Компания ГАРАНТ

Организации заключили агентский договор. И принципал, и агент применяют общую систему налогообложения. В соответствии с заключенным договором агент от своего имени заключает договоры с заказчиками на перевозку грузов силами принципала. Условия агентского договора предполагают, что все права и обязанности по заключенным с заказчиками договорам возникают у агента. Агент производит расчет с принципалом после поступления денежных средств от заказчика на расчетный счет агента, удерживая причитающееся ему вознаграждение.

Каков в данной ситуации порядок документооборота между сторонами? Каков порядок бухгалтерского и налогового учета денежных поступлений от заказчиков у принципала и у агента?

Глава 52 Гражданского Кодекса РФ (далее - ГК РФ) регулирует взаимоотношения сторон по агентскому договору. Кроме того, к договору, по условиям которого Агент действует от своего имени (а в рассматриваемой ситуации Агент действует от своего имени), применяются правила ГК РФ о договоре комиссии (ст. 1011 ГК РФ).

По агентскому договору одна сторона (Агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (Принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет Принципала либо от имени и за счет Принципала. При этом по сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от своего имении за счет Принципала, приобретает права и становится обязанным Агент, хотя бы Принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (ст. 1005 ГК РФ).

Все полученное Агентом по агентскому договору является собственностью Принципала (ст. 974 и п. 1 ст. 996 ГК РФ, ст. 1011 ГК РФ, смотрите также письма ФНС России от 28.02.2006 N ММ-6-03/202@, от 04.02.2010 N ШС-22-3/85@, письмо Минфина России от 02.10.2009 N 03-07-11/246).

Агент за оказанные услуги получает вознаграждение, размер и порядок уплаты которого устанавливаются агентским договором (ст. 1006 ГК РФ). При этом статья 997 ГК РФ предоставляет комиссионеру право (как было указано выше, если Агент действует от своего имени, то применяются правила о договоре комиссии) в порядке зачета встречных однородных требований (ст. 410 ГК РФ) удерживать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента.

Как видно из указанных норм, гражданское законодательство предоставляет Агенту право удерживать причитающееся ему вознаграждение из сумм, поступающих от третьих лиц во исполнение договора, заключенного Агентом по поручению Принципала. При этом стороны вправе согласовать в агентском договоре по своему усмотрению условия и порядок выплаты Агенту вознаграждения (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Документооборот

Агент обязан представлять Принципалу отчеты об исполнении им агентского договора в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре конкретных условий представления отчетов они представляются Агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора (ст. 1008 ГК РФ). При этом к отчету Агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных Агентом за счет Принципала (если агентским договором не предусмотрено иное). Следовательно, вопрос о том, какие именно документы подтверждают исполнение агентского поручения и должны быть приложены к отчету Агента, решается сторонами по своему усмотрению (перечень документов предусматривается агентским договором).

Следует отметить, что отчет Агента является для Принципала первичным учетным документом, подтверждающим произведенные расходы в виде агентского вознаграждения и возмещаемых Агенту расходов (письмо УФНС России по г. Москве от 05.04.2005 N 20-12/22797, постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 N 12093/11, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.06.2012 N Ф08-2678/12).

В рассматриваемой ситуации Агент привлекает Заказчиков для перевозки грузов силами Принципала и от своего имени заключает с ними договоры. В таком случае документы по сделкам, заключенным Агентом с Заказчиками (счета, акты выполненных работ (оказанных услуг), счета-фактуры и др.), оформляются Агентом в адрес Заказчиков от своего имени. В связи с чем полагаем, что акты выполненных работ Принципалом в адрес Заказчиков не выставляются (у Заказчиков будут акты выполненных работ от Агента). Также, на наш взгляд, Принципалу нет необходимости дублировать акт, выставленный Агентом Заказчику (то есть перевыставлять его в адрес Агента). При этом для отражения в учете Принципала операций по реализации работ (услуг), осуществляемых в рамках агентского договора, Принципалу необходимо наличие отчета Агента (извещения агента) с приложением копий подтверждающих документов. Если агентским договором предусмотрено составление акта на агентское вознаграждение, то Агент составляет такой акт.

Отчет Агента и акт составляются в произвольной форме, так как каких-либо специальных правил в отношении их формы и содержания законодательно не установлено. В связи с чем в агентском договоре стороны могут самостоятельно определить форму этих документов и перечень необходимых Принципалу сведений. Обращаем внимание, что необходимо, чтобы все указанные первичные документы (в том числе отчет агента и акт) содержали все обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ признаются объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом реализация Принципалом работ (услуг) облагается НДС независимо от того, от своего имени Принципал осуществляет их реализацию, или через посредника по агентскому договору.

В силу п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Таким образом, Агент обязан не позднее пяти календарных дней считая с даты реализации услуг покупателю (Заказчику) выписать на имя покупателя (Заказчика) соответствующий счет-фактуру с выделением суммы НДС.

Особенности заполнения документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость при осуществлении посреднических сделок, установлены в приложениях к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137).

Поскольку согласно агентскому договору Агент выступает от своего имени, то счета-фактуры покупателям (Заказчикам) с выделением суммы НДС должен выставлять Агент от своего имени, а реквизиты этих счетов-фактур передавать Принципалу (п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость Постановления N 1137). То есть Агент в выставленном покупателю услуг счете-фактуре указывает в качестве продавца наименование своей организации в соответствии с учредительными документами (письмо Минфина России от 29.04.2013 N 03-07-09/15077). Дополнительно Агент может также указать сведения о Принципале и об агентском договоре (письмо Минфина России от 23.04.2012 N 03-07-09/40).

Выставленные покупателям (Заказчикам) счета-фактуры регистрируются Агентом только в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, Постановления N 1137. В книге продаж эти счета-фактуры агентом не регистрируются (п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, Постановления N 1137).

Одновременно Агент сообщает Принципалу показатели выставленного покупателю (Заказчику) счета-фактуры.

Принципал, в свою очередь, должен выдать Агенту счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных Агентом покупателям (Заказчикам), а также счета-фактуры при получении суммы оплаты (частичной оплаты), в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных Агентом покупателям (Заказчикам), и зарегистрировать их в книге продаж. Поэтому Принципал на основании полученных от Агента данных о реализованных услугах (работах) выставляет счет-фактуру Агенту той же датой, которой Агентом выписан счет-фактура покупателю (Заказчику). Номер счету-фактуре присваивается в соответствии с индивидуальной хронологией составления счетов-фактур Принципала. В строке "Продавец" указываются реквизиты Принципала. В строке "Покупатель" указывается наименование фактического покупателя (Заказчика), а не Агента (пп. "и" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры Постановления N 1137, письмо Минфина России от 10.05.2012 N 03-07-09/47). В табличной части повторяются все данные счета-фактуры, выставленного Агентом в адрес покупателя (Заказчика). Агент регистрирует полученный от Принципала документ в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, Постановления N 1137.

Вместе с тем Агент выставляет Принципалу счета-фактуры на суммы своего агентского вознаграждения по услугам, оказанным в рамках агентского договора, и регистрирует их в книге продаж (п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, Постановления N 1137).

В случае получения Агентом денежных средств от Принципала в виде оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания посреднических услуг (предоплаты по вознаграждению) Агент должен выставить Принципалу счет-фактуру на полученную сумму оплаты (частичной оплаты) и зарегистрировать его у себя в книге продаж.

Принципал регистрирует полученный от Агента счет-фактуру на сумму агентского вознаграждения в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, Постановления N 1137 и в книге покупок (п. 11 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, Постановления N 1137).

Еще раз отметим, что счета-фактуры, выставленные Агентом Покупателям (Заказчикам) от своего имени при реализации работ (услуг), а также выставленные Покупателям (Заказчикам) при получении от них суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг (выполнения работ), в книге продаж Агента не регистрируются (п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, Постановления N 1137).

Учет у Агента

Доходы организации, в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации, подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы (п. 4 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99)). Доходы, отличные от доходов от обычных видов деятельности, считаются прочими поступлениями. При этом организация самостоятельно признает поступления доходами от обычных видов деятельности или прочими поступлениями исходя из требований ПБУ 9/99, характера своей деятельности, вида доходов и условий их получения.

В зависимости от квалификации дохода в виде агентского вознаграждения оно может отражаться либо на счете 90 "Продажи", предназначенном для учета доходов от обычных видов деятельности, либо на счете 91 "Прочие доходы и расходы" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция)).

Следует отметить, что не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц, в том числе по агентским договорам в пользу Принципала (п. 3 ПБУ 9/99). Следовательно, денежные средства, поступающие Агенту от Заказчиков, подлежащие перечислению Принципалу, в доходы Агента не включаются и учитываются на счетах учета расчетов.

В соответствии с Инструкцией расчеты с принципалом могут учитываться на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчете "Расчеты с принципалом".

Операции, связанные с выполнением агентского договора, могут быть отражены на счетах бухгалтерского учета у Агента следующим образом:

Дебет 50 (51) Кредит 62, субсчет "Расчеты по авансам полученным"
- получен аванс от заказчика;

Дебет 62 Кредит 76, субсчет "Расчеты с принципалом"
- отражена реализация услуг (работ) в рамках агентского договора;

Дебет 62, субсчет "Расчеты по авансам полученным" Кредит 62
- зачтена сумма аванса;

Дебет 50 (51) Кредит 62
- получены денежные средства от заказчика в порядке окончательного расчета;

Дебет 76, субсчет "Расчеты с принципалом" Кредит 51
- денежные средства, за вычетом удержанного агентского вознаграждения, перечислены принципалу;

Дебет 62 Кредит 90, субсчет "Выручка" (91, субсчет "Прочие доходы")
- отражена выручка в виде агентского вознаграждения;

Дебет 76, субсчет "Расчеты с принципалом" Кредит 62
- отражен зачет агентского вознаграждения;

Дебет 90-3 Кредит 68-2
- начислен НДС на агентское вознаграждение.

Сумма агентского вознаграждения признается доходом Агента, подлежащим обложению налогом на прибыль. При этом при определении налоговой базы по налогу на прибыль Агента не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего Агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных Агентом за Принципала, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов агента в соответствии с условиями заключенных договоров (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). То есть в состав доходов Агента, учитываемых для целей налогообложения, включается сумма агентского вознаграждения (денежные средства, полученные от Заказчиков и подлежащие перечислению Принципалу, доходом Агента не являются).

Доходы в целях налогообложения прибыли признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления) (п. 1 ст. 271 НК РФ). При этом независимо от момента фактического поступления от Принципала на счет Агента сумм агентского вознаграждения (в данном случае независимо от даты удержания Агентом вознаграждения из причитающихся Принципалу сумм) датой признания доходов в целях налогообложения прибыли для Агента будет являться дата представления Агентом отчета (в сроки, обусловленные договором) или дата подписания сторонами (Агентом и Принципалом) акта об оказании услуг (в зависимости от того, какая форма отчета Агента перед Принципалом оговорена условиями агентского договора) (п. 3 ст. 271 НК РФ).

Обязанность по уплате НДС в бюджет у Агента (если Агент применяет общую систему налогообложения и является плательщиком НДС) возникает только с суммы агентского вознаграждения (п. 1 ст. 156 НК РФ).

Учет у Принципала

Отражение в бухгалтерском и налоговом учете Принципала операций, выполняемых в рамках агентского договора, должно производиться на основании отчета Агента, к которому прилагаются подтверждающие документы (ст. 1008 ГК РФ).

Операции, связанные с выполнением агентского договора, могут быть отражены на счетах бухгалтерского учета у Принципала следующим образом:

Дебет 62 Кредит 90
- отражена на основании отчета агента (извещения агента) выручка от реализации услуг (выполнения работ);

Дебет 90-3 Кредит 68-2
- начислен НДС;

Дебет 20 (26, 44) Кредит 76, субсчет "Расчеты с агентом"
- отражено агентское вознаграждение на основании утвержденного отчета агента;

Дебет 19 Кредит 76, субсчет "Расчеты с агентом"
- отражен НДС по агентскому вознаграждению;

Дебет 68-2 Кредит 19
- НДС по агентскому вознаграждению принят к вычету;

Дебет 90, субсчет "Себестоимость продаж" Кредит 20 (26, 44)
- списаны затраты на оплату услуг посредника (в том числе сумма агентского вознаграждения);

Дебет 51 Кредит 62
- учтена сумма, перечисленная агентом в рамках агентского договора, от покупателей услуг (заказчиков), за минусом вознаграждения агента;

Дебет 76, субсчет "Расчеты с агентом" Кредит 62
- зачтено в оплату от покупателей вознаграждение агенту.

Доходом Принципала, учитываемым при формировании налогооблагаемой прибыли, будет выступать вся сумма выручки от реализации работ (услуг), то есть сумма, за которую работы реализованы Заказчикам Агентом за вычетом НДС (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ). При этом сумму агентского вознаграждения (пп. 3 п. 1 ст. 264 НК РФ), а также стоимость реализованных работ (услуг) Принципал сможет учесть в составе расходов при условии соответствия произведенных затрат критериям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ.

У Принципала, применяющего метод начисления, сумма денежных средств, полученных в качестве предоплаты за предстоящее выполнение работ (оказание услуг), в целях обложения налогом на прибыль не учитывается (пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Налоговой базой по НДС у Принципала является общая сумма оказанных услуг (выполненных работ), так как Принципал является их исполнителем (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, п. 1 ст. 167, п. 1 ст. 154 НК РФ). При этом необходимо учитывать, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ налоговой базой для исчисления НДС является наиболее ранняя из дат (день отгрузки работ (услуг) или день оплаты (частичной оплаты)), то в случае, если Агент получит предоплату от Заказчика, то Принципал должен будет начислить НДС с суммы предоплаты, поскольку ему принадлежит все полученное посредником по сделке. Для того чтобы Принципал смог начислить НДС с предоплаты, Агент должен сообщить ему о полученном авансе.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Отчеты агента;

- Энциклопедия решений. Исполнение агентского договора;

- Энциклопедия решений. Учет у комитента при реализации товаров через комиссионера;

- Энциклопедия решений. Учет у комиссионера при реализации товаров комитента.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Алексеева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

17 декабря 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.