можете познакомиться в книге ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» «Безвозмездные операции».