Компания ГАРАНТ

Организация, находящаяся на общей системе налогообложения, планирует взять в аренду компьютеры у российской организации или у своего сотрудника (резидента РФ) с последующим выкупом. Как данная операция отражается в бухгалтерском и налоговом учете организации? Нужны ли для подтверждения расходов в виде арендной платы документы, подтверждающие право собственности на арендуемое имущество? Должен ли арендодатель передать арендатору технический паспорт?

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ). При этом арендодателями могут выступать как физические, так и юридические лица.

В соответствии с п. 1 ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Таким образом, в аренду могут быть переданы, в том числе, и компьютеры.

Статья 608 ГК РФ предусматривает, что право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 611 ГК РФ).

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (п. 1 ст. 614 ГК РФ).

Передача имущества от арендодателя к арендатору оформляется актом приемки-передачи.

Налоговый учет

НДС

Если арендодатель является плательщиком НДС, а арендуемое имущество используется организацией для производства и реализации продукции (работ, услуг), облагаемой НДС, то сумма НДС, уплаченная арендодателю в составе арендного платежа, подлежит вычету в общем порядке, установленном ст. 171, 172 НК РФ.

Если арендодатель не является плательщиком НДС (например, арендодатель применяет УСН или имеет освобождение от обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ, или является физическим лицом (не являющимся ИП)), то сумму НДС в составе арендного платежа организации он не предъявляет.

Налог на прибыль

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом указанные расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода.

Сдача имущества в аренду для целей налогообложения является оказанием услуг. Согласно п. 5 ст. 38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Услуга реализуется (потребляется) сторонами договора, если ими заключен договор аренды и подписан акт приема-передачи имущества, являющегося предметом договора аренды.

Следовательно, организация-арендатор вправе включить в состав налоговой базы по налогу на прибыль суммы расходов в связи с потреблением услуги.

Арендные платежи за арендуемое имущество (в том числе земельные участки) учитываются для целей исчисления налога на прибыль в составе прочих расходов на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Как следует из прямого прочтения указанной нормы, НК РФ не ограничивает возможность учета платежей за арендуемое имущество в составе расходов в зависимости от того, у кого арендуется имущество (юридического лица, физического лица).

Таким образом, организация вправе учесть в составе расходов платежи за аренду компьютера, арендуемого как у физического, так и у юридического лица при условии соблюдения критериев, установленных ст. 252 НК РФ.

Обратите внимание, что пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, позволяющий уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму арендных платежей, не содержит дополнительного условия о необходимости наличия документов, подтверждающих право собственности арендодателя на сдаваемое внаем имущество.

Для документального подтверждения указанных расходов необходим заключенный договор аренды, документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества. При этом ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли не требуется (письма Минфина России от 06.10.2008 N 03-03-06/1/559, УФНС России по г. Москве от 30.06.2008 N 20-12/061162).

Если организация арендует компьютер у юридического лица - российской организации, то обязанностей по уплате налогов с суммы арендной платы у организации-арендатора не возникает.

Если арендодателем является физическое лицо, то в этом случае необходимо учитывать следующее.

НДФЛ

В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются, в частности, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ. Для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ (п. 1 ст. 209 НК РФ).

Сумма арендной платы, полученная физическим лицом от сдачи в аренду имущества, находящегося в РФ, относится к доходам, полученным от источников в РФ (пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ). Указанные доходы физического лица (резидента РФ) облагаются НДФЛ по ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы (за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ), обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ. При этом указанные российские организации именуются налоговыми агентами.

Следовательно, организация-арендатор признается налоговым агентом, который обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с сумм арендной платы, выплачиваемой арендодателю - физическому лицу (письмо Минфина России от 20.07.2009 N 03-04-06-01/178).

В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ организация, выплачивающая доходы физическому лицу как налоговый агент, должна предоставить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и о суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС РФ от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@.

Страховые взносы

Выплаты физическому лицу по договору аренды не являются объектом обложения страховыми взносами на основании части 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".

Кроме того, на указанные выплаты не начисляются страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 22 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765).

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" имущество, являющееся собственностью организации, должно учитываться обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося в организации.

В соответствии с Планом счетов и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации, используются забалансовые счета.

В частности, для обобщения информации о наличии и движении основных средств, арендованных организацией, предназначен счет 001 "Арендованные основные средства". Передача компьютера от арендодателя к арендатору оформляется актом приемки-передачи. У арендатора учет арендованного автотранспортного средства происходит на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" в оценке, указанной в договоре.

Если арендованное имущество используется арендатором для осуществления деятельности, связанной с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, с выполнением работ и оказанием услуг, то согласно п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) сумма арендной платы учитывается в составе расходов по обычным видам деятельности.

В соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления. Таким образом, арендатор должен отразить арендную плату в бухгалтерском учете в том периоде, к которому она относится.

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи:

Дебет 001
- арендованное имущество учтено на забалансовом счете по стоимости, указанной в договоре аренды;

Дебет 20 (26, 44) Кредит 73 (76)
- начислена арендная плата;

Дебет 19 Кредит 76
- отражен НДС, предъявленный в сумме арендного платежа (если арендодателем является юридическое лицо - плательщик НДС);

Дебет 68 Кредит 19
- принят к вычету НДС, предъявленный в сумме арендного платежа;

Дебет 73 Кредит 68, субсчет "Налог на доходы физических лиц"
- удержан НДФЛ с дохода арендодателя (физического лица);

Дебет 73 (76) Кредит 50 (51)
- выплачено вознаграждение исполнителю.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Степовая Яна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

7 июля 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.